Подметально-уборочная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

мСЕСОЮЭннй г Ф

Союз Советских

Социалистических

Республик

О. с у (11) П ИСАИ. ЙЙ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. сеид-ву— (22) Заявлеио 270279 (21) 2729627/29-11 с присоединением заявки Но (23) Приоритет—

Опубликовано 1 1280 Бюллетень М 46

Дата опубликования описания 15.12.80 (51)М. Кл.з

Е 01 Н 1/05

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 625.768.7 (088.8) (72) Авторы изобретения

А, Н. Кружко и М. Я, Лерман

Опытно-конструкторское бюро Главного управления дорожного хозяйства и благоустройства Мосгорисполкома (71) Заявитель (5 4 ) ПОДМЕТАЛЬ НО-УБОРОЧНАЯ

МАШИНА

Изобретение относится к машинам для очистки покрытий, а именно к подметально-уборочным машинам, используемым при работе в стесненных условиях.

Известна подметально-уборочная мащина, содержащая базовое шасси с передними управляемыми колесами,имеющими рулевые. тяги, дисковые торцовые щетки с приводами, установленные с воэможностью перемещения в поперечном направлении, и подборшик смета, Дисковые торцовые щетки связаны гидромеханическим устройством с рулевыми тягами, позволяющим управлять 15 поворотом машины в автоматическом режиме в зависимости от положения щеток по отношению к бордюрному камню (И .

Недостаток известной машины сос- 20 тоит в том, что при необходимости маневрирования в стесненных условиях положение дисковых торцовых щеток в поперечном направлении при повороте передних управляемых колес не изме- 25 няется, Поэтому эона, куда попадает смет от щеток, при малых радиусах поворота не совпадает с зоной захвата подборщика смета, и качество подметания ухудшается. 30

Известна также подметально-уборочная машина, содержащая базовое шасси с передними управляемыми колесами, смонтированные на раме шасси шеточный рабочий орган и механизм передачи поперечного движения от тяг управления передними колесами к рабочему органу (2), Недостатком указанного рабочего органа является сложность передачи движения от тяг к рабочему ограну, поскольку механизм передачи содержит гидромеханические датчики и преобразователи гидростатического давления в линейное перемещение, Использование данного механизма приводит к усложнению машины, удорожанию ее обслуживания, а также снижению надежности ее работы, Цель изобретения — повьхаение надежности работы машины.

Поставленная цель достигается тем, что машина снабжена закрепленными на раме шасси поперечными направляющими и кареткой, смонтированной в направляющих, щеточный рабочий орган закреплен на каретке, а упомянутый механизм передачи движения снабжен двуплечим рычагом, закрепленным на раме шасси, причем на концах двуплечего рычага

787549 формула изобретения щ Подметально-уборочная машина, содержащая баэ овое шасси с передними управляемыми колесами, смонтированные на раме шасси шеточный рабочий орган и механизм передачи поперечного движения от тяг управления передними колесами к рабочему органу, о тли чающаяс ятем,что,cцелью повышения ее надежности, она снабжена закрепленными на раме шасси поперечными направляющими и кареткой, смонтированной в направляющих, шеточный рабочий орган закреплен на каретке, а упомянутый механизм передачи движения снабжен двуплечим рычагом, закрепленным на раме шасси, причем на концах двуплечего рычага выполнены продольные пазы, в которых размещены установленные на одной иэ тяг .управления и на каретке штыри.

Источники информации, 4() принятые во внимание при экспертизе

1. Патент франции Р 1578809, кл, Е 01 Н, 15,07,69, 2, Авторское свидетельство СССР по заявке 9 2632759/29-11, кл. Е 01 Н 1/05, 22,06,78 (прототип) выполнены продольные пазы, в которых размещены установленные на одной из тяг управления и на каретке штыри.

На фиг ° 1 схематически изображена предлагаемая машина, общий вид; на фиг.2 — то же, вид сверху; на фиг.3 — вид A на фиг.l, где показан узел установки лотковых щеток и элементы связи каретки с рулевыми тягами; нл фиг,4 — схема работы машины при поворотах.

Подметально-уборочная машина содержит базовое шасси 1 с передними уп.равляемыми колесами 2,.имеющими рулевые тяги 3-5, На ней установлена ра.ма 6 с направляющими 7, 8, э 1 ина имеет подъемный механизм 9 с цилиндром подъема 10, На раме 6 установлена каретка 11 с роликами 12, 13, перемещающимися по направляющим 7, 8.

Двуплечий рычаг 14 закреплен при помощи вертикального шарнира 15 с осью

16 на базовом шасси. Концы двуплечего рычага выполнены с пазами 17, 18, На рулевой тяге,4 вертикально закреплен штырь 19, входящий в паз 17, а на каретке 11 закреплен штырь 20, входящий в паз 18.

EIa базовой машине установлен также подборшик смета 21. Дисковые торцовые щетки 22, 23 с приводами 24, 25 закреплены на каретке. Механизм подъема 9 связан с качающимися рычагами 26, 27, на которых установлены щетки.

Подметально-уборочнàя машина работает следующим образом.

При перемещении машины торцовые щетки 22, 23, вращаясь, отбрасывают смет в центральную зону полосы подме- тания, откуда смет с помощью подборщика 21 загружается в кузов, При маневрировании машины происходит поворот передних управляемых колес 2 и связанных с ними рулевых тяг 3-5.

Штырь 19 при атом, перемешаясь вместе с тягой 4, взаимодействуя с пазом

17, вызывает поворот двуплечего рычага 14, а паз 18, взаимодействуя со штырем 20, вызывает боковое перемещение каретки 11 на роликах 12, 13 в направляющих 7, 8 (фиг.l). Благодаря такому смещению эона захвата подборщика смета 21 располагается на пово5 ротах в средней части эоны эахвата дисковых торцовых щеток 22, 23, Таким образом, машина при маневрировании благодаря изменению поперечного положения лотковых щеток, обеспечивает подметание покрытия беэ пропусков .

Эффективность машины обеспечивается простотой конструкции передачи движения от рулевых тяг к рабочему

15 органу, безотказностью его функционирования.

Составитель;А.Кузнецов

Редактор Н,Касарда Техред M.Ãîëèíêà

КоррЕктор О.Ковинская

Филиал ППП Патент, r.Óæãoðoä, ул. Проектная, 4

Заказ 8295/29 Тираж 6 12 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, москва, Ж-35, Раушская наб,, д.4/5