Способ расширения призабойной зоны скважин в продуктивном пласте

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,Ъ 78747

Класс 5а, 41

СССР

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГСГ.СОИЗ;" .;

А, М. Григорян, В. А. Брагин и К. А.

СПОСОБ РАСШИРЕНИЯ ПРИЗАБОЙНОЙ ЗОНЫ

СКВАЖИН В ПРОДУКТИВНОМ ПЛАСТЕ

Заявлено 1 апреля 1949 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за ¹ 394721

Основное авт. св. № 69419 от 31 октября 1947 года на имя А. М. Григорян и В А. Брагина

Опубликовано 28 февраля 1950 года

Отв. редактор М. М. Акишин

Редактор С. И. Арсеньев

В основном авт. св. № 69419 описан способ расширения приза. бойной зоны скважин путем забури. вания нескольких дополнительных стволов из основного. Этот способ не обеспечил достаточную продук. тивность скважины и обладал слож. ностью процесса работ по расшире. нию призабойной зоны.

В описываемом ниже способе эти недостатки устраняются благодаря тому, что забой основного ствола и забои дополнительных стволов располагаются по кольцу.

Предлагаемый способ заключается в том, что во время бурения основного ствола скважины перед входом его в продуктивную пачку ствол скважины принудительно сильно искривляется в произвольную сторону и добуривается до проектной глуоины.

С интервала начала резкого изгиба основного ствола забуривается еще ряд коротких стволов таким ооразом, чтобы забои основного ствола и дополнительных стволов расположились по кольцу.

Кольцевое расположение скважины дает такой же эффект, что и сплошная открытая скважина того же диаметра.

Предмет изобретения

Способ расширения призабойной зоны скважин в продуктивном пласте, зависимый от способа по авт. св. № 69419, отл и ч а ю шийся тем, что основной ствол скважины перед входом в продуктивный пласт резко искривляется после чего из него забуривается несколько стволов, располагающихся вместе с основным стволом по кольцу.