Конический наконечник для горизонтальных фильтров в песчаных породах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 78745

Класс 5а, 40ав

СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕ1ЕЛЬСТВУ

И. Е. Жернов и Л. Я. Казаровицкий

КОИИЧЕЩИЙ ИАКОИБ НИИК

ДЛЯ ГОРИЗОИТАЛЬИЬ1Х ФИЛЬТРОВ В ПЕСЧАИЬ

Заявлено 21 января 1949 тола в Комитет но изобретениям при Совете Министров СССР за М 39!105

Оп;ол;;ковано 31 января !9о., го,.н

Изобретение представляет собой усовершенствование горизонтальных фильтров, применяемых для всдоприесча в песчаных породах.

Известные фильip»., состоящие кз перфорированной обсадной трубы и находящейся внутри нее пролывной трубы, через которую частиць. песка при бурении на воду выносятся напорной водой, имеют тот недостаток, что =o внутренгпою трубу поступает .много породы, трубы засоряются H эфф KTHBHGcTb Hx работы в качестве фильтров снижается.

Р предлагаемом коническом наконечнике для горизонтальных фильтров этот недостаток устранен тем, что внутренняя труба — сердечник— имеет продольные борозды, предназначенные для приема воды с песком. Борозды сердечника подобраны так, что скорость струи обеспечивает вынос частиц песка.

На фиг. ) изображен общий вид наконечника с сердечником, на фиг. 2 — его сечение по А — А; на фиг. 3 — сечение по Б — Б; на фиг. 4 — сечение по  — В; на фиг. 5 показан наконечник видоизмененной конструкции — без сердечника; на фиг. б — 8 — его noneречные се ения соответственно по

А — А, Б — Б и  — В.

Наксв-вник (фиг. 1) состоит из конического сердечника 1, кожуха 2, соединительного патруока 8, а также промывной трубы 4 и буровой (фильтровой) трубы 5.

Кожух наконечника перфорирован ксничсскими отверстиями с наружным диаметром в 2 мм и внутренним диаметром в 3 мм, расположенными в 12 рядсь. Против каждого ряда отверстий в сердечнике имеются борозды шириной в 4 мм, принимающие воду из отверстий и направляюигпе се в промывную трубу.

Задняя часть наконечника, представляющая собою трубу 5, снабженную щелями размером 3;к 60 мм, не работает в процессе бурения и предназначена для увеличения поступления воды по окончании бурения, когда извлекаются промывные трубы.

На фиг. 5 представлена видоизмененная конструкция наконечника— без сердечника; внутренняя полость наконечника сообщается непосредственно с промывной трубой 4. Кожух 7 снабжен отверстиями б увеличенного размера (наружный диаметр — 3 мм, внутренний — 6 мм) .

53 № 78745

Отверстия б расположены в шахм атно м п о р ядке.

Упрощенная конструкция наконечников (без сердечника) отличается более высоким и эксплоатационными показателями при среднезернистых и крупнозернистых песках.

Для успешной работы отверстия кожуха должны быть подобраны в соответствии с крупностью частиц песка.

Предмет изобретения

i. Конический наконечник для горизонтальных фильтров в песчаных породах, отличающийся тем, что, с целью выноса песка напором пластовой воды при бурении горизонтальной скважины, он снабжен сердечником с имеющимися на нем продольными бороздами, предназначенными для приема воды с песком из конусообразных отверстий наконечника и направления их в промывную трубу.

2. Форма выполнения наконечника по п. 1, отл ич а ю щ аяся тем, что борозды сердечника подобраны с таким сечением, чтобы скорость струи обеспечивала вынос частиц песка.

3. Видоизменение наконечника по п. 1, отличающееся тем, что наконечник выполнен с отверстиями, расположенными .в шахматном порядке, а внутренняя полость наконечника, с целью уменьшения гидра|влических потерь, сообщается непосредственно с промывной трубой.