Роторный насос

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскик

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ о>787727 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 270978 (21) 2668068/25-06 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 15,1280. Бюллетень Йо46

Дата опубликования описания 1 1280

<51) М. Xn.

04 С 11/00

Государственный комитет

СССР но делам изобретений. н открытий (53) УДК 621.662 (088.8) (72) Авторы

Л. П. Зарогатский, В. Г. Кравченко, Л. A. Куз ьмина (54 ) РОТОР ИЫИ НАСОС

Изобретение QTHocHTcR к роторным гидромашинам, а именно к роторным насосам.

Известен роторный насос предназ— наченный для перекачки абразивных, агрессивных и вязких жидкостей, содержащий корпус с конической торцовой стенкой, в которой с центром в вершине стенки размещен качакщийся дисковый ротор со сферической ступицей и приводом. Ротор приводится в гирационное движение посредством эксцентрикового привода (11.

Недостатком данного насоса является невозможность перекачивания 15 вязкой жидкости, содержащей твердые частицы .

Целью изобретения — обеспечение возможности перекачки вязкой жидкости 2О с твердыми частицами.

Указанная цель достигается тем, Что насос снабжен двумя дебалансными массами, а в сферической ступице ротора выполнен осевой канал, в котором 25 дополнительно установлена труба, на концах которой центрами тяжести в одной плоскости и противоположно друг другу установлены с воэможностью поворота относительно трубы дебалансные 30 грузы, связанные между собой приводным валом.

На фиг. 1 изображена конструктивная схема роторного насоса; на фнг.

2 — вид A на фиг. 1.

Роторный насос содержит разъемный корпус 1 с внутренними коническими торцовыми стенками 2, которые имеют вершину в одной точке в центре камеры. Между торцовыми стенками размещен дисковый ротор 3, образ укщие рабочих поверхностей которого пересекаются в центре ротора, являкщегося вершиной конусов торцовых стенок.

Ротор 3 снабжен сферической ступицей

4, жестко закрепленной на трубе 5.

Каждая торцовая стенка снабжена подвижными секторными заслонками 6, постоянно прижатыми своими торцами с помощью пружины 7 к рабочим поверхностям ротора . На концах трубы 5 с помощью подшипников смонтированы дебалансные "pyзы 8, центры тяжести которых размещены в одной плоскости и противоположно друг другу. Внутри трубы 5 установлен приводной вал 9, связанный с дебалансными грузами и через лепестковую эластичную муфту

10 - c электродвигателем 11.

787727

При включении электродвигателя 11 вращение с вала электродвигателя через лепестковую эластичную муфту 1С, приводной вал 9 и трубу 5 передается на дебалансные грузи 8, которые вращаясь, развивают центробежную сил Ук превращаемую в момент, действующий на ротор 3, который получает круговое гироционное движение. Ротор 3 вместе со сферической ступицей 4, отклоняясь от торцовой стенки в районе всасывающего патрубка, засасывает в камеру пульпу„ а затем через пол.оборота смыкается со стенкой камеры и, прожимая слой пульпы, гонит ее в сторону нагнетательнсго патрубка.

Одовременно заслонки б с пружинами 7, приводимые в движение ротором 3, исключают перетечки пульпы из всасывающих секторов камер в нагнетательные.

Роторный насос обеспечивает перекачку вязкой жидкости с твердыми частицами, пуск при заполнении твердыми частицами рабочих камер и значительное увеличение производитель-ности.

Формула изобретения

Роторный насос, содержащий корпус с конической торцовой стенкой, дисковый ротор со сферической ступицей, соединенной с приводным валом, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью обеспечения воэможности перекачастицачивания жидкости с твердыми част ми, насос снабжен двумя дебалансныьк массами, а в сферической ступице ротора выполнен осевой канал, в котором дополнительно установлена труба, на концах которой центрами тяжести в одной плоскости и противоположно друг другу установлены с возможностью поворота относительно трубы дебалансные грузы, связанные между собой при2О водным валом.

Источники информации принятые во внимание при экспертизе

Патент Франции 91251315, кл „ F 05 g 19oO.

787727

gaud 4

/сясь г74Г ФР

Составитель В. Шарыпов

Техред A.Ач Корректор С. Щомак

Редактор А. Наурсков

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Эаказ 8314/38 Тираж 725 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5