Прибор для построения перспективного изображения по его плану и фасаду

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

F2 78734

Класс 42а, 17

70е, 9

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

К. С. Кипшидзе

ПРИБОР ДЛЯ ПОСТРОЕНИЯ ПЕРСПЕКТИ

ПО ЕГО ПЛАНУ И ФАСАДУ

Заявлено 5 сентября 1947 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за Kg 358482

Опубликовано 28 февраля 1950 года

Приборы для построения перспективного изобр,ажения по его плану и фасаду, с применением трилинеек для проведения лини|й с удаленной точной схода ы поворотных линеек для проведения линий с точкой схода в пределах поля чертежа, уже известны.

Предлагаемый првбор имеет ту отличительную особенность по сравнению с уже известными, что для построения перспективных изобрал<ений как на вертикальной, так и на наклонной картине выполненных в различных ма сшта бах, при менены две системы линеек, состоящих из следящей по плану или фасаду линейки, соеди|ненной с кареткой, несущей линейку для черчення, из которых одна система предназначена для построения вертикальных лини4 перспективного изображения по его плану, а вторая — для построения в перспективе горизонтальных линий и точек изображения по его фасаду.

На фиг. 1 изображена схем а прибора для построения перспекпивнога изображения на вертикальной картинной плоскости, выполненного в соответствии с настоящим изобретением; на фиг. 2 — то же, но на наклонной картинной плоскости; на

56 " фиг, 3 — схема следящей по плану системы линеек для построения вертикальных перспективных линий с точкой .их схода в пределах поля чертежа.

Прибор предназначен для построения перспективного изображения пс его плану и фасаду, выполненных в различных масштабах, как .на вертикальной KBIpTHIHHQH плоскости, так и на наклонной.

Действие прибора основано на известных пркемах построения перспективных изображений по его двум ортогональным проекциям.

Следящие поворотные линейки совпадают с проекциями проектируюших лучей. Чертежные линейки, величвна которых не совпадает с величиной следящих линеек, соединены с последними посредством подвижных кар еток, чем достигается возможность построения перспективного изображения в измененном масштабе по сравнению с их планом и фасадом, a также смешение размещения,плана и фасада за пределы перспективного изображения.

Для построения перспективного изображения на вертикальной картинной плоскости систем а линеек для построения вертикальных пер383

>о 78784 спектизных лини. по плану состоит из неподвижно закрепленной на планшете 1 горизонтальной на правляющей 2, предста|вляющей лин ию х основания картины, по которой перемещается каретка 8, длина которой а устанавливается равной величине смещения основа ния точки зрения Sp от оси перспекти,— вы t.

На одном конце 4 каретки шарнирно соединена следящая по плану линейка 5, другим концом скользяще закрепленная в точке Sp„а на расстоянии а от шарнира 4 жестко закреплена в точке б каретки перпендикулярно направляющей линейка 7 для вычерчивания вертикальных лини 4 перспективы.

П ри обводе следящей линейкой 5 точек плана по вертикальной линейке 7 вычерчивают,на перспективе верпикальные линии.

План р азмещаепся относительно линейки 5 под углом,> к горизонту и нг расспоян и и d> от точки Sp до ближайшей точки К на плане, пересекаем ой центральным лучом t, По отношению расстояния d от точки Sp до основан ни картины х к расстоянию d определяется масштаб пе р спективного изображения, причем угол < между кр а йними луча ми i Spiz во избежание искажения по краям перспектквы не должен превышать 37 для экстерьера и 45 для интерьера. Отношени е ширины изображения l к расстоянию d почки зрения до картины — ) 1 5 для экстерьера и =-1 — для

l у > щнтерьер а:.

Система ли неек для построения по фасаду в перспективе параллельных горизонтальных линий с пересечен ием их в точке их схода F, расположенной на линии горизонта h на расстоянии h> от основания картины, а, также опкладывания вьпсотных точек на вертикальных линиях

ырспективы, деиствует независимо от л и неек системы плана..

Эта система состоит из устанавливаемой на, планшете иеподвгжной вертикальной направляющей 8 (совпадающей с линией S пересечения плоскости фасада с картиной), по

884 которой перемещивается каретка 9, имеющая ддину b, разную величине смещения обводной линейки 10 относительно чертежно а 11.

Обводная л|инейка 10 в точке 12 шарн|ирно соединена,с кареткой 9, скользяще и поворотно монтирована в закрепленной на планшете точке

f, црсдставляющей проекцию точки зрения на плоскость фасада, отстоящей на величину h< от предметной плоскости.

В точке 18 каретка 9 ша риирно соединен1а с чертежной линейкой 11, скользяще и;поворотно монтированной в закрепленно|й на плаишете точке F, расположен ной на лавинии h горизонта перспективы, пересекающей в глазной точке P ось перспективы.

При обводе линейкой 10 точек фасада чертежная линейка 11 будет засекать н а верпикальных л иниях перспективы кютветству-ющие высотные точки, а, такие обеспечивает проведение перспективных параллельных лициний с точкой схода F.

Для построения параллельныхлиний с точкой схода F служит поворотная линейка 14.

Точка схода F устанавливается от оси перспективы 3 на расстоянии

l — d tg (I, a точка схода F< на расспсян и и lz — — d ctg

Направляющая 8 устанавливается по краю перспективного изображения на расстоян ии С от точки F, по которо 4 устанавливаепся расстояние С2 от точки f поворота линейки 10 до направляющей 8 по известной формуле: Cz — — C sos

Фасад,размещения от точки f на ра сстоянии C3 — — 4 sin i:.

На фиг. 1 жирными линиями изображены линейки в их жадном положени|и при построении главной точки перспективы и штрихпунктирными л|иниями —,при пост роении пврспекпив точек МФ, На фиг. 2 изображена схема п р ибора дл1я построения перспективного изображения на наклонной картинной плоскости.

Изменение схемы состоит в том, что вертикальная линейка 7 для вычерчивания сходящихся верч икальных лин и и выполнена в виде изве¹ 78784 стяюй трилинейки Никольсана и соединена с карской в точке б подВ ижно.

Линейка 7 в верхней части снабжена скрепляемыми с ней под нужным углом двумя направляющими линейками 15, скользяще монтирова нными в направляющих 1б что обеспечивает возможность поворота линейки 7 вокруг недоступной точки схода.

Уста навив угол наклона картины к предметной плоскости, расстояние d отточки зрения S< до основания картины х, определяем расстояние 1З от линии х до неизображенной на схеме точки А схода вертикальных линий по известной фор муле: l, =

cos a

Для со кращения места возможно линию основания картины х приблизить к точке А на одну треть расстоян ия l> и уста навить направляющую 2 на линии х, отстоящей от точки Sp на расстоянии d)= /з d, Направляющая В устанавливается под углам; коси перспективы, причем угол "; определяется из известно формулы: tg; =ctg 3 cos а.

Вертикальные ли нии фасада устанавливаются к направляющей 8 под углом о, определяемым по известной формуле: cos =sin a cos

В исходном положениями прибора линейка 11 располагается по лини и горизонта h, а линейка 10 — по линии горизонта на фасаде, составляющем угол ч к горизонтадьной линии перспегпивы, определяемый по формуле: «=8 —,.

На фиг. 3 изображена схема видоизмененной линейки 7 по сравнению с линейкой на схеме по фиг. 2.

Видоизменение это линейки состоит в том, что она поворотно монтиравана в неподвижной точке А.

Если пла н и фасад выполнены в разных масштабах, то необходимо сместить план или фасад на расстояни е, пропорциональное отношению масштабов.

Если, например, отношение масштаба плана к .фасаду састазляет

1: 2, то необходимо или расстояние

С> увеличить в два раза, или расстояние d> уменьшить в два раза.

Для придания прибору прочности при:минимальном его весе предполагается основные его части выполнить из труб легких металлов.

Предмет изобретения

1. Прибор для построения перспективного изображения по его плану и фасаду, с прнменени ем тр илинеек для проведения линий с удален|ной точкой схода и поворотных линеек дланя проведения линий с точкой схода в пределах поля чертежа отличающийся тем, что для построения перспективных изображений как на вертикальной, так и на наклонной картине, выполненных в различных масштабах, применены две системы линеек, состоящих из следяще по плану или фасаду линейки, соединенной с кареткой, несущей линейку для черчения, из которых од на система предназначена для построения вертикальных линий перспективного изображения по его плану, а вторая — для построения в перспективе .горизонтальных линий и точек изображения по его фасаду.

2. Форма выполнения прибора по п. 1, отличающаяся тем, что система линеек для построения вертикальных линий перспективного изображения выполнена в в иде паворопной вокруг проекции точк:t зрения следящей линейки, поворотно скрепленно с кареткой перемещающейся по неподвижной направляющей и шарнирно соединенной с трилинейкой для черчения (фиг. 2).

3. Форма выполнения прибора по п. 2, отличающаяся тем, что линейка неподвижно скреплена с кареткой.

4. Форма выполнения прибора по пп. 2 и 3, отлич ающаяся тем, что линейка выполнена поворотчой вокруг неподвижного центра н шарнирно соединена с кареткой.

5, Форма выполнения прибора по п. 1, отл ич а ю щаяся тем, что система линеек для построения в перспективе горизонтальных лини":. изображения по его фасаду выполнена з виде следящей поворотной линейки, шарнирно соединенной с кареткой, перемещающейся по неподвижной направяющей и шарнирно соединенной с линейкой д,пя

885 № 78784

886 черчения, вращающейся вокруг неподвижной 1очки, соответствующей бжовой точке схода н а ли н ии торизонта.

6. В приборе по пп. 1 — 5 — пр именение труб из легких металлов для направляющих кареток и часте< линеек.