Режущий инструмент с припаянным хвостовиком

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 4911, 25

М 78765

СССЕ

СПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИНК АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬ

1 (И ЕУ1Р ;с,; ч

М. А. Фоминский, А. П, Головачев и В, А. Головачев

РЕЖУЩИЙ ИНСТРУМЕНТ С ПРИПАЯННЫМ ХВОСТОВИКОМ

3яявлеио 12 марти 1918 гоня в Комитет ио ив:;бретениям:. открытиям при Совете Министров СССР ви .Хв 375156

Онуо.-.иковвно 31 декабря 1О10 ггяя

В целях экономии легированной

=тали стержневые режушие инструме1ы ы дел ают составными: режущую часть — из легированной ста7lf, а хвостовик — из машиноподелочной. жесткое соединение двух .-1сталсй, составляющих режущий инструмент, осуществляют пайкой.

Однако обычные формы мест соединения деталей не ооеспечивают достаточно надежной спайки, так как в них не предусмотрена возможнос1ь выхода паров и газов, ооразуюшихся во время пайки. Из-за отсутствия ш»хода для газа создается газовый слой между двумя собранными д талями, мешаюший спайке смежных поверхностей.

В изобретении этот недостаток устранен. В одной из деталей, в месте соединения с другой, предусмотрено отверстие для выхода газов во время пайки, что onëåã÷àåò процесс пайки и обеспечивает прочность соединения.

На фиг. 1 изображены заготовки составного инструмента в разооранном виде; IIB фиг. 2 — те же загoTOBки в собранном виде.

Составной инструмент изготозля Tc5I из двух заготовок А 11 Ь (заготовка Л режущего ш1струмента из легированной стали; заготовка Б хвостовика пз машиноподелочной стали). С торцевой стороны заготовки Л имеется посадочная зыточка 1 и выточка 2 для закладк1. припоя, а с ооковой стороны заготовки отверстие 3 для выхода газов. Заготовка Б имеет посадочный стержень 4, соответствуюший размеру посадочного отверстия 1, с разницей в диаметре lо 0,1 .и.и. В процессе пайки собранных заготовок припой, заложенный в выточку 2, плавится. Выделяемые при этом газы удаляются через отверстие З, чем обеспечивается прочное соединение составляющих частей инструмента.

Предмет изобретения

Режущий инструмент с припаяпным хвостовиком, о т;I и ч а ю ш и йс я тем, что, с целью отвода образу1ошихся при пайке паров и газов. в инструментс предусмотрено отверстие для их выхода.