Устройство для пропитки непрерывно движущегося волокнистого материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советск и к

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ .СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву № 705027 (22) Заявлено 31.10.76(21) 2682057/28-12 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

D 06 В 13/00

Государственный комитет

Опубликовано 15.12.80. Бюллетень № 46

Дата опубликования описания 25.12.80 (53) УДК 677.057.

47 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

Г. С. Шмергельский и 1О. И. Коробейников (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОПИТКИ НЕПРЕРЫВНО

ДВИЖУЩЕГОСЯ ВОЛОКНИСТОГО МАТЕРИАЛА!

Изобретение относится к переработке пластических масс, а также к пропитке жидкостями длинномепных волокнистых и текстильных материалов.

По основному авт. св. № 705027 известно устройство для пропиткн непрерывно движущегося волокнистого материала, содержащее ванну для пропитывающего состава, установленные внутри нее направляющие валики и параллельные отжимные элементы с конусными отверстиями, установленные с противоположных сторон материала с возможностью противоположного возвратно-поступательного перемещения (1) .

Недостатком известного устройства является создание в процессе его работы в зоне пропитки потока пропитывающего состава, действующего в двух направлениях— в направлении движения ленты и против движения. При пропитке ленты с ориентированными на ее поверхности волокнами, особенно короткими, последние могут разор иенти ров аться или перепутаться за счет встречного потока пропитывающего состава, что снижает качество получаемой ленты.

Цель изобретения — повышение качества пропитки.

Цель достигается тем, что каждый отжимной элемент на стороне, обращенной к пропитываемому материалу, имеет пластинчатые выступы, расположенные между конусными отверстиями под углом меньше или больше 90 плоскости отжимного элемента, а каждый пластинчатый выступ имеет конусное отверстие, меньшее сечение которого направлено в сторону большего угла наклона пластинчатого выступа.

На фиг. 1 изображено предлагаемое уст>о ройство; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1.

Устройство состоит из ванны с пропиточным составом 1, в которой смонтирован направляющий валик 2, подвижные отжимные элементы 3, между которыми проходит лента 4. Отжимные элементы 3 через рычаги 5 и пружины 6 соединены с двумя элементами 7 электромагнитного привода.

На поверхностях отжимных элементов 3, которые обращены к ленте 4, установлены параллельно пластинчатые выступы 8 в виде ребер, расположенные под углом к ленте встречно к направлению ее движения, в которых выполнены конусные отверстия 9, сужающиеся в направлении движения ленты.

78751

Формула изобретения,4 —,4

ВНИИПИ Заказ 8291/27 Тираж 492 Подписное

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство работает следующим образом.

Движущаяся волокнистая лента 4 попадает в ванну с пропитывающим составом 1, проходит через направляющий валик 2 между двумя подвижными отжимными элементами 3, которые совершают противоположУ ные возвратно-поступательные перемещения перпендикулярно плоскости ленты (не касаясь ее поверхности), сообщаемые им через двуплечие рычаги 5 и демпфирующие пружины 6 двумя элементами 7 электромагнитного привода.

При движении отжимных элементов 3

- австречу друг другу, между ними создается избыточное давление, а возникающий при этом поток пропитывающего состава 1 направлен с помощью пластинчатых выступов 8 в сторону движения ленты 4.

При движении отжимных элементов 3 в противоположные стороны, пропитывающий состав 1 проходит через конусные отверстия

9, создавая между элементами избыточное давление, а направление потока в сторону движения ленты сохраняется с помощью конусных отверстий 9 на пластинчатых выступах.

Таким образом, участок ленты 4, проходящий между отжимными элементами 3, под- вергается постоянному двухстороннему воздействию избыточного давления, а возникающий при этом поток связующего направлен в одну сторону. Это увеличивает избыточное давление между отжимными элементами при минимальном повреждении волокон на поверхности ленты, интенсифицирует процесс пропитки и повышает ее качество.

Устройство для пропитки непрерывно движущегося волокнистого материала по авт. св. № 705027, отличающееся тем, что, с целью повышения качества пропитки, каждый отжимной элемент на стороне, обращенной к пропитываемому материалу, имеет пластинчатые выступы, расположенные между конусными отверстиями под углом меньше или больше 90 к плоскости отжимного элемента, а каждый пластинчатый выступ имеет конусное отверстие, меньшее сечение которого направлено в сторону большего угла наклона пластинчатого выступа.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 705027, кл. D 06 В 13/00, 1979.