Скороморозильный аппарат для пищевых продуктов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союэ Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

<п>787828

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заявлено 01D?78 (21) 2576361/28-13 (51) М. Кл.

F 25 D 17/06 с присоединением заявки ¹

Государственный комитет

СССР

f10 делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 1Ы280. Бюллетень Мо 46

Дата опубликования описания 1<1230 (53) УДК 664.8. 037 (088. 8) (72) Автор изобретения

A.Ì. Войтко (71) Заявитель

Молдавский научно-исследовательский институт пищевой промьхаленности (54) СКОРОМОРОЗИЛЬНЫЙ АППАРАТ ДЛЯ ПИЩЕВЫХ

ПРОДУКТОВ

Изобретение относится к холодильной технике, в,частности, к скоромороэильному аппарату для пищевых продуктов, преимущественно плодов, ягод, 5 овощей, полуфабрикатов и готовых кулинарных иэделий °

Наиболее близким к предлагаемому является известный скороморозильный аппарат для пищевых продуктов, содер- 10 жащий вихревые теплообменники, завихрители, коллекторы с форсунками для распыления антифриза, каплеотделитель, поддон, приспособление для перемещейия продуктов внутри аппарата и циркуляционный насос 11» ° 15

Однако известный аппарат имеет большие габариты и не обеспечивает замораживания широкого ассортимента пищевых продуктов, а именно в них можно замораживать либо плодоовощное 20 сырье, либо готовые кулинарные изделия.

Цель. изобретения — снижение гараритов аппарата и расширение ассортимента замораживаемых продуктов.

Указанная цель достигается тем, то в предлагаемом скороморозильном дппарате для пищевых продуктов приспособление для перемещения продук.тов состоит иэ двух вертикальных, 30 приводимых во вращение опор, многоярусного канатного конвейера, укрепленного на вертикальных опорах, сетчатых поддонов для продуктов и спиралевидного монорельса, при этом на одной стороне сетчатого поддона расположены ролики для перемещения по монорельсу, а на одном иэ противоположных углов поддона — упор для жесткого крепления к канатному конвейеру.

На фиг.1 схематично изображен ско- ромороэильный аппарат для пищевых продуктов, общий вид, продольный разрез; на фиг.2 — разрез A-А на фиг.1 и на фиг.3 — разрез Б-В-Г-Д на фиг.2; на фиг.4 — разрез Е-Е на фиг.2.

Аппарат содержит вихревые теплообменники 1, эавихрители 2, центробежные вентиляторы 3, коллекторы с форсунками 4 и гребенками 5, поддон 6 для сбора антифриза, фильтр 7,циркуляционный насос 8, транспортер 9 для замораживания продуктов в псевдоожиженном или плотном слоях, каплеотделитель 10, перегородку 11 для отделения низкой зоны давления от высокой, загрузочный и разгрузочный бункеры 12 и 13, изоляционный контур. 14, жесткий хомут 15 и приспособление для .перемещения продуктов внутри аппара787828 та, состоящее из двух вертикальных опор 16, многоярусного канатного конвейера 17, сетчатых поддонов 18 для продуктов и спиралевидного монорельса 19.

Опоры 16 установлены с воэможностью вращения от привода 20, а канатный конвейер 17 укреплен на них. На одной стороне сетчатого поддона 18 имеются ролики 21 для перемещения по монорельсу 19. Для изменения направления движения поддонов 18 в устройстве имеются блоки 22, 23, 24 и 25.

Перегородки 26 служат для исключения прохода холодного воздуха между поддонами и стенкой камеры, Для жесткого крепления к канатному конвейеру 17 на одном из противоположных углов поддона 18 имеется упор 27.

Аппарат работает следующим образом. 20

При замораживании плодов и овощей воздух вентилятором 3 забирается из эоны низкого давления и подается под сетку транспортера 9, на верхней ветви которого находится сырье, подлежа- 25 щее замораживанию.

Пройдя через продукт, воздух его замораживает, а сам при этом нагревается.

В случае замораживания готовых кулинарных иэделий сетка транспортера не загружается сырьем и свободно пропускает воздух. Замораживаемый продукт размещается на сетчатых поддонах 18 так, что между отдельными упаковками имеются промежутки для прохо- З5 да воздуха, который проходит сверху вниз через сетчатые поддоны и замораживает находящийся на них продукт.

Теплый продукт поступает на нижний ярус и, поднимаясь вверх и переходя 4() с яруса на ярус, замораживается, т.е. движется противоточно воздуху. Отепленный воздух, проходя через сетчатые подцоны 18 (сверху вниз),поступает в завихрители 2, в которых воздух закручивается и проходит по вихревомутеплообменнику 1(труба в трубе)В межтрубном пространстве теплообменника кипит холодильный агент, а в охлаждаемый воздух через форсунки 4, подсоединенные к гребенкам 5, впрыскивается распыленный антифриз, который интенсифицирует теплообмен и предотвращает инееобразование.

Циркуляция антифриза осуществляетсяз насосом 8, на всасывающей стороне 55 которого установлен фильтр 7. При .контакте антифриза с воздухом происходит его деконцентрация, поэтому для поддержания постоянной концентрации антифриза часть его отбирается и подается на концентратор (на чертеже не показан)..- Охлажденный воздух, пройдя каплеотделитель 10, снова засасывается вентилятором 3. Отделившийся от воздуха антифриз собирается в поддоне б. Транспортировка готовых кулинарных изделий через замораживающую зону осуществляется на сетчатых поддонах 18, которые хомутами 15 в своей передней части жестко закреплены к стальному канату конвейера 17.

Сзади упором 27 поддон 18 упирается в канат, что предотвращает его поворот вокруг оси, проходящей через хомут 26. Приводные вертикальные опоры 16 имеют выточки, внутри которых проходит канат 17, который, переходя

Н3 одной выточки в другую, поднимается снизу вверх.

Продукт загружается на поддоны 18 (после их мойки и высушивания) эа блоком 22, а разгружается на вертикальном участке между блоками 23 и

24. Затем поддоны, обойдя блок 25, возвращаются снова на загрузку, и цикл повторяется.

Использование предлагаемого скороморозильного аппарата позволит снизить капитальные затраты на строительство зданий холодильников для размещения скоромороэильных аппаратов, улучшить качество заиораживаемых продуктов, снизить эксплуатационные расходы эа счет непрерывности процесса и механизации погруэочноразгрузочных операций.:

Формула изобретения

Скороморозильный аппарат для пищевых продуктов, содержащий вихревые теплообменники, эавихрители, коллекторы с форсунками для распыления ан-. тифриза, каплеотделитель, поддон, приспособление для перемещения продуктов внутри аппарата и цнркуляционный насос, отличающийся тем, что, с целью снижения габаритов аппарата и расширения ассортимента замораживаемых продуктов, приспособление для перемещения продуктов состоит иэ двух вертикальных, приводимых во вращение опор, многоярусного канатного конвейера, укрепленного на вертикальных опорах, сетчатых поддонов для продуктов и спиралевидного монорельса, при этом на одной стороне сетчатого по)щона расположены ролики для перемещения по монорельсу, а на одном из противоположных углов поддона †упор для жесткого крепления к канатному конвейеру.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 516883, кл. F 25 D 17/06, 1971 (прототип).

787828 а-в-ч

Put 5

Š— Е

1Â 17

Риг 4Составитель А. Бражникова

Редактор М. Л пын Тех е

Техред M.Ãoëèíêà Корректор М. Дем ик

Закаэ 8329/43 Тираж 575 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, E-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная,-4