Стеновая панель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик п»787591 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 13.02.79 (21) 2725004/29-33 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

Е 04 С 2/46

Гооударстееииый комитет по делам изобретеиий и открытий

Опубликовано 15.12.80. Бюллетень № 46

Дата опубликования описания 25.12.80 (53) УДК 69.022.-413 (088.8) (72) Авторы изобретения

И. С. Баршак и Д. К. Баулин

Центральный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский и проектный институт типового и экспериментального проектирования жилища (ЦНИИЭП жилища) (71) Заявитель (54) СТЕНОВАЯ ПАНЕЛЬ

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям наружных стеновых панелей крупнопанельных зданий.

Известна стеновая панель, состоящая из разделенных воздушной прослойкой наружного и внутреннего слоев, соединенных между собой связями (1).

Недостатком известной панели является сложность ее изготовления, заключающаяся в установке и извлечении при формовании специальных проемообразователей для создания монолитных связей между слоями.

Наиболее близкой к предложенной является стеновая панель, включающая разделенные воздушной прослойкой наружный защитно-декоративный и внутренний конструктивно-изоляционный слой (2) .

Недостаток этой конструкции состоит в том, что наружный слой выполняют с дополнительной жесткостью, так как точечные связи расположены по боковым граням обоих слоев. Это приводит к утолщению наружного слоя или перерасходу арматурной стали.

Цель изобретения — снижение материалоемкости и упрощение технологии изготовления панели.

Указанная цель достигается тем, что в известной стеновой панели, включающей раз деленные воздушной прослойкой наружный защитно-декоративный и внутренний конструктивно-изоляционный слои объединенные точечными связями, защитно-декоративный слой выполнен с конусными отверстиями, а связи — из заполненных бетоном трубчатых элементов и конусных отверстий, в которые помещены арматурные стержни, связывающие слои.

На чертеже схематически изображена сте новая панель.

Стеновая панель состоит из наружного защитно-декоративного слоя 1 с конусными отверстиями 2 и крышками 3 и внутреннего конструктивно-теплоизоляционного слоя 4.

Оба слоя 1 и 4 соединены трубчатыми элементами 5, в которые установлены арматурные стержни 6 с анкерной пластиной 7. Конусные отверстия 2 и трубчатые элементы 5 заполняют бетоном 8.

Панель изготавливают в горизонтальной форме «лицом вверх». Сначала формуют конструктивно-изоляционный слой 4. Затем по полю слоя 4 утапливают трубчатые эле787591

Формула изобретения

Составитель Е. Чернявская

Редактор Т. Портная Техред А. Бойкас Корректор Н. Швыдкая

Заказ 8300/31 Тираж 772 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 менты 5, на которые укладывают защитнодекоративный слой 1.

Слой 1 выполняют размером на изделие либо в виде отдельных элементов из листового материала или бетонной, плиты с декоративной отделкой.

Защитно-декоративный слой 1 укладывают таким образом, чтобы конусные отверстия 2 совпадали с трубчатыми элементами 5, в которые через отверстия 2 слоя 1 устанавливают арматурные стержни 6 с анкерной пластиной 7. После этого через отверстия 2 укладывают бетон, уплотняют его, а отверстия закрывают крышками 3. Далее производят тепловую обработку изделия любым известным способом.

Предложенная стеновая панель позволяет надежно и просто закрепить на отформованной панели защитно-декоративный слой, обеспечивая возможность максимальной вариантности его конструктивных решений и отделки поверхности.

Стеновая панель, включающая разделенные воздушной прослойкой наружный защитно-декоративный и внутренний конструктивно-изоляционный слои, объединенные точечными связями, отличающаяся тем, что, с целью снижения материалоемкости и упрощения технологии изготовления, защитнодекоративный слой выполнен с конусными отверстиями, а связи — из заполненных бетоном трубчатых элементом и конусных отверстий, в которые помещены арматурные стержни, связывающие слои.

Источники информации, И принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 351988, кл. Е 04 G 2/48, 1969.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке № 2493279/29 — 33, кл. Е 04 G 2/46, 1977.