Трехшарошечное долото

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Рй.78743

Класс 5а, 23

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Д. К. Киселев

ТРЕХШАРОШЕЧНОЕ ДОЛО

Заявлено 18 января 1949 года в Комитет по изобр при Совете Министров СССР за Кз

Опубликовано 31 января 1%0 года

Известны трехшарошечные долота для бурения скважин с зубьями одной высоты. Такие долота обеспечивают равномерное разбуривание забоя по всей площади.

Предлагаемое трехшарошечное долото отличается от известных долот того же назначения тем, что одна или две его шарошки имеют кольцевые прорезные зубцы.

На чертеже изображен вид шарошки сбоку с частичным разрезом.

Прорезные зубцы по .высоте превышают все остальные зубцы шарошек на 3 — 10 мм и, вступая в работу раньше остальных, прорезают кольцевую канавку по диаметру забоя. Порода, отделенная этой .кольцевой канавкой от общего массива грунта, раэбуривается значительно легче.

Прорезные зубцы располагаются по окружности крайнего венца шарошек и с тыльной стороны наплавляются трубчатым зернистым сплавом а.

Прорезные зубцы могут быть спарены с продольными зубцами шарошек или отделены от продольных зубцов кольцевой канавкой.

Предмет изобретения

1. Трехшарсшечное долото, от л ич а ю щеес я тем, что, с целью отделения разбуриваемой площади в скважине от массива грунта кольцевой канавкой, шарошки долота снабжены на периферийном венце прорезным зубцом, выступающим над остальными зубцами.

2. Форма выполнения долота по п. 1, отличающаяся тем, что прорезной зубец может быть соединен с продольными зубцами шарошки или отделяться от них кольцевой канавкой.