Способ разработки месторождений полезных ископаемых

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП И

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советски к

Социалистических

Республик 787659

4 к авто сном свидетельств (61) Дополнительное к авт. свил-ву— (51) М. Кл.

E 21 С 41/06 (22)Заявлено 22.01.79 (2I) 2716936/22-03 с присоединением заявки Лю—

Гасударственный камитет

СССР (23) П риоритет во делам нэаеретеинй и атарытнй

Опубликовано 15,12.80. Бюллетень J% 46

Дата опубликования описания 1 7.12.80 (5З) ЙК 622.274..4 (088.8) (72) Авторы изобретения

Ж. Г. Мухин, В. A. Власов, Б. Г. Трегубов

Г. Д. Апазов и А. E. Умнов (7I ) Заявитель

Штаб военизированных горноспасатепьных частей Сибири и Дальнего Востока Министерства черной металлургии СССР (54) СПОСОБ РАЗРАБОТКИ MECTOPONQEHHA ПОЛЕЗНЫХ

ИСКОПАЕМЫХ Ьобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при подземной разработке месторождений с буровзрывной отбойкой на компенсацион. ную полость с последующим заполнением выработанного пространства твердеющей

5 закладкой, Известен способ подземной разработки рудных месторождений с отбойкой руды на компенсапионную полость и запоп1О нением выработанного пространства юердеющей закладкой (11.

Недостатком этого способа является необходимость образования в рудном массиве компенсационной полости, что сопря15 женно с повышенными материальными и трудовыми затратами.

Известен также способ разработки месторождений полезных ископаемых, вкпю чающий проходку откаточной и вентиляционной выработок, образование компенсационной полости на граниие массива полез-. ного ископаемого с твердеющей закладкой путем заполнения части выработанного пространства сыпучим материалом и запопнение остальной его части твердеющей закладкой, после затвердевания которой сыпучий материал выпускают и отбивают на образованное компенсационное пространство очередной слой полезного ископаемого 2 .

Недостатками такого способа разрабо1 ки является необходимость систематически производить поднятие опалубки еще до полного затвердения слоя закладки во избежание ее прихвата в результате явпения адгезии, а также и некоторые трудности, связанные с изготовлением щита-опалубки и средслз его перемещения, что в итоге вызывает увеличение стоимости работ.

Кель изобретения - упрощение и снижение стоимости работ по образованию компенсационной полости.

Поставленная пель достигается тем, что с вентиляционной выработки до почвы выработанного пространства опускают направляющую; по которой производят спуск

3 7876 и укладку отдельных емкостей с сыпучим материалом и после закладки твердеющего материала и его затвердения емкости с сыпучим материалом разрушают, например, путем размещения трубы между емкостями с сыпучим материалом, в которую заполняют взрывчатым веществом и взрывают, а емкости с сыпучим материалом укладывают одновременно с закладкой выработанного пространства и с опережением по отношению к последней.

На чертеже показана проекция рудного тела на вертикальную плоскость.

Способ осуществляется следующим образом.

По рудному телу в этаже проходят выработки 1 в соответствии с принятой для отработки данного месторождения схемой подготовки и нарезки рудных тел. Отработку заходки 2 (панели) выполняют по любому известному варианту. После создания выработанного пространства 3 достаточной протяженности, при которой по горногеологическим условиям следует начинать возводить закладку 4 из твердеющей смеси, из верхней выработки опускают направляющую 5 в виде, например, тросса. С помощью подвижной петли по направляющей опускают на почву выработанного пространства отдельные емкости

6, наполненные временным заполнителем

7, или их связки группами. Рядом с направляющей опускают также полиэтеленсвую трубу 8, в которую впоследствии помещают взрывчатое вещество.

Кладку из отдельных емкостей с временным заполнителем возводят не сразу на всю высоту отрабатываемой панели или заходки, а слоями так, чтобы высота слоя кладки несколько превышала высоту слоя заливаемой в выработанное пространство твердеющей смеси.

После полного возведения закладки, т. е. заполнения ею выработанного прост ранства под кровлю, в трубу 8 засыпают взрывчатое вещество и производят его подрыв. При этом разрушаются емкости 6, и временный заполнитель 7 под действием сил тяжести удаляется из образуемой компенсационной полости, Последняя оказывается незаполненной и на нее производят отбойку взрывным способом полезного ископаемого.

Отбитую руду выгружаю и на расширенную компенсационную полость вновь отбивают полезное ископаемое, но в большем объеме. Работы в таком порядке продолжают в панели или заходке до полной ее отработки, после чего повторяют цикл ра59 ф бот по образованию компенсационной полости для следующей панели и закладывают выработанное пространство твердеющей см есью.

По предлагаемому способу разработки

- месторождений достигается определенное и вполне заметное упрощение выполнения работ. Вместо довольно громоздкой, как у известной конструкции, щита-опалубки в образуемую компенсационную полость опускают мешки с временным заполнителем, которые, являясь не подлежащими возврату отходами производства, с целью освобождения компенс ационной полости от временного заполнителя после возведения накладки могут уничтожаться взрывом, но при этом не возникает удорожания работ.

Следовательно, работы по образованию компенсационной полости по сравнению с известным способом упрощаются и удеш евляются.

Формула изобретения

1. Способ разработки месторождений полезных ископаемых, включающий проходку откаточной и вентиляционной выработок, образование компенсационной полости на границе массива полезного ископаемого с твердеющей закладкой путем заполнения части выработанного пространств. ва сыпучим материалом и заполнение остальной его части твердеющей закладкой, после затвердевания которой сыпучий материал выпускают и отбивают на обра, зованное,компенсационное пространство очередной слой полезного ископаемого, о т л и ч а ю m и и с я тем, что, с целью повышения эффективности разработки за счет упрощения и удешевления работ по созданию компенсационной полости в выработанном пространстве, с вентиляционной выработки до почвы выработанного пространства опускают направляющую, по которой производят спуск и укладку отдельных емкостей с сыпучим материалом и после закладки твердеющего материала и его затвердевания емкости с сыпучим материалом разрушают.

2. Способ по п. 1, о т л и ч а ю— шийся тем, что между емкостями с сыпучим материалом по вертикали разме, щают трубу и после укладки всех емкостей с сыпучим материалом заполняют ее взрывчатым веществом и взрывают.

3. Способ по п. 1, о т л и ч а юшийся тем, что емкости с сыпучим

78 7659

Составитель Л. Ишукин

Техред Т. Маточка Корректор М. Пожо

Редактор С. Лыжова

Заказ 8308/35

Тираж 626 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушскаи наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент", г. Ужгород ул. Проектная, материалом укладывают одновременно с закладкой выработанного пространс юа и с опережением по отношению к последней.

Ис точники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Мнсников К. f3. и Руденко f3. В.

Применение юердеющей закладки при разработке рудных месторождений. М., Недра, 1874, с. 17-22.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке % 2523186/03, кл. Е 21 С 41/06, 07.09.77.