Способ пуска барботажной горелки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ()))787787 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 27.09.78 (21) 2669718/24-06 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К.

F 23 D 5/02

Гасударственный комитет (53) УДК 662.951.2 (088.8) Опубликовано 15.12.80. Бюллетень № 46

Дата опубликования описания 25.12.80 по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

Б. А. Баллод, Ю. С. Тверской и Б. Л. Щелыгин (71) Заявитель

Ивановский энергетический институт им. В. И. Ленина (54) СПОСОБ ПУСКА БАРБОТАЖНОЛ ГОРЕЛКИ

Изобретение относится к сжиганию жидких топлив и горючих отходов в барботажных горелках и может найти применение для автоматического пуска мобильных и стационарных установок для огневого обезвреживания горючих жидких промышленных отходов, обводненных и озоленных мазутов и т.п.

Известны способы пуска барботажной горелки путем подачи окислителя через барботажную решетку в ванну, заполненную топливом, в которых для розжига применяется легковоспламенимое растопочное топливо, )0 например природный газ (1).

Недостатком такого способа является усложнение топ,)тивного хозяйства, связанное с созданием газо-регулировочных пунктов, и газовых емкостей, их регулярная проверка, что снижает надежность работы барботажных горелок, а также увеличивает время их запуска.

Цель изобретения — обеспечение надежности и быстродействия запуска барботажных горелок. 20

Поставленная цель достигается тем, что топливо в ванне нагревают до 60 †1 путем циркуляции его из нижней части ванны в верхнюю через выносной контур без пода2 чи в это время окислителя через барботажную решетку, затем прекращают циркуляцию топлива по контуру, а часть оставшегося в нем топлива доводят до температуры воспламенения, поджигают и направляют в верхнюю часть ванны с одновременной подачей окисл ител я.

На фиг. 1 представлена схема распределения топлива и окислителя на первоначальной стадии запуска барботажной горелки; на фиг. 2 — то же, на второй (заключительной) стадии.

Топливо наливают в ванну 1 до высоты рабочего уровня, откуда из нижней части ванны 1 его направляют через выносной контур 2 в верхнюю часть ванны 1. Циркуляцию топлива осуществляют до тех пор, пока оно не прогреется до 60 — 100 С, слой топлива при этом не барботируется окислителем, подаваемым через барботажную решетку 3.

На второй стадии розжига циркуляцию топлива прекращают, а часть оставшегося в выносном контуре 2 топлива доводят до температуры воспламенения, поджигают и направляют в верхнюю часть ванны 1, где сжигают в потоке окислителя, подаваемого через решетку 3. Полученное при горении

787787

Формула изобретения

PJo у" Z

Составитель М. Френкель

Редактор А. Наурсков Техред А. Бойкас Корректор IO. Макаренко

Заказ 8324/41 Тираж 619 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 тепло используется для зажигания восходящего потока газожидкостной смеси, генерируемой слоем.

Использование предлагаемого способа пуска барботажной горелки позволяет отказаться от применения растопочного топлива и обеспечивает надежный, быстрый и эффективный запуск горелки непосредственно на рабочем топливе.

Способ пуска барботажной горелки путем подачи окислителя через барботажную решетку в ванну, заполненную топливом,отличаюи4ийся тем, что, с целью обеспечения надежности и быстродействия запуска, топливо в ванне нагревают до 60 — 100 С путем циркуляции его из нижней части ванны в верхнюю через выносной контур без подачи

» в это время окислителя через барботажную решетку, затем прекращают циркуляцию топлива по контуру, а часть оставшегося в нем топлива доводят до температуры воспламенения, поджигают и направляют в верхнюю часть ванны с одновременной подачей окис1е лителя.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

189503, кл. F 23 D 5/02, 1965.