Самоходная землеройная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

()7Й571

ОПИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 25.12.78 (21) 2700973/29-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

Е 02 F 3/76

Государственный комитет (53) УДК 621.878..2 (088.8) Опубликовано 15.12.80. Бюллетень № 46

Дата опубликования описания 25.12.80 до делам изобретеиий и открытий (72) Авторы изобретения

Н. В. Езерский, В. А. Скоробогатый и Н. Е. Карпович

Белорусский ордена Трудового Красного Знамени политехнический институт Министерства высшего и среднего специального образования Белорусской CCP (71) Заявитель (54) САМОХОДНАЯ ЗЕМЛЕРОЙНАЯ МАШИНА

Изобретение относится к землеройным машинам, а именно к машинам типа бульдозеров для засыпки траншей, перемещения и разравнивания грунта.

Известна землеройная машина для засыпки грунта в траншею и уплотнения засыпанного грунта, содержащая базовый трактор, раму, на которой смонтированы горизонтальный и вертикальный шнеки и отвал.

Лопасти горизонтального шнека разделены на две секции, каждая из которой перемещает грунт по направлению к вертикальному шнеку. Отвал расположен позади горизонтального шнека и сдвигает к этому шнеку грунт. При вращении горизонтальный шнек перемещает грунт с обеих бровок траншей, а вертикальный шнек уплотняет засыпанный грунт (1) .

Недостатком машины является высокая энергоемкость процесса резания и перемещения грунта отвально-шнековым рабочим органом, обусловленного наличием значительных сил трения при взаимодействии с грунтом рабочего органа.

Известна также самоходная землеройная машина, включающая базовый трактор, отвал с TQJIKBIoUIHMH брусьями, спереди которого на опорах, закрепленных на отвале, установлен шнек. При движении машины вперед грунт шнеком подается в сторону и засыпает траншею (2).

Недостатком ее является высокая энергоемкость процесса засыпки траншей, перемещения и разравнивания грунта из-за наличия больших сил трения при взаимодействии рабочей поверхности шнека с грунтом.

Цель изобретения — уменьшение энергоемкости процесса путем снижения силы треIp ния между поверхностью шнека и грунтом.

Указанная цель достигается тем, что отвал снабжен шарнирно соединенным с ним двуплечим рычагом и вибратором, установленным на одном из плечей рычага, причем другое плечо посредством нажимной муфты связано со шнеком.

На фиг. 1 схематически изображена машина, общий вид; на фиг. 2 — кинематическая схема вибропривода шнека (разрез А-А на фиг. 1); на фиг. 3 — схема нажимной муфты (разрез Б-Б на фиг. 2).

Самоходная землеройная машина состоит из рабочего органа, который выполняет отвал бульдозера 1 и присоединенный к нему шнек 2.

787571

Отвал 1 присоединяется посредством двух. толкающих брусьев 3 и двух гидроцилиндров 4 к базовому трактору; толкающие брусья 3 в свою очередь соединены с отвалом 1 двумя раскосами 5. Шнек 2 устанавливается на подшипниках 6 в опорах 7, которые посредством кронштейнов 8 крепятся к отвалу 1 таким образом, чтобы ось шнека совпадала с центром кривизны отвала. Вибратор направленных колебаний 9 установлен на горизонтальном плече рычага

10, шарнирно соединенного с отвалом, вертикальное плечо рычага 10 шарнирно соединяется с нажимной муфтой 11, состоящей из кольца 12, двух осей 13 и трех кронштейнов 14, расположенных под углом 120 с установленными на них роликами 15, находяшимися в соприкосновении с диском 16, жест1б ко скрепленным с валом шнека; диск в свою очередь упирается в пружину 17, установленную на этом же валу, которая с другой стороны упирается в шайбу 18 и затягивается гайкой 19. Жесткость пружины выбирается таким образом, чтобы обеспечить виброизоляцию базового трактора при интенсивных колебаниях шнека, а также для обеспечения постоянного контакта роликов

15 с вращающимся диском 16.

Привод шнека 12 осушествляется через цепную передачу 20 от электродвигателя 21, закрепленного на отвале.

Машина работает следующим образом.

Опускают рабочий орган, включают привод шнека 2 и вибратора 9, трактор начинает двигаться. При взаимодействии отвала

1 и шнека 2 с грузом последний перемещается в сторону.

Наличие колебаний взаимодействуюшей с грунтом рабочей поверхности шнека обеспечивает снижение силы трения между грузом и поверхностью шнека, что уменьшает энергоемкость процесса.

Формула изобретения

Самоходная землеройная машина, содержащая базовый трактор, толкающие брусья, отвал и установленный перед ним шнек, привод управления, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения энергоемкости процесса, путем снижения силы трения между поверхностью шнека и грунтом, отвал снабжен шарнирно соединенным с ним двуплечим рычагом и вибратором направленных колебаний, установленным на одном их плечей рычага, причем другое плечо посредством прижимной муфты связано со шнеком.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США № 3934363, кл. 37 — 142, 5, опублик. 27.01.76.

2. Патент США № 3362092, кл. 37-144, опублик. 01.12.68.

787571

Фиг.5

Составитель А. Толмачев

Редактор Н. Горват Техред А. Бойкас Корректор М. Демчик

Заказ 8297/30 Тираж 713 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, r. Ужгород, ул. Проектная, 4