Способ определения биомассы живых клеток

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

E ОП И

ИЗОБРЕТЕНИЯ ))) 787455.К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 14. 02. 79 (2 I) 2727515/28-13 с присоединением заявки HP (23) Приоритет

Опубликовано 1,1?80. Бюллетень М

Дата опубликования описания 171 80

{51)М. Кл з

С 12 В 1/00

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

{53) УДК576. 8. .093(088.8) (72) Авторы изобретения

А. С. Федоров, В. И. Бобошко, В. В. Концур и И. Н. Данилин (71) Заявитель

Киевский институт автоматики им. XXV съезда КПСС (54) СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ БИОМАССЫ ЖИВЫХ

КЛЕТОК

Изобретение относится к микробиологической промышленности и может быть использовано для определения биомассы в жидких средах.

Известны способы определения биомассы микроорганизмов, предусматривающие прямой подсчет клеток под микроскопом (в счетных камерах, на фиксированных окрашенных мазках, на мембранных фильтрах), выделение и 10 учет высевом на плотные (чашечный метод Коха) и в жидкие (метод предельных разведений) питательные среды (1).

Недостатки этих методов †. учет как живых, так и мертвых клеток в тз культуральной среде, длительность способов °

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому по достигаемому эффекту является способ определения 20 биомассы живых клеток в культуральной среде путем внесения в нее красителя с последующим подсчетом окрашенных клеток под микроскопом 12) .

Недостатком способа является то, 25 что он занимает много времени.

Цель изобретения - ускорение и упрощение способа.

Поставленная цель достигается тем, *з,после внесения красителя клетки 30 осаждают из культуральной среды, а подсчет живых клеток осуществля)от по количеству адсорбируемого ими красителя. Для этого пробу определенного количества культуральной среды (определенного веса для культуральной среды, содержащей пену, или определенного объема для культуральной среды, не содержащей пену) окрашивают заданным количеством прижизненного красителя, заведомо большим, чем необходимо для окраски живых клеток,перемешивают и осаждают клетки, не разрушая их, известными методами, а затем по интенсивности окраски жидкости прижизненным красителем определяют количество живых клеток.

Интенсивность окраски может быть определена с помощью фотоэлектрического колориметра или другими методами.

Интенсивность окраски прижизненным

)срасителем жидкости пробы культуральйой среды однозначно зависит только от количества живых клеток, так как прижизненный краситель расходуется только для окраски живых клеток. Чем меньше интенсивность окраски жидкости, тем больше в пробе живых клеток, и чем больше интенсивность окраски

v . 787 459

Формула изобретения

10!

Составитель В. Зайцева

Редакто Т. Веселова Тех ед М.Рейвес Ко кто В. В тяга

Заказ 8278 25 Тираж 52 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва Ж-35 Раушская наб. д. 4 5

Филиал ППП "Патент". г., Ужгород,.ул. Проектная. 4 жидкости, тем меньше живых клеток в пробе.

Пример. Проводят определение биомассы живых клеток Candida trop(canis культивированных на гидролизных средах.

Отбирают пробу культуральной среды весом 20 г. В нее добавляют 5 мл.1%ного водного раствора метиленового синего. Эту смесь перемешивают в течение 5 с и при перемешивании приливают 5 мл жидкости Флемминга. Через

10 с перемешивание прекращают. Среда в течение 30 с отстаивается - клетки выпадают в осадок. По интенсивности окраски жидкости определяют биомассу живых клеток при помо4и специально отградуированного для этой цели фотоколориметра.

Использование предлагаемого способа определения биомассы живых клеток обеспечивает по сравнению с существующими повышение оперативности определения биомассы живых клеток, что дает воэможность использования автоматических приборов, например фотокалориметров. (Это значительно повысит качество управления процессом культивирования микроорганизмов.)

Так как предлагаемый способ технологично прост, íà его основе возможно создать автоматический прибор.

Способ определения биомассы живых клеток в культуральной среде путем внесения в нее красителя с последующим подсчетом окрашенных клеток, о т л и ч а ю щ н и с я тем, что, с целью ускорения и упрощения способа, после внесения красителя клетки осаждают иэ культуральной среды, а подсчет живых клеток осуществляют по количеству адсорбируемого имн красителя.

Источники информации, принятые so внимание при экспертизе

1 ° Практикум по микробиологии.

Под ред. Н. С. Егорова. Учебное пособие. М., МГУ, 1976, с. 57.

2. Методы экспериментальной микологии Под ред. В. И. Билай. К., "Наукова думка", 1973. с. 56.