Вакуум-конденсационная установка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

О П И С А Н И Е ()787858

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 25.03.77 (21) 2466475/24-06 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет— (51) М. Кл.з

F28 В 3/06

В О! D 1/00

Государственный комитет (53) УДК 621.175. .845 (088.8) Опубликовано 15.12.80. Бюллетень № 46

Дата опубликования описания 17.12.80 во делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

В. И. Довгопол, С. В. Маркитан и И. Б. Черняховский (71) Заявитель (54) ВАКУУМ-КОНДЕНСАЦИОННАЯ УСТАНОВКА т,-,, - .,; 1% 1

Изобретение относится к конденсационным установкам и может быть использовано в сахарной, пищевой, химической и других областях производства.

Известна вакуум-конденсационная установка, преимущественно сахарного завода, содержащая смешивающий конденсатор с последовательно соединенными по пару ступенями, к первой из которых подключен трубопровод подвода чистой воды, а ко второй — трубопровод подвода оборотной воды (1).

to

Недостатком такой установки является относительно низкая экономичность.

Цель изобретения — повышение экономичности.

Указанная цель достигается тем, что установка снабжена противоточным охладите15 лем неконденсирующихся газов, подключенным к трубопроводу чистой воды перед первой ступенью конденсатора.

На чертеже представлена схема установки. 20

Установка содержит смешивающий конденсатор 1 с последовательно соединенным по пару ступенями 2 и 3, к первой из которых подключен трубопровод 4 чистой воды, а ко второй — трубопровод 5 подвода оборотной воды, причем перед первой ступенью 2 конденсатора 1 установлен противоточный охладитель 6 неконденсирующихся газов, подключенный к трубопроводу 4 чистой воды.

Установка работает следующим образом.

Парогазовая смесь поступает в первую ступень 2 смешивающего конденсатора 1, куда подается чистая вода, предварительно подогретая неконденсирующимися газами в противоточном охладителе 6. При непосредственном контакте парогазовой смеси с водой в прямотоке происходит конденсация части пара с одновременным нагревом чистой воды до температуры насыщения пара.

Горячая чистая вода отводится для технологического процесса, а оставшаяся парогазовая смесь поступает во вторую ступень 3 конденсатора, куда подается по трубопроводу 5 оборотная вода в количестве, необходимом для окончательной конденсации пара из парогазовой смеси. При непосредственном контакте парогазовой смеси с оборотной водой в прямотоке происходит окончательная

787858

Составитель В. Смирнова

Редактор А. Наурсков Техред A. Бойкас Корректор Н. Степ

Заказ 8330 44 Тираж 697 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 конденсация пара с одновременным нагревом оборотной воды. Нагретая оборотная вода отводится из второй ступени 3 конденсатора 1 в контур оборотного водоснабжения, а горячие конденсирующие газы поступают в охладитель 6, куда подается чистая холодная вода. При непосредственном контакте в противотоке горячих газов и холодной воды происходит полное охлаждение газов с одновременным подогревом чистой воды, которая подается в первую ступень 2 конденсатора 1.

Такое выполнение установки позволяет исключить загрязнение естественных водоемов сточными водами, уменьшить расход чистой воды, снизить температуру уходящих неконденсирующихся газов. 15

4 формула изобретения

Вакуум-конденсационная установка, преимущественно сахарного завода, содержащая смешивающий конденсатор с последовательно соединенными по пару ступенями, к первой из которых подключен трубопровод подвода чистой воды, а ко второй — трубопровод подвода оборотной воды, отличаюи4аяся тем, что, с целью повышения экономичности, установка снабжена противоточным охладителем неконденсирующихся газов, подключенным к трубопроводу чистой воды перед первой ступенью конденсатора.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Труб И. А. Каскадные конденсаторы смещения. М., «Пищевая промышленность», 1969, с. 99 — 100.