Механизм пульсирующей подачи врубовой машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.Класс 5b, 34в № 78746

СССР

Я. И. Альшвц, А. А. Рафалович, Н. А. Шурис, Ф. В. Костюкевич и Г. И. Алешин

МЕХАНИЗМ ПУЛЬСИРУЮЩЕЙ ПОДАЧИ ВРУБОВОЙ МАШИНЫ

Заявлено 4 февраля 1949 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за № 391288

Опубликовано 28 февраля 195О года, Предметом изобретения является

:механизм пульсирующей подачи врубовой машины с применением фрикционной муфты.

Известные того же назначения механизмы пульсирующей подачи не обеспечивают постоянного натяжения подающего каната.

Предлагаемый механизм дает возможность устранить этот недостаток и отличаегся от известных тем, что в кинематическую цепь от фрикционной муфты к барабану подающего каната включена самотормозящая пара.

На чертеже изображен общий вид механизма пульсирующей подачи врубовой машины.

От двигателя вращение через ряд пе реда1ч сообщается шестерне 1, торец которой представляет собою кулак а. С последним контактирует палец 2, сочлененный со звеном 8 многозвенной шарнирной системы 4. .Звено 4 этой системы охватывает гайку 5 втулки б, монтированной на тяге 7, расположенной соосно с фрикционной муфтой 8. На конце тяги 7 помещена муфта 9, которая через втулку 10 сжимает фрикционную муфту. Диски муфты, снабжен.ные внутренними пазами, насажены на шлицевые выступы хвостовика однозаходного червяка 11 самотормозящей червячной пары, кинематически связанной с барабаном подающего, каната.

Механизм работает следующим образом. При вращении шестерни 1 кулак а сообщает возвратно-поступательные движения пальцу 2, а следовательно, и системе 8 и 4.

Звено 4, упираясь своими выступами в заплечики гайки б, сообщает через втулку б и подшипник 12 возвратно-поступательные движения тяге 7 и муфте 9. Последняя посредством втулки 10 периодически зажимает и освобождает фрикционную муфту 8. Муфта 8 при зажатии сообщает вращение от шестерни I червяку 11, а следовательно, и барабану подающего каната.

Регулирование скорости подачи осуществляется изменением периода контакта пальца 2 с кулаком а за один его оборот. При непрерывном контакте за время одного оборота имеет место непрерывное вращение червяка, а следовательно, и барабана, что ссютветствует максимальной скорости. подачи. При частичном контакте во времени имеют место периодические вращения и

75 № 78740

2 б !

76 остановки червяка, т. е. снижение средней скорости подачи.

Скорость подачи. регулируется при помощи штурвала И, вращением которого гайка 5 перемещается по втулке б. Этим самым изменяется длительность контакта звена 4 с заплечиками гайки 5, а следовательно, и пальца 2 с кулаком а.

Роль самотормозящей пары сводится к то му, что IB период выключения фрикционной муфты 8 и остановки червяка Il, червячного колеса и барабана подающего каната барабан под влиянием натя кения каната не поворачивается в обратную сторону. Это обеспечивает постоянное натяжение каната и возможность бесступенчатого регулирования скорости подачи.

Отв. редактор M. М, Акишин

Предмет изобретения

1. Механизм пульсирующей подачи врубовой машины с применением фрикционной муфты, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью постоянства натяжения подающего каната, в кинематическую цепь его включена самотормозящая пара, расположенная между пульсирующим приспособлением и подающим органом.

2. Форма выполнения механизма по п. 1, отличаю щаяся тем, что, с целью включения самотормозящей пары в кинематическую цепь, диски фракционной . муфты 8, расположенные на хвосговике червяка„ находятся под воздействием тяги 7, соосно расположен ной с муфтой H приводимой в движение через систему рычагов от кулака а.

Редактор В, В, Кошелев