Перемычка для проемов в наружных стенах кирпичных зданий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ()))787593

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 10.01.79 (21) 2714471/29-33 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.э

Е 04 С 3/02

Государственный комитет

СССР

Опубликовано 15.12.80. Бюллетень № 46

Дата опубликования описания 25.12.80 (53) УДК 69.022..36 (088.8) до делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

Ю. И. Эпельбаум и Е. С. Цукерман

Центральный ордена Трудового Красного Знамени научноисследовательский институт типового и экспериментального проектирования жилища (71) Заявитель (54) ПЕРЕМЫЧКА ДЛЯ ПРОЕМОВ В НАРУЖНЫХ СТЕНАХ

КИРПИЧНЫХ ЗДАНИИ

Изобретение относится к жилищно-гражданскому строительству, в частности к конструкции элементов наружных стен кирпичных зданий.

Известны перемычки для проемов в на ружных стенах кирпичных зданий, выполненные из стальных уголков, облицованных специальным профильным кирпичом. В случае отсутствия профильного кирпича, укладка кирпича производится непосредственно на уголки (1). о

Применение перемычек из уголков связано с нерациональным расходованием металла, кроме того ухудшается вид перемычек снизу (виден необлицованный кирпичом уголок) и появляется опасность коррозии металла, а при увеличении ширины проема уголок, в связи с его гибкостью, приходится дополнительно крепить в пролете к железобетонным перемычкам, расположенным внутри стены, производить облицовку уголка профильным кирпичом, что увеличивает трудоемкость кладки.

Наиболее близкой к предлагаемой по технической сущности является перемычка для проемов в наружных стенах кирпичных зданий, выполненная в виде бруска (2).

Такие перемычки имеют различную высоту в зависимости от ширины проемов и от вышележащих нагрузок, а также различные длины опирания на стены. Из-за отсутствия фиксаторов они часто укладываются несимметрично по отношению к проемам, а это не удовлетворяет и требованиям к архитектурному решению фасадов.

Цель изобретения — фиксация ширины проема, симметричное размещение по отношению проема, и повышение архитектурной выразительности здания.

Поставленная цель достигается тем, что перемычка для проемов в наружных стенах кирпичных зданий, выполненная в виде бруска, снабжена выступом, высота которого соответствует высоте ряда кирпича, а длина— ширине проема.

На фиг. 1 изображена перемычка, общий вид; на фиг. 2 — вид проема с перемычкой; на фиг. 3 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез Б-Б на фиг. 1; на фиг. 5вертикальное сечение стен в месте установки перемычки.

787593

Формула изобретения

ВНИИПИ Заказ 8302/32 Тираж 772 Подписное

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Перемычка выполнена в виде бруска 1, снабженного выступом 2. Высота выступа соответствует высоте ряда кирпича, а длина — ширине проема.

Установку перемычек осуществляют в процессе кладки стен на простенки, примыкающие к проемам, таким образом, чтобы выступ 2 перемычки находился заподлицо с фасадной частью кладки на ширину проема

3, а брусок 1 опирался на примыкающие простенки. При этом на фасад стены выходит только передняя грань выступа 2. Выступ, имея постоянную, небольшую высоту, независящую от ширины проема, нагрузок, и соответствуя ширине проема, не ухудшает архитектурные качества фасадов, а также обеспечивает точную фиксацию ширины проемов при осуществлении кладки.

Перемычка для проемов в наружных стенах кирпичных зданий, выполненная в виде бруска, отличающаяся тем, что, с целью фиксации ширины проема и повышения архитектурной выразительности здания, перемычка снабжена выступом, высота которого соответствует высоте кирпича, а длина ширине проема.

1О Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Типовые конструкции и детали зданий и сооружений, Сер. 2.130 — 1, вып. 1, 1969, с. 46.

2. ГОСТ 948-76, с. 2 (прототип).