Диафрагменная рама

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е „,787492

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советски и

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 08.01.79 (21) 2708260/23-26 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.з

С 25 В 9/00

С 25 В 1/04

Гасударствеииый конитет

СССР по делан изобретений и открытий

Опубликовано 15.12.80. Бюллетень №46

Дата опубликования описания 25.12.80 (53) УДК66!.317.

729 (088.8) (72) Авторы изобретения

Л. Н. Костромин, В. А. Ямщиков и Н. К. Глобин (71) Заявитель (54) ДИАФРАГМЕННАЯ РАМА

Изобретение относится к устройствам для получения неорганических соединений электролитическим способом и, в частности к конструкции диафрагменных рам электролизеров фильтр-прессного типа для разложения воды.

Известна диафрагменная рама кольцевой формы, которая на своей внутренней поверхности имеет выступ для крепления диафрагмы с помощью накладного кольца и заклепок (1).

Недостатком известной конструкции является высокая трудоемкость закрепления диафрагмы на раме, а наличие выступа на внутренней стороне металлической рамы ведет к увеличению трудоемкости ее изготовления.

Наиболее близкой к предложенной является диафрагменная рама электролизера для разложения воды, включающая кольцевую рамку, в которой выполнена канавка, диафрагму и натяжное кольцо (2).

Данная конструкция диафрагмениой рамы уменьшает трудоемкость закрепления диафрагмы на рамке. Однако в ней канавка для крепления диафрагмы расположена на боковой стороне рамки коаксиально. Это приводит к вынужденному увеличению ширины рамки, связанному с необходимостью размещения канавки и отверстий для выхода образующихся в ячейках электролизера газов в газовые каналы, расположенные в рамках вдоль оси электролизера, и отверстий для входа электролита, следствием чего является увеличение материалоемкости диафрагменной рамы и электролизера в целом, увеличение его общей длины. Недостатком конструкции является и то, что натяжное

10 кольцо не зафиксировано на раме, оно может ослабнуть, нарушив герметичность зажатия диафрагмы и даже выпасть из канавки при транспортировке отдельного собранного узла диафрагменной рамы, в связи с тем, что окончательная фиксация натяжного кольца, а, следовательно, и крепление диафрагмы осуществляется только в процессе сборки электролизера при затягивании пакета рам. Кроме того, проверить качество крепления диафрагмы невозможно, так как в собранном электролизере диафрагма не доступна для контроля.

Цель изобретения — повышение надежности работы электролизера и снижение материалоемкости.

787492

Указанная цель достигается тем, что в диафрагменной раме электролизера для разложения воды, включающей кольцевую рамку, в которой выполнена канавка, диафрагму и натяжное кольцо, указанная канавка размещена радиально на внутренней стороне рамки, а натяжное кольцо снабжено распорным элементом, распорный элемент выполнен в виде сектора.

На фиг. 1 изображена предлагаемая диафрагменная рама; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. 1 в уменьшенном масштабе; на фиг. 3 — натяжное кольцо с распорным элементом в уменьшенном масштабе.

Предлагаемая диафрагменная рама электролизера содержит кольцевую рамку 1, диафрагму 2 и натяжное кольцо 3. Кольцевая рамка 1 на своей внутренней поверхности имеет канавку 4, простирающуюся в радиальном направлении и предназначенную для закрепления в ней диафграмы 2.

В верхней части рамки 1 имеются два канала 5 и 6 для отвода образовавшихся газов, а также по меньшей мере два отверстия 7, 8, расположенные по обе стороны от канавки 4 и проходящие от внутренней поверхности кольцевой рамки к каналам 5 и 6 соответственно. В нижней части рамки имеются по меньшей мере один канал 9 для подвода электролита и два отверстия 10, расположенные по обе стороны от канавки 4 и проходящие от внутренней поверхности рамки и каналу 9. Диафрагма 2 выполнена из материала, который является проницаемым для электролита и непроницаемым для газов, например из азбестовой ткани. Диафрагма 2 по периметру зажата в канавке 4 рамки 1 с помощью натяжного кольца 3, которое выполнено разрезным и снабжено распорным элементом 11. Распорный элемент 11 удерживает натяжное кольцо 3 в разведенном состоянии и может иметь любое конструктивное исполнение. Целесообразно выполнение распорного элемента в виде сектора, который располагается в одной плоскости с натяжным кольцом 3 без дополнительного соединения с ним.

Предлагаемая диафрагменная рама используется в электролизерах фильтр-прессного типа для разложения воды, которые представляют собой пакет предлагаемых рам, собранных попеременно с биполярными электродами через уплотнительные прокладS ки (на фиг. 1 показано тонкими линиями).

Диафрагмы 2 разделяют ячейки электролизера на катодные и анодные пространства.

Диафрагменная рама может быть использована также в диафрагменных электролизерах для проведения других электрохимических процессов.

Радиальное расположение канавки для крепления диафрагмы на внутренней стороне рамки позволяет уменьшить ширину рамы и снизить ее материалоемкость. Предлагаемое крепление диафрагмы доступно для контроля, что позволяет повысить надежность работы электролизера.

Выполнение натяжного кольца разрезным и снабжение его распорным элементом обеспечивает надежность крепления диафрагмы.

Формула изобретения

1. Диафрагменная рама электролизера

2% для разложения воды, включающая кольцевую рамку, в которой выполнена канавка, диафрагму и натяжное кольцо, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности работы электролизера и снижения материалоемкости, канавка размещена радиально на внутренней стороне рамки и натяжное кольцо снабжено распорным элементом.

2. Рама по п. 1, отличающаяся тем, что распорный элемент выполнен в виде сектора.

И

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Швейцарии № 388275, кл. 12 h 3, опублик. 26.07.61.

2. Патент Великобритании № 1078129, кл. С 78, опублик. 10.12.64 (прототип).

787492

РиНА

Фиг. 2

Фиг.5

Редактор К. Волощук

Заказ 8286/27

Составитель О. Зобнин

Техред К.Шуфрич Корректор Г. Решетник

Тираж 698 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4