Устройство для очистки сукон бумагоделательной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<)))787530 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 080179 (21) 2707073/29-12 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 151280 Бюллетень ¹ 46

Дата опубликования описания 18-1-2-80 (5!)М. Кл.з

0 2 I F 1/32

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (53) УДК 676. 2. 052. .856(088.8) (72) Авторы изобретения

В.В. Климберг и Г.3. Розенфельд

Центральный научно-исследовательский и проектноконструкторский институт по проектированию оборудования для целлюлозно-буМажной промышленности (71) Заявитель (54) УСРРОИСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ СУКОН БУМАГОДЕЛАТЕЛЬНОИ

МАШИНЫ

Изобретение предназначено для использования в целлюлозно-бумажной промышленности при очистке сукон на бумаго- и картоноделательных машинах, может быть также использовано в других отраслях промышленности, где требуется непрерывная очистка транспортирующих или фильтрующих тканей и сукон.

Очистка сукон в настоящее время производится на отсасывающих сукномоечных прессах, трубчатых вакуумных сукномойках и сукномойках с билами.

Очистка сукон на перечисленных устройствах основана на их увлажне- т5 нии и последующем удалении воды отсасыванием или отжимом.

Недостаток работы этих устройств заключается в малой эффективности 20 очистки сукон, так как не все загрязнения захватываются током воды, проходящим через сукно.

Известно устройство для непрерывной очистки движущихся сукон с применени- 25 ем ультразвуковых колебаний (1 ).

В этом устройстве вибратор ультразвуковых колебаний, питающийся от генератора,„ помещен в узкую камеру отсасывающего вала и создает в потоке 30 жидкости чередующиеся сжатия под действием гидродинамических ударов.

Очистка сукон в,этом случае значительно эффективнее, чем у описанных выше устройств, где колебания не применялись.

Однако, установка вибраторов. в узком канале камеры отсасывающего вала сложна и требуется установка отдельного генератора ультразвуковых колебаний. Работа с ультразвуковой аппаратурой требует специальной подготовки обслуживающего персонала.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для очистки сукон бумагоделательной машины, содержащее установленный в ванне перфорированный цилиндр, внутри которого смонтирован генератор гидродинамических колебаний, выполненный) в виде вала с канавками на его поверхности (2).

Устройство размещается в ванне, заполненной промывающей жидкостью.

Очищаемое сукно огибает рубашку и приводит ее во вращение.

Вращающийся внутри рубашки ротор генерирует в жидкости гидродинамические.колебания. Возникающая Кавита-т ция вызывает появление ударных волн большой частоты и интенсивности, под

787530 воздействием которых частицы загрязне. ний разрушаются и удаляются из сукна.

Однако данная кон -.трукция имеет недостатки.

При ширине сукна на бумагоделательных машинах 3-8 м и линейном натяжении его до 3 кгс/см ослабленная перфорацией рубашка прогибается на значительную величину. Чтобы ротор при вращении не задевал за стенку рубашки, расстояние между ротором и стенкой рубашки принимается увеличен- 0 ным. Интенсивность возбуждаемых гидродинамических колебаний от этого уменьшается и оказывается недостаточной для получения развитой кавитации в жидкости, отчего снижается качество очистки )5 сукна.

Использование более жестких валов с увеличенными диаметрами нецелесообразно иэ-за повышенного расхода энергии на вращение ротора. 20

Цель изобретения — повышение интенсификации очистки сукон.

Указанная цель достигается тем, что вал генератора установлен внутри перфорированного цилиндра эксцентричнс и им ет отрицательную бомбировку, а зазор между поверхностью перфорированного цилиндра и дном ванны может составлять 0,5 Л, где Л- длина волны генерируемых колебаний в жидкости.

На фиг. 1 изображено устройство, продольный разрез, на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1.

Устройство включает перфорированный вращающийся цилиндр 1, помещенный З5 с зазором внутри ванны, и смонтированный внутри него генератор гидродинамических колебаний в виде вала 2 с продольными канавками 3 на его наружной поверхности.

Вал 2 выполнен с отрицательной бом-40 бировкой (т.е. вогнутым профилем образующей) и установлен внутри цилиндра 1 эксцентрично, т.е. центр его смещен вниз таким образом, что ось вала параллельна оси цилиндра. 45

При этом зазор 4 между поверхностью вала 2 и стенкой перфорированного цилиндра 1 имеет минимальные размеры в нижней части вала.

?(илиидр 1 с валом 2 помещены в ван-50 ну 5 таким образом, что в нижней части ванны ее дно огибает цилиндр на протяжении 90 с зазором, величина которого принята равной половине длины вс рны генерируемых колебаний в жидкости, т е. 0 5 Л . для регулировки зазора 4 предусмотрены механизмы б. Для циркуляции в ванне 5 промывающей жидкости предусмотрены труба 7 и слив 8.

Устройство снабжено сукноведущими Щ валами 9, отсасывающей трубой 10, служащей для удаления избытка жидкости от сукна 11, на выходной стороне.

Вал 2 приводится во вращение специальным приводом (не показан). 65

Устройство работает следующим образом.

Сукно11, направляемое сукноведущими валами 9, огибает перфорированный цилиндр 1, приводя его во вращение.

Вал 2 приводится во вращение специальным приводом. При этом в зазоре 4 возникают интенсивные гидродинамические колебания вследствие чередующегося воздействия на жидкость продольных канавок 3 и отверстий перфорации в стенках цилиндра 1. Частота возникающих колебаний равна произведению числа канавок на число оборотов вала в секунду. Наибольшей интенсивности колебания достигают в нижней части зазора 4, где величина зазора минимальна. По мере увеличения зазора 4 интенсивность колебаний снижается. Активная зона действия колебаний расположена у нижней части цилиндра 1 и составляет 90 . Под воздействием ино тенсивных гидродинамических колебаний в этой зоне в жидкости развивается кавитация, порождающая ударные волны, следующие друг за другом с высокой частотой и интенсивностью. Отраженные от днища ванны колебания, пройдя два раза путь равный половине длины волны, совпадают по фазе с генерированными колебаниями и усиливают их.

Под воздействием ударных волн частицы загрязнений разрушаются и отделяются от сукна. В ванну 5 по трубе 7 подается жидкость, например, вода, которая подхватывает отделившиеся частицы загрязнений.

Циркуляция в ванне обеспечивается благодаря насосному эффекту, возникающему при вращении вала. Загрязненная жидкость удаляется через слив 8.

При выходе из ванны 5 сукно 11 проходит над вакуумной трубой 10, удаляющей из него избыток жидкости.

При работе устройства из-за натяжения сукна 11 происходит прогиб цилиндра 1. В связи с тем, что вал 2 выполнен с отрицательной бомбировкой, компенсируется возможное при прогибе цилиндра 1 уменьшение зазора 4 по длине вала в средней его части.

Формула изобретения

1. Устройство для очистки сукон бумагоделательной машины, содержащее установленный в ванне перфорированный цилиндр, внутри которого смонтирован генератор гидродинамических колебаний, выполненный в виде вала с канавками на его поверхности, о т л и ч а ю щ е е с целью интенсификации очистки сукон, вал генератора установлен внутри перфорированного цилиндра эксцентрично и имеет отрицательную бомбировку.

787530

Фиг Я

Составитель IO; Кляпин

Редактор П. Макаревич ТехредН.Ковалева Корректор Л. Иван

Заказ 8293/28

Тираж 430 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал IIIIII "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что зазор -между поверхностью перфорированного цилиндра и дном ванны составляет 0,5 li где — длина волны генерируемых колебаний в жидкости.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ФРГ Р 1163655, кл. 55 д 9/01, 1956.

2.Авторское свидетельство 9 342986, кл.О 21 F 1/32,1976 (прототип).