Сушильная камера
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПHCAHHE
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВНДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советскик
Социалистическик
Республик
F 26 В 3/30
Государственный комитет
СССР яо делам изобретений н открытий (23) Приоритет
Опубликовано 151280 Бюллетень № 46
Дата опубликования описания 15.1280 (53) УДК 66.047,355(088. 8) (72) Авторы изобретения
В.Д. Павлов и В.В. Мясников (71) заявители (54) СУШИЛЬНАЯ КАМЕРА
Изобретение относится к оборудо-, ванию для сушки лакокрасочных покрытий терморадиационным способом.
Известны терморадиационные сушильные камеры, в которых, с целью обеспе-5 чения оптимального расстояния между поверхностями окраски и инфокрасными излучателями, лампы-излучатели закреплены на гибком шланге во втулках (1) .
Известны также устройства для до- 1О стижения этой цели, у которых панельные инфракрасные излучатели выполнены поворотными и размещены в ряд попарно для совмещения их окрашиваемы;ми поверхностями 2) .
Однако, переналадка сушильной камеры с лампами-излучателями, закрепленными на гибком шланге во втулках, для окраски иэделий различных форм 20 и размеров требует много времени.
Поворот панельных излучателей в известном устройстве только вокруг неподвижной оси не обеспечивает сохранение оптимального расстояния. 25
Цель изобретения — обеспечение дистанционного перемещения излучателей относительно поверхности высушиваемых изделий различной формы на .оптимальное расстояние.
Поставленная цель достигается тем, что излучатели закреплены на направляющих рамах и связаны между собой посредством бесконечных канатов, а привод снабжен преобразователем линейного перемещения излучателей в электрический дискретный сигнал, выполненный в виде преобразователя с цифровым указателем.
На фиг.1 изображено устройство для перемещения панелей излучателей, общий вид; на фиг.2 - разрез В-В на фиг.1; на фиг.3 — вид Г на фиг.1; на фиг.4 — разрез Д-Д на фиг.1.
Сушильная камера содержит рамы 1 с панельными излучателями инфракрасных лучей, закрепленные на каретках
2. B точках А и Б каретки 2 связаны между собой посредством бесконечных канатов 3, установленных на блоках
4 поворота устройства 5 и преобразователя линейного перемещения каната в дискретный сигнал 6. Привод устройства содержит электродвигатель 7, червячное колесо 8 и винтовую пару
9, винт которой соединен с одним из рам 1. В корпусе 10 преобразователя
6 установлены на подшипниках 11 ось
12, зубчатая пара 13 и 14, лепесток
15 и бесконтактный выключатель 16.
787836
Формула изобретения
Puz 1
Ьи8ГлодермДию
Put 2
При вращении электродвигателя 7 в ту или иную сторону ходовой винт привода получает возвратно-поступательное движение, сближая или удаляя рамы 1 от оси сушильной камеры. Йри этом канат 3 вращает и блок 4 преобразователя 6, ксторый в свою очередь, через зубчатую пару 13 и 14 вращает. лепесток 15. Бесконтактный выключатель
16 при прохождении лепестка 15 в его лазу вырабатывает один сигнал, который регистрируется реверсивным счетчиком ычпульсов. При этом каждому сигналу счетчика соответствует перемещение щитков на определенное расстояние.
Сушильная камера, содержащая панельные излучатели, снабженные приводом, отличающаяся тем, что, с
:целью обеспечения дистанционного перемещения излучателей относительно поверхности высушиваемых изделий различной формы на оптимальное расстояние,излучатели закреплены на направляющих рамах и связаны между собой посредством бесконечных канатов, а привод снабжен преобразователем линейного перемещения излучателей в электрический дискретный сигнал, выполненным в виде преобразователя с цифровым указателем.
Источники информации принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР
9 437894, кл. F 26 В 3/30, 1972.
2. Авторское свидетельство СССР
Р 171807, кл. F 26 В 23/04, 1963.
787836
4 -д nukpeymu
Составитель В. Ленчицкий
Редактор A. Наурсков ТехредМ.Табаконич Корректор В. Бутяга
Закаэ 8328/43 Тирам 747 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал HlllT Патент, r. Уагород, ул, Проектная, 4