Рабочий орган подметально-уборочной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

I а™н нм 4Ь.с61 чриаа ЮР ФД а

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВКДЕТЕЛЬСТВУ

<>787548 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 200279 (21) 2727004/29-11 с присоединением заявки Мо (23) Приоритет—

Опубликовано 151280 Бюллетень Й 46

Дата опубликования описания 15,1280 (51)М. Кл.

Е 01 Н 1/05

Государственный комитет

СССР ло делам изобретений и открытий (53) УДК 625. 768. 7 (088. 8) (72) Автор изобретения

Р ° Н,уланов

Московский научно-исследовательский и проектный институт. жилищного хозяйства (71) Заявитель (54 ) РАБОЧИЙ ОРГАН ПОДМЕТАЛЬНО-УБОРОЧНОЙ

МАШИНЫ

Изобретение относится к уборочной технике и может быть использовано для подметания дорог, улиц и тротуаров.

Известно копировальное устройство, используемое для прижатия ворса щетки к убираемой поверхности, выполненное в виде нантографической системы (11 .

Недостаток укаэанного рабочего органа заключается в том, что сила прижатия ворса к очищаемому покрытию зависит от рельефа поверхности, что приводит к повышенному его износу либо к недостаточно высокому качест- !5 ву подметания.

Известен также рабочий орган подметально-уборочной машины, содержащий корпус, закрепленную в нем лотковую щетку с приводом и связанную с кор- 20 пусом вертикальную ось, несущую опорный ролик.

Это устройство имеет для опоры щетки ролик, установленный на кронштейне впереди дисковой щетки вне зо- 25 ны ворса щетки (2) .

Недостаток известного устройства заключается в том, что установка ролика, отдаленного от места контакта вооса щетки с подметалъной поверх- 30 ностью валика вследствие своих габаритов не может мгновенно реагировать на изменение рельефа в месте контакта щетки с дорожным покрытнем,что также приводит к снижению эффективности щетки.

Цель изобретения — повьхаение эффективности.

Указанная цель достигается тем, что рабочий орган снабжен прикрепленным к лотковой щетке полым валом, связанным с укаэанным приводом, причем полый вал и вертикальная ось расположены соосно, а последняя смонтирована с воэможностью перемещения в вертикальной плоскости.

Кроме того, рабочий орган снабжен упругим .роликом, охватывающим корпус и смонтированным с воэможностью вращения в горизонтальной плоскости.

На чертеже схематически показан разрез щетки с копировальным устройством, В корпусе 1, представляющем два концентрически расположенных цилиндра, соединенных сверху, установлены червяк 2, приводимяй во вращение двигателем, и червячное колесо с полым валом 3, на конце которого закреплена лотковая щетка 4. В центре корпу787548

Составитель A. Кузнецов

Редактор И.Касарда Техред А.Щепанская

Корректор М. Шароши

Заказ 8295/29 Тираж 6 12 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП Патент, r.Óæãîðîä, уд.Проектная, 4 са 1 установлен опорный самоустанавливающийся ролик 5, перемещаемый в вертикальной плоскости винтом 6, На корпусе 1 установлен упругий ролик 7, охватывающий его и вращающийся вокруг него в горизонтальной плоскости, Устройство работает следующим образом. клетка 4, вращаясь, сметает мусор.

Ее прижатие к убираемой поверхности имеет постоянную силу, так как она опирается на ролик 5. По мере износа ворса подъемом ролика обеспечивается сохранение силы прижатия ворса, При подъезде к стене ролик 7 начинает катиться по ней, обеспечивая копирование и в вертикальной плоскости . 15

В связи с четким копированием щетки как горизонтальной, так и вертикальной поверхности во время испытаний образца определены более высокая чистота уборки, снижение расхода мош- що

ВосТН на привод щетки, уменьшение износа ворса.

Формула изобретения

1. Рабочий орган подметально-уборочной машины, содержащий корпус, эакрепленную в нем лотковую щетку с приводом, и связанную с корпусом вертикальную ось, несущую-опорный ролик, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности, он снабжен прикрепленным к лотковой щетке полым валом, связанным с указанным приводом, причем полый вал и вертикальная ocb расположены соосно, а последняя смонтирована с возможностью перемещения в вертикальной плоскости.

2. Орган по п.1. о т л и ч а ю шийся тем, что он снабжен упругим роликом, охватывающим корпус и смонтированным с возможностью вращения в горизонтальной плоскости.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент CUIA Р 36 75 26 7, кл. 15-340, 1972.

2. Берштейн М.Е. Современные подметально-уборочные машины комбинированного действия, Обзор конструкций. изд,НИИинформстройдоркоммунмаш - М., 1967, с . 19-20 (прототип) .