Установка для сушки крупногабаритных изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ееВту;.-(i.." ".. е -,.-..",-": -"- ;-,".э М ф, о л-и с А н и е

ИЗОБРЕТЕН ия

Союз Советскими

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 02.06.78 (21) 2625272 24-06 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

F26 В 9/06

Государственный комитет

СССР (53) УДК 66.047. . 781 (088. 8 ) Опубликовано 15.12.80. Бюллетень № 46

Дата опубликования описания 23.12.80 до делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

Ш. P. Галиуллин, P. Ш. Марда нов и П. Г. Мудров

Республиканское объединение «Сельхозтехника»

Совета Министров Татарско" ACCP (71) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ СУШКИ КРУПНОГАБАРИТНЫХ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к сушильной технике и может быть использовано в сельскохозяйственном машиностроении, автомобильной и других областях промышленности для сушки транспортных средств после наружной мойки или при техническом обслуживании и ремонте.

Известна установка для сушки изделий, содержащая тепловентиляционное оборудование и подключенные к нему воздуховоды, соединенные между собой посредством синхронно работающих переключателей на- 10 правления потоков на противоположное (.1).

Недостатком извесгной установки является то, что воздуховоды выполнены в виде двух одинаковых параллельных линий. Это повышает металлоемкость и снижает термический КПД установки, llOcKOJlbKv воздух периодически движется по двум воздуховодам поочередно, теряя при этом часть тепла на нагрев стенок в каждом цикле.

Цель изобретения — уменьшение металлоемкости и повышение термического КПД.

Поставленная цель достигается тем, что в месте соединения воздуховодов установлен кожух, разделенный на всасывающую и нагнетательную секции, а переключатели выполнены в виде установленных на валах поворотных заслонок, снабженных приводом и размещенных в секциях попарно и под прямым углом друг к другу в каждой паре.

Кроме того, привод выполнен в виде электромагнита и зубчатой рейки. шарнирно подключенных к его сердечнику, а на валах жестко укреплены звездочки одинакового диаметра, соединенные бесконечной цепью, и на одном из валов жестко укреплено зубчатое колесо, взаимодействующее с зубчатой рейкой.

Дополнительно на концах воздуховодов, обращенных к изделию, установлены жаропрочные сетки. а между всасывающей секцией кожуха и вентилятором установлен влагоотделитель.

На фиг. 1 схематически изображена описываемая установка; на фиг. 2 — кинематическая схема привода и управления работой заслонок; на фиг. 3 а и б — варианты

1 и 2 положения заслонок.

Установка содержит вентилятор 1 с электродвигателем 2, влагоотделитель 3, калорифер 4, кожух 5, разделенный на всасывающую 6 и нагнетательную 7 секции, в которых попарно размещены поворотные заслон787840 ки 8 и воздуховоды 9, снабженные на концах, обращенных к изделию, жаропрочными сетками 10.

На всех валах заслонок 8 жестко укреплены звездочки 11, соединенные бесконечной цепью 12, а на одном валу заслонки 8 жестко укреплено зубчатое колесо 13, взаимодействующее с зубчатой рейкой 14, которая шарнирно подключена к сердечнику 15 электромагнита 16. При этом электрическая цепь электромагнита 16 введена в цепь управления электродвигателем 2 и калорифером 4.

Установка работает следующим образом.

Центробежный вентилятор 1, приводимый во вращение электродвигателем 2, забирает воздух из всасывающей секции 6 кожуха 5 и подает его в нагнетательную секцию 7. По пути воздух проходит влагоотделитель 3 и калорифер 4. В кожухе 5 положение заслонок 8 вполне определенное, например, как показано на фиг. За. Поэтому нагретый воздух движется по одному из воздуховодов 9 по направлению к транспортному средству, в другом — от него, т. е. движется по замкнутому контуру, удаляя влагу с поверхности транспортного средства.

По истечении определенного времени положение заслонок 8 автоматически меняется (см. фиг. Зб) и рабочий цикл повторяется, но воздух в этом случае движется в воздуховодах 9 в обратном направлении. Для равномерной раздачи воздуха при обдувке поверхностей транспортного средства служат жаропрочные сетки 10.

Заслонки 8 в процессе сушки поворачиваются автоматически. Для этой цели служат звездочки 11 одинакового диаметра, соединенные бесконечной цепью 12, зубчатое колесо 13 и рейка 14, приводимые в движение сердечником 15 электромагнита 16.

Описанная установка позволяет снизить расход электроэнергии и повысить термический КПД вследствие уменьшения теплопотерь поверхностью воздуховодов, а также снизить металлоемкость оборудования.

Формула изобретения

1. Установка для сушки крупногабаритных изделий, преимущественно транспортных средств, содержащая тепловентиляционное оборудование и подключенные к нему

1о циркуляционные воздуховоды, соединенные между собой посредством синхронно работающих переключателей направления потоков на противоположное, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения металлоемкости и повышения термического КПД, в месте соединения воздуховодов установлен кожух, разделенный на вбасывающую и нагнетательную секции, а переключатели выполнены в виде установленных на валах поворотных заслонок, снабженных приводом и размещенных в секциях попарно и под прямым углом друг к другу в каждой паре.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что привод выполнен в виде электромагнита и зубчатой рейки, шарнирно подключенных к его сердечнику, а на валах жестко укреплены звездочки одинакового диаметра, соединенные бесконечной цепью, и на одном из валов жестко укреплено зубчатое колесо, взаимодействующее с зубчатой рейкой.

3. Установка по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что на концах воздуховодов, обращенных к изделию, установлены жаропрочные сетки, а между всасывающей секцией кожуха и вентилятором установлен вл а гоотдел ител ь.

3$ Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 476197, кл. F 26 В 15/18, 1973.

787840

Составитель В. Вакар

Редактор А. Наурсков Техред А. Бойкас Корректор Н. Степ

Заказ 8332 44 Тираж 747 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4