Способ штампования изделий из листового металла

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

A,1асс "., О

¹ 78759

СССР

Ф Ф„ и фв,фф

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ вЂ” — 1 г ю1 -4 Ъ, 1

1 ч

1

< и 6;,:ч", 1; . . A !

Н. А. Костенко

СПОСОБ ШТАМПОВАНИЯ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ЛИСТОВОГО

МЕТАЛЛА

Заявлено 25 як ни 1915 года в Народный комиссариат вооружения за . Ч68 (ЗЗ92551

Опубликовано 31 декабря 1949 года

Редактор М. Х. Водовозов

Зтв редактор .Ч. M. Акишии чз

Предметом изобретения является способ штампования и глубокой вытяжки деталей из листового материала под прерывистым воздействием инструмента на заготовку.

Существующие способы штамповки и глубокой вытяжки основаны на непрерывной деформации штампуемого листового материала под постоянно действующей нагрузкой.

При этом напряжения в деформируемом материале непрерывно ðàñтут и могут достичь величин, при которых материал разрушается.

Для того, чтобы предупредить разрушение материала, деформацию ограничивают в пределах допустимых значений напряжений путем применения многопереходных штампов или многопозиционных прессов с набором переходных инструментов.

Предлагаемый способ штамповки глубокой вытяжки заключается в том, что пуансону или матрице обычного однопозиционного пресса при помощи особого механизма сообщают вибрацию вдоль оси движения инструмента. Этим обеспечиваются условия деформации, аналогичные с многопозициочной штамповкой.

Вибрация пуансона или матрицы или одновременно пуансона и матрицы может быть осуществлена различными приводами: механическими, пневматическими. электрическими или гидравлическими.

Предмет изобретения

Способ штампования издел гй из листового металла, от I и ч а юшийся тем, что пуансону или матрице одновременно с движением, неооходимым для выполнения данной штамповочной операции, сообщают вибрации в направлении этого рабочего движения,