Бумагоделательная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

r "а 3Фи т щ -, ° о п и сА ЙЪГ

ИЗОБРЕТЕНИ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<1787531

К АВТОРСМОМУ СВИДЕТЕЛЬСТ (6l) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заявлено 0801.79 (21) 2709972/ с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 1Ы 280, Бюллетень

Дата опубликованияописания 1812 (51)М. Кл.з

0 21 F 2/00

Государственный комитет

СССР по делам изобретений н открытий (53) УДК 676. 2. . 052 (088. 8) (72) Автор изобретения

М. В. Ильинский

Центральный научно-исследовательский и проектноконструкторский институт по проектированию оборудования для целлюлозно-бумажной промышленности (71) Заявитель (54) БУМАГОДЕЛАТЕЛЬНАЯ МАШИНА

Изобретение относится к конструкции бумагоделательной машины и может быть использовано в целлюлозно-бумажной промышленности.

В настоящее время в бумаго- и картоноделательных машинах в качестве прессовой части используются многовальные прессы (1).

Съем полотна с сетки на таких прессах осуществляется при помощи пересасывающего устройства, à его прессование происходит в многозахватФом прессе.

Основное достоинство конструкции таких прессов заключается в компактности, в надежности работы и отсутстВии участков, на которых бумажное полотно перемещается без поддержки его сукном или валом.

Недостатком таких устройств является наличие свободного участка прохождения бумажного полотна между сеточной и прессовой частями.

Известна бумагоделательная машина, содержащая напорный ящик, сеточную часть с нижней и верхней сетками, многовальную прессовую часть с отсасывающим первым по ходу движения полотна валом, контактирующим с сеточной частью, и сушильную часть f2).

Недостаток данной конструкции в том, что имеет место свободный ход бумажного полотна, что ведет к его обрыву, так как натяжение, зависящее от сцепления бумаги с сеткой, угла съема и силы инерции, необходимое для съема полотна (c сетки или прессового вала) и изменению направления

его движения, превышает прочность сырого полотна бумаги.

Цель изобретения — повышение надежности работы машины. указанная цель достигается тем, что отсасывающий первый по ходу движения полотна вал контактирует с восходящей ветвью верхней сетки.

На чертеже изображена предлагаемая

-бумагоделательная машина.

Бумагоделательная машина включает напорный ящик 1, сеточная часть имеет нижнюю сетку 2, верхнюю сетку 3, отсасывающий формующий вал 4, отсасывающий гауч-вал 5, прессовая часть имеет первый вал 6, контактирующий с восходящей ветвью верхней формующей сетки 3 и выполняющий одновременно функции пересасывавзщего вала, следующий за валом 6 отсасывающий вал 7, гранитный или покрытый стонитом вал

8, жалобчатый вал 9 и сукна 10 и 11Формула изобретения

ВНИИПИ Заказ 8293/28 Тираж 430 Подписное филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,4

Кроме того, над предпоследним прессовым валом 8 может быть установлен дополнительный прессовый вал 12 с сукном 13. 3а прессовой частью следует сушильная часть 14.

Бумагоделательная машина работает следующим образом.

Масса из напорного ящика 1 направляется в зазор между нижней сеткой 2 и верхней сеткой 3. Формирование бумажного полотна осуществляется с помощью формирующего вала 4, причем удаление оборотной воды происходит через обе сетки. Дальнейшее повышение сухости бумажного полотна и пересъем его на верхнюю сетку происходит.посредством гауч-вала. 15

Сформованное в сеточной части бумагоделательной машины бумажное полотно с ее верхней сетки 3 переснимается при помощи отсасывающего вала 6 и поступает в первую зону прессования меж- О ду валами 6 и 7, вторую зону между валами 7 и 8, и третью — между валами 8 и 9, где обеэвоживается и прессуется до сухости 38-45Ъ и направляется в сушильную часть 14 бумагоделательной машины.

Кроме того, бумажное полотно может проходить между валами 8 и 12, обраэующими четвертую зону прессования, что обеспечивает повышение сухости бумажного полотна.

Применение данной конструкции позволит исключить участки свободного хода бумаги по всей прессовой части и, тем самым, уменьшить обрывность бумажного полотна.

Бумагоделательная машина, содержащая напорный ящик, сеточную часть с нижней и верхней сетками, многовальную прессовую часть с отсасывающим первым по ходу движения полотна валом, контактирующим с сеточной частью, и сушильную часть, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что, с целью повышения надежности работы, отсасывающий первый по ходу движения полотна вал контактирует с восходящей ветвью верхней сетки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Иванов С.Н. Технология бумаги, 1970, с. 407.

2. Реклама фирмы КМИ, Швеция. На

ЮНИ-пресс-606, 1970.(прототип).