Валичный джин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е (787496

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 24.02.78 (21) 2581889/28-12 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

D 01 В 1/06

Гасударственный немнтет (53) УДК 677.051..21 (088.8) Опубликовано 15.12.80. Бюллетень № 46

Дата опубликования описания 25.12.80 на делам наааретеннй н открытнй

P В. Корабельников, Г. И. Мирошниченко, А."-А; Медттедев--- Т. А. Нормухамедов и В. М. Покрас (72) Авторы изобретения с р

« (» с

Ф

Ташкентский институт текстильной и легкой промышленности (71) Заявитель (54) ВАЛИЧНЫИ ДЖИН

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности, к конструкции валичного джина, служащего для отделения волокна от семян хлопка-сырца.

Известен валичный джин, содержащий рабочий валик, отбойный орган и прижимной нож с эксцентриковым вибратором (1).

Производительность такого валичного джина увеличивается с ростом частоты колебаний ножа.

Недостатком известного валичного джина является низкая надежность при увеличении частоты колебаний ножа из-за выхода из строя подшипников качения вибратора, так как больШая периодическая нагрузка на нож при его прижатии к рабочему валику определяет значительные переменные нагрузки на быстро вращающиеся подшипники качения эксцентрикового вибратора.

Цель изобретения — увеличение производительности валичного джина за счет повышения частоты вибрации ножа.

Указанная цель достигается тем, что джин снабжен шарнирной двухповодковой группой спрямляющихся рычагов, посредством которой нож связан с вибратором. Применение двухповодковой группы рычагов, дважды спрямляющихся за один оборот эксцентри;OBofo вала, увеличивает частоту колебания ножа вдвое по сравнений с частотой вращения эксцентрикового вала. Кроме того, это позволяет перенести основную нагрузку на низшие кинематические пары (подшипники скольжения), работающие при низких относительных скоростях скольжения и значительно разгружает быстроходные подшипники качения эксцентрикового вала.

В результате этого резко увеличивается

1О ресурс долговечности работы механизма ножа валичного джина.

На фиг. 1 схематично изображен предлагаемый валичный джин, поперечный разрез; на фиг. 2 — схема механизма привода ножа в крайних и среднем спрямленном положениях.

Валичный джин содержит рабочий валик 1, прижимной нож 2 и отбойный сргак 3.

Нож установлен на деке 4 и закреплен прижимным брусом 5. Дека 4 при помощи подшипников 6 скольжения смонтирована на неподвижной оси 7. При помощи болтов 8 на деке закреплено коромысло 9, котопое через шарнир 10 входит в кинематическую пару с силовым рычагом 11. Рычаг ll npu

787496

3 помощи шарнира 12 соединен с другим силовым рычагом 13, установленным на неподвижной оси 14. Силовой рычаг 11 при помощи шарнира 15 соединен с шатуном 16, который через подшипник 17 качения установлен на эксцентрике 18 вала 19. Вал

19 при помощи опор 20 закреплен на неподвижном брусе 21. При вращении рабочего валика 1 волокна хлопка-сырца затягиваются за кромку ножа 2, прижатую к поверхности валика 1. На семена летучек, волокна которых зажаты ножом, действует отбойный орган 3. Нож 2 совершает колебательные движения вокруг оси 7. Колебательные движения ножу сообщаются от эксцентрикового вала 19 через эксцентрик 8, шатун 16, рычаги 13, 12 и 9, В течение 70 — 80% периода колебаний ножа он находится в непосредственном контакте с поверхностью рабочего валика 1.

В это время давление между ножом и валиком изменяется от нуля до максимума и снова до нуля, обеспечивая переменность фрикционного поля, причем максимальное давление в 1,5 — 2 раза превосходит давление в валичных джинах со стационарным ножом. Благодаря этому, уменьшается проскальзывание валика 1 по затянутому за нож 2 волокну, улучшаются условия джинирования и увеличивается производительность джина.

Обеспечение максимального прижатия ножа к рабочему валику осуществляется при помощи силовых рычагов ll и 13, составляющих двухповодковую группу, работающих на спрямление при передаче, усилия от эксцентрикового вала 19. На фиг. 2 показаны крайние и средние спрямленное положение этих рычагов. Так как среднее спрямленное положение рычагов 11 и 13

4 повторяется дважды за один оборот эксцентрикового вала 19, то соответственно происходит два колебания ножа за один оборот вала 19. Возможность увеличения частоты колебаний ножа увеличивает производительность валичного джина.

Кроме того, использование спрямляющих рычагов в конструкции привода ножа позволяет получить большой выигрыш в силе и разделить кинематическую схему на силовую часть и быстроходную. Силовая часть включает в себя рычаги 9, 11 и 13, соединенные между собой шарнирами. Малые относительные скорости скольжения и большие передаваемые усилия позволяют в качестве кинематических пар силовой части схемы применить подшипники скольжения.

Быстроходная часть привода — эксцентриковый вал, благодаря применению в приводе спрямляющихся рычагов 11 и 13, значительно разгружается, что улучшает условия работы подшипников качения.

Формула изобретения

Валичный джин, содержащий рабочий валик, отбойный орган и прижимной нож, И связанный с эксцентриковым вибратором, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности за счет повышения частоты вибрации ножа, он снабжен шарнирной двухповодковой группой спрямляющихся рычагов, посредством которой нож связан с вибратором.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР з5 № 509668, кл. D 01 В 1/06,,1973.

78749б

Составитель М. Воронина

Редактор П. Макаревич Техред К. Шуфрич Корректор Н. Швыдкая

Заказ 8287,27 Тираж 502 Подписное

Вг!ИИПИ Государственного комитета СССР по деля м изобре-.ений и открытий!!3035, Москва, Ж вЂ” 35. Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент». г. Ужгород, ул. Проектная, 4