Рабочий орган дреноукладчика

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Г

О П И С А Н И Е ()787574

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 26.12.78 (21) 2701105/29-03 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет (5j) М К„, з

Е 02 F 5/10

Гасударстееииый комитет (53) У ДК 621.643. .002.2 (088.8) Опх.бликовано 15.12.80. Бюллетень ¹ 46 по делом изобретений и открытий

Дата опубликования описания 25.12.80 (72) Авторы изобретения

В. И. Миронов, А. A. Коршиков и А. В. Федирко

Южный научно-исследовательский институт гидротехники и мелиорации Министерства мелиорации и водного хозяйства РСФСР (7l) Заявитель (54) РАБОЧИИ ОРГАН ДРЕНОУКЛАДЧИКА

Изобретение относится к строительству и может найти применение при сооружении линий закрытого дренажа, а также во всех тех случаях, когда под уклалываемое гибкое тело, помещаемое в отрываемую траншею, необходимо образовать ложе.

Известен рабочий орган лреноукладчика, включающий последовательный набор траншеекопателя, трубоукладчика и ковшового органа с криволинейным днищем, протягиваемого по дну отрытой траншеи для образования выкрутки (1).

Однако из-за образования выкрутки методом вдавливания нарушается структура грунта стенок выкрутки и тем -амым ухудшается водопроницаемость и фильтрационная способность основания лренопровода.

Наиболее близким к предлагаемому является рабочий орган дреноуклалчика. включающий присоединенную к базовому тягачу раму с баровой землеройной цепью. несугцей режущие и транспортирующие грунт зубья, и опирающийся сзади на раму лоток для спуска дренопровола (2) .

Недостатком данного техническо"o решения является отсутствие возможности образовать выкрутку пол уклалываемыи ренопровод, что ведет к необходимости выполнения подсыпки.

Цель изобретения — отрывка на дне траншеи выкрутки под укладываемый дренопровод.

Это достигается тем, что рабочий орган дреноуклалчика, включающий присоединенную к базовому тягачу раму с баровой землеройной цепью, несущей режущие и транспортирующие грунт зубья, и опирающийся сзади на раму лоток, снабжен выкруткообразователями, установленными на обращенной к забою поверхности каждого режущего зуба, при этом каждый из выкруткообразователей выполнен в виде последовательно размещенного ряда увеличивающихся в диаметре по ходу цепи подковообразных скоб, укрепленных в поперечных относительно рамы плоскостях.

Н.s фиг. 1 изображен рабочий орган, вил сбок ". на фиг. 2 и 3 — вилы А и Б на фиг. 1, причем вил А увеличен.

Габочий орган лреноуклалчика включает прт соелиненную к базовому тягачу (не показан) раму 1 с баровой землеройной цепью

2, несушей режущие 3 и транспортируюп.и- 4 грх.нт з1 бья, и опирающийся сзади

787574

Формула изобретения

1 2 е иг.7 на раму 1 лоток для спуска дренопровода 5 в траншею, совмещенный с грунтоподборным щитом 6. К базовому тягачу прикреплен бункер-трубоукладчик 7 с фильтрующим материалом 8. Рабочий орган снабжен выкруткообразователями 9, установленными на обращенной к забою 10 поверхности 11 каждого режущего зуба 3. Каждый выкруткообразователь выполнен в виде последовательно размещенного ряда увеличивающихся в диаметре по ходу цепи 2 подковообразных скоб 12, укрепленных в поперечных относи- 1в тельно рамы I плоскостях.

Работает рабочий орган дреноукладчика следующим образом.

При перемещении базового рычага и движении цепи 2 бара происходит прорезка щели 13, выемка на ее две выкрутки 14, подача в выкрутку дренопровода 5 и засыпка его фильтрующим материалом 8. Выкрутка 14 прорезается путем послойного срезания грунта подковообразными скобами 12. Грунт, в том числе из выкрутки, подается наверх трав- в спортирующими зубьями 4 под нижние, из которых ссыпающийся гручт подается зачистным ножом 15, укрепленным на нижней кромке грунтоподборного щита 6.

1. Рабочий орган дреноукладчика, включающий присоединенную к базовому тягачу раму с баровой землеройной цепью, несущей режущие и транспортирующие грунт зубья, и опирающийся сзади на раму лоток для спуска дреноправода в траншею, отличающийся тем, что, с целью отрывки на дне траншеи выкрутки под укладываемый дренопровод, он снабжен выкруткообразователями, установленными на обращенной к забою поверхности каждого режущего зуба.

2. Рабочий орган по п. 1, отличающийся тем, что каждый выкруткообразователь выполнен в виде последовательно размещенного ряда увеличивающихся в диаметре по ходу цепи подковообразных скоб, укрепленных в поперечных относительно рамы плоскостях.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР по заявке № 2596234/08, F 16 1 1/00, 04.03.78.

2. Авторское свидетельство СССР № 309097, кл. Е 02 F 3/08, 05.03.70 (прототип).

787574 фиа8

Составитель Л. Котельникова

Редактор Н. Горват Техред А. Бойкас Корректор Г. Назарова

Заказ 8298 31 Тираж 7!3 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП сПатент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4