Устройство для получения световых изображений, например, портретов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 54h, 2а;.1!й 78781

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИД

A. H. Гол ьдштей

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ СВЕТОВЫХ ИЗОБРАЖЕНИЙ, НАПРИМЕР, ПОРТРЕТОВ

Заявлено 19 мая 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за М 379903

Оптбликоваяо 31 явваря 1950 года

Предмет изобретения

Изобретение касается устройства для получения световых изображений, например, портретов, выполненных в виде щитов с электрическими лампами, переключаемыми для по лучения изображений в необходимой последовательности, с применением индивидуальных реостатов для регулирования накала ламп, Отличительной особенностью пред лагаемого устройства для,получения световых изображений является то, что для управления реостатами, с целью, получения полутоновых изображений, применено фигурное кли ше,:!еханически взаимодействующее с подпружиненными тягами рео статов.

На чертеже изооражена общая схема устройства.

Устройство имеет вид щита, на котором равномерно установлен! рядами электрические лампы 7.

Каждая отдельная лампа присоединена к сети освещения через индшзидуальный реостат 5. Все оеостаты помещены между двумя х!еталлическими панелями 1 и 2 с отверстиями в них для направления подпружиненных тяг 3. Тяги 3 монтируются перпендикулярно к метал лическим панелям 1 и 2, причем каждая тяга т снабжена ползун ком 4, скользящим по сопротивлению реостата 5. При нажатии рельефным клише о на тяги 3 каждая из них будет соответственно смещена вправо, а соответствующая ей лампа 7 будет гореть с яркостью, зазисящей от этого смещения. Наиболb шую яркость дадут лампы а, б, виг.

Благодаря тому, что клише могут иметь самые разнообразные конфигурации при помощи предлагаемого устройства возможно получить неограниченное количество обычных или полутоновых изображений.

Фигурные клише могут быть соединены последовательно в оошую цепь, движущуюся поперек по спружиненных тяг 8.

1. Устройство для получения световых изображен ий, например, портретов, выполненное в виде щита, несущего лампы, с применением пн дивидуальных реостатов для регулирования накала ламп, о т л и ч а !о щ е е с я тем, что для управле157

i¹ 78781

473 ния реостатами, с целью получения полутоновых изображений, .применено фигурное клише, механически взаимодействующее с подпружинен.ными тягам и реостатов.

Отв. редактор М. М, Лкишин

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что сопротивления, вводимые в цепь отдельных ламп, регулируются глубиной вырезов фигурного клише.

Р! виктор А. И. Киселев