Ванная печь с несколькими бассейнами для стекломассы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 32а, 1

32а, 30 № 78785

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. С. Натаров и В. А. Колычев

ВАННАЯ ПЕЧЬ С НЕСКОЛЪКИМИ БАССЕЙНАМИ ДЛЯ

СТЕКЛОМАССЪ|

Заявлено 4 сентяоря 3947 г. аа М 818/358;97 в Министерство промыгвленности строительных материалов СССР

Предмет изобретения

Ванная печь с несколькими бассейнами для стекломассы с общими для них сводом и горелками, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения одинаковой и равномерной температуры стекломассы во всех бассейнах, последние расположены ступенчато.

Изобретение касается ванн стекловаренных печей с несколькими бассейнами для стекломассы, перекрытыми общим сводом и отапливаемыми общими горелками.

Предлагаемая ванная печь отличается ступенчатым расположением бассейнов для обеспечения одинаковой и равномерной температуры стеклом ассы.

На фиг. I изображена предлагаемая печь. вид спереди с частичным продольным разрезом по фильерам; на фиг. 2 — то же, вид сбоку с частичным разрезом; на фиг. 3 — то же, вид сверху в разрезе.

Печь состоит из трех ванн l, вырезанных в шамотных плитах 2, расположенных относительно друг друга ступенчато и находящихся поч общим сводом 3.

Каждая ванна перешейком 4 соединяется с фильерой 5, имеет засыпочный карман б и воронку 7 для засыпки гранулированного эрклеза.

Внутренний общий объем печи служит для постепенного увеличения пламени форсунки с дополнительным вводом вторичного воздуха рекуператором типа Чаплина. который отбирает его для возврата через отверстие 8, находящееся в нижней части печи. В связи с этим можно наиболее полно использовать тепло форсунки.

Одинаковая температура во всех ваннах поддерживается благодаря разному уровню стекломассы в каждой из них, Пройдя фильеры 5, стекломасса в виде бесконечных нитей (стекловолокна) наматывается на барабаны 9.

¹ 78785. .Я

Фиг l

Фиг 3

Фиг Z

:-зедактор Л. И. дышельман Текред А. М. Токер Корректор Е. Ф Шварц

Подп, к печ 1,ЧП1-61

3 а к 7148

Формат бум. 70X108 />6

Тираж 220

ЦБТИ прн 1(омитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. 1еркасский пер., д. 2/6.

Ооьем 0 18 нзд. л.

Цена 4 к и.

Ти;.ографня ЦБТИ 1(омитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка. )4.