Способ сборки внешнего корпуса цилиндра низкого давления турбины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<1>787691

Ф

1 г (61) Дополнительное к авт. саид-ву (51}М, Кл.3

01 D 9/00 (22) Заявлено 1601,79 (2() 2712682/24-06 с присоединением заявки Н9

Государственный комитет

СССР ло деяам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 151 28(1 Бюллетень ))о 46 (53} УДК 621.165 (088 ) Дата опубликования описания 151280 (72) Авторы изобретения

Ю. С. Сачков, Э. И. Гудков, IO. A. Порфирьев и В. Е. Рохлин (71) Заявитель (54) СПОСОБ СБОРКИ BHELIHEI О КОРПУСА ЦИЛИНДРА НИЗКОГО

ДАВЛЕНИЯ ТУРБИНЫ

Изобретение относится к турбостроению и может быть использовано при монтаже внешнего корпуса цилиндров низкого давления (ЦНД) паровых турбин. 5

Известен спссоб сборки внешнего корпуса ЦНД турбины после сборки диафрагм и внутреннего корпуса путем установки крышки корпуса с верхней частью козырька диффуэора выхлопного патрубка на горизонтальный разъем турбины и последующего сбалчивания разъема (1).

Недостатком такого способа является необходимость наличия открытого т5 осевого зазора между последней сту-. пенью к козырьком, который вызывает увеличение потерь в патрубке. При установке козырька беэ осевого зазора увеличивается трудоемкость i.онтажных 20 работ сборки и разборки иэ-за увеличения г:ротяженности фланцевых разъемов и ухудшение экономичности иэ-эа невозможности установки направляющих лопаток оптимальной длины.

Цель изобретения — снижение трудоемкости и повышение экономичности.

Указанная цель достигается тем, что крышку внешнего корпуса соеГиняют с помощью механической связи с верх- ЗО ней частью козырька диффуэора, устанавливают на разъем турбинь1 и после соединения козырька диффузора с внутренним корпусом или диафрагмой удаля-. ют механическую связь.

На фиг. 1 изображен выхлопной патрубок ЦНД с козырьком диффузора и последней ступенью турбины, общий вид; на фиг. 2 — выхлопной патрубок с прикрепленным к нему одним из возможных способов козырьком диффузора, общий вид.

Способ сборки осуществляется следующим образом.

После сборки диафрагм 1 и внутреннего корпуса 2 крышку 3 внешнего корпуса соединяют с помощью механической связи 4 (в данном случае такой связью является шпилька) ° 1)пильку 4 через отверстие монтажного люка 5 в крышке

3 внешнего корпуса ввинчивают во втулку б, закрепленную на козырьке 7 диффуэора на линии действия силы тяжести, стопорят от вращения и закрепляют с помощью гайки 8. Устанавливают крышку 3 на разъем турбины, ссединяют козырек 7 диффузора с внутренним корпусом 2 или диафрагмой 1 и удаляют шпильку 4 через люк 5, после чего сбалчивают горизонтальный разъем.

78 7691

В конструкции крышки внешнего корпуса ЦНД с внутренними ребрами (фиг.2) между фланцами 9 и 10 внешнего корпуса и козырька диффузора вставляют прокладку 11 (механическая связь) и сбалчивают их.

Для разборки опускают в отверстие монтажного люка 5 шлильку 4, ввинчивают ее во втулку б и стопорят, а затем с помощью гайки 8 выводят верхнюю половину козырька 7 иэ зацепления с внутренним корпусом 2 или диафрагмой 1, Затем поднимают крышку 3 внешнего корhyca вместе с козырьком 7.

Таким образом, данный способ сборки (и разборки) ЦНД позволяет обеспечить отсутствие открытого осевого эа- 15 зора между козырьком и последней ступенью, наличие влагоулавливающей камеры и исключает необходимость вертикального разъема, что приводит к повышению экономичности и снижению трудо- щ() емкости (затрат) при ремонте и монтаже турбины.

Формула изобретения

Способ сборки внешнего корпуса цилиндра низкого давления турбины после сборки диафрагм и внутреннего корпуса путем установки крышки корпуса с верхней частью козырька диффуэора выхлопного патрубка на горизонтальный разьегл турбины и последующего сбалчивания разъема, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью снижения трудоемкости и повышения экономичности, крышку внешнего корпуса соединяют с помощью механической связи с aepvíåé частью козырька диффузора, устанавливают на разъем турбины и после соединения козырька диффузора с внутренним корпусом или диафрагмой удаляют механическую связь.

Источники информации, принятые Во внимание при экспертизе

1. Паротурбинные.установки ЛЭС.

Под ред. Ю.Ф.Косяка, N., Энергия, 1978, с. 104-105.

787691 фиг 2

Составитель В.Гуторов

Техред Ж.Кастелевич Корректор М.Пожо

Редактор С.Тараненко

Тираж 583 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, _#_-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 8310/36

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4