Рабочее оборудование одноковшового экскаватора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(»>787561

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Ф .л (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 17.01.79 (21) 2714644/29-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.з

Е 02 F 3/28

Гасударственный комитет (53) УДК 621.879..34 (088. 8) Опубликовано 15.12.80. Бюллетень № 46

Дата опубликования описания 25.12.80 па делам изобретений и открытий (T2) Авторы изобретения

В. И. Баловнев, В. В. Мелашич и Л. А. Хмара

Московский автомобильно-дорожный институт Министерства высшего и среднего специального образования СССР и Днепропетровский инженерно-строительный институт

Министерства высшего и среднего специального образования

Ук аинской ССР (71) Заявители (54) РАБОЧЕЕ ОБОРУДОВАНИЕ ОДНОКОВШОВОГ О

ЭКСКАВАТОРА ( ( м .т1 :,Ф(,,"...- ф

1 2

Изобретение относится к землеройной технике и предназначено для совершенствования рабочего оборудования одноковшовых экскаваторов.

Известна конструкция рабочего оборудования одноковшового экскаватора, которое предназначено для выполнения экскавационных работ (1).

Наиболее близким техническим решением к изобретению является рабочее оборудование экскаватора, содержащее рукоять и ковш с двухщелевой загрузкой, включающий боковые стенки, соединенную с рукоятью гидроцилиндром поворота ковша заднюю стенку, переднюю стенку с режущей кромкой и шарнирно соединенное с задней стенкой отвальное днище с режущей кромкой (2).

Однако в таком исполнении рабочее оборудование может применяться только как прямая или обратная лопата для выполнения некоторых видов землеройных работ, например отрывка траншей, котлованов. Для выполнения же ряда других видов работ— погрузочно-разгрузочных и рыхления мерзлых грунтов — необходимо иметь дополнительное навесное рабочее оборудование.

Цель изобретения — расширение эксплуатационных возможностей рабочего оборудования одноковшового экскаватора.

Указанная цель достигается за счет того, что днище ковша шарнирно соединено с рукоятью и имеет привод поворота в виде соединенных с рукоятью гидроцилиндров и внутренние продольные ребра для взаимодействия с торцовыми сторонами боковых стенок. Передняя стенка ковша имеет заднюю режущую кромку, а режущая кромка днища выполнена с рыхлительными зубьями.

На фиг. 1 изображено рабочее оборудование экскаватора типа «прямая лопата»; на фиг. 2 — рабочее оборудование экскаватора типа «Грейфер»; на фиг. 3 — днище ковша с рыхлительными зубьями на режущей кромке.

Рабочее оборудование одноковшового экскаватора включает ковш, состоящий из боковых стенок 1, задней стенки 2, передней

2о стенки 3 с режущими кромками: в передней части — 4 и в задней части — 5. На задней стенке 2 с наружной стороны с помощью шарнира 6 установлено отвальное днище 7 с режущей кромкой 8 и внутренними про787561 дольными ребрами 9 для взаимодействия с торцовыми сторонами боковых стенок 1. Для управления ковшом на задней стенке 2 установлен рычаг 10, к которому шарнирно прикреплен шток гидроцилиндра 11, закрепленного на рукояти 12. Рукоять 12 с помощью шарнира 13 соединена с днищем 7, привод которого выполнен в виде гидроцилиндра 14, соединенного шарнирно с рукоятью 12.

Предложенное оборудование одноковшового экскаватора может быть использовано 1е в качестве «прямой» и «обратной» лопаты с двухножевой системой копания, рыхлителя, грейфера, погрузочно-разгрузочного оборудования для штучных мелких грузов. При оборудовании «прямая» или «обратная» лопата (фиг. 1) днище 7 ковша максимально приближено и ребрами 9 касается торцов боковых стенок 1 ковша. Гидроцилиндр 11 устанавливается в плавающее положение и с помощью гидроцилиндров 14 осуществляется поворот ковша. Грунт при этом вырезается обеими режущими кромками 4 и 8, так как траектории режущих кромок расположены на разных уровнях и происходит заполнение ковша грунтом.

Если необходимо разрабатывать мерзлые грунты или грунты повышенной прочности, то в этом случае с помощью гидроцилиндра 11 ковш поворачивается против часовой стрелки относительно шарнира 6, а днище 7 с режущей кромкой 8 в виде зубьев (фиг. 3) используется в качестве рыхлителя.

При погрузке сыпучих материалов рабочее оборудование может работать в виде грейфера (фиг. 2). Для этого с помощью гидроцилиндров 11 и 14 днище 7 и ковш разводятся на определенное расстояние и 3S в работу включаются режущие кромки 8 и 5.

После внедрения режущих кромок 8 и 5 в материал происходит захват его под воздействием усилий, развиваемых в гидроцилиндрах 11 и 14, и материал заталкивается в ковш. о

При погрузочно-разгрузочных работах со штучными мелкими грузами, а также при некоторых видах монтажа такая конструкция рабочего оборудования может использоваться как крановое оборудование. Груз захватывается днищем 7, прижимается к боковым стенкам 1 ковша и переносится в нужном направлении.

Предложенная конструкция рабочего оборудования одноковшового экскаватора позволяет расширить эксплуатационные возможности и область эффективного применения одноковшовых экскаваторов за счет универсальности их рабочего оборудования.

Формула изобретения

1. Рабочее оборудование одноковшового экскаватора, содержащее рукоять и ковш с двухщелевой загрузкой, включающий боковые стенки, соединенную с рукоятью гидроцилиндром поворота ковша заднюю стенку, переднюю стенку с режущей кромкой и шарнирно соединенное с задней стенкой отвальное днище с режущей кромкой, отличающееся тем, что, с целью расширения эксплуатационных возможностей, днище шарнирно соединено с рукоятью и имеет привод поворота в виде соединенных с рукоятью гидроцилиндров и внутренние продольные ребра для взаимодействия с торцовыми сторонами боковых стенок.

2. Оборудование по, п. 1, отличающееся тем, что передняя стенка имеет заднюю режущую кромку.

3. Оборудование по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что режущая кромка днища выполнена с рыхлительными зубьями.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР по заявке № 2543439/03, кл. Е 02 F 3/60, 1977.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке № 2603697/03, кл. Е 02 F 3/40, 1978.

787561

ФигЗ

Составитель С. Фомин

Редактор Н. Горват Техред А. Бойкас Корректор Л. Иван

Заказ 8297/30 Тираж 713 Подписное

ВНИИ ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4