Бесступенчатая передача

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 4?h, 11

¹ ?8775

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИД

А. Н. Лебедев и Н. Н. Лебедев

БЕССТУПЕНЧАТАЯ ПЕРЕДАЧА

Заявлено 16 декабря 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за № ЗЯ8732

Опубликовано 31 декабря 1949 года

Предмет изобретения

Изобретение представляет собой усовершенствование бесступенчатой цепной передачи, Известные передачи того же назначения, выполненные в виде двух пар раздвижных конических шкивов, моптированных на двух параллельных валах и связанных между собой бесконечной цепью, ооладают тем недостатком, что они не допускают реверсирования ведомого вала и имеют небольшой диапазон передаточных отношений.

В предлагаемом изобретении эти недостатки устранены тем, что ведущая пара конических шкивов монтирована на валу сателлита планетарного зубчатого редуктора. Передаточное отношение всей передачи определяется так же, как в аналогичных планетарных зубчатых редукторах, в связи с чем расширяется диа.пазон изменения числа оборотов ведомого вала и появляется возможность реверсирования его.

На чертеже изображена передача в разрезе.

На водиле 1, выполненном в форме коробки, монтированы зубчатое колесо 2 и вал 8, на котором жестко закреплен сателлит 4 и установлены на скользящей шпонке 5 два конических шкива б и ба цепной передачи. Вторая пара конических 1шкивов 7 и 7а монтирована на ведомом валу 8 со скользящей шпонкой 9.

В корпусе 10 закреплено неподвижно колесо 11 планетарной передачи.

Зубчатое колесо 12 двигателя, сцепляясь с колесом 2, вращает водило 1 относительно оси вала 8.

При этом сателлит 4, обкатываясь по неподвижному колесу 11, приводит во вращение конические шкивы б и ба относительно оси вала 8 и через цепь 18 — конические шкивы 7 и 7а, а вместе ними и вал 8.

Регулировка передаточного отношения осуществляется изменением рабочих диаметров конических шкивов путем одновременного перемещения последних вдоль валов .рукояткой 14 и системой рычагов 15, 16, 17 и 18.

Ьесступенчатая передача, заключающая в себе цепную передачу, отличающаяся тем, что для возможного расширения диапазона передаточных отношений и осуществления реверсирования ведомого вала валик ведущей пары конусов смонтирован на ведущем водиле планетарного зубчатого редуктора и снабжен сателлитом, сцепленным с неподвижным колесом.