Тепловая труба

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

П ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

t»)787871

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6! ) Дополнительное к авт. свид-ву (5>)W g,3 (22) Заявлено 0401.79 (21) 2707533/24-06

F 28 О 15/00 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Государственный комитет

СССР во делам изобретений и открытий

Опубликовано 15,1280, 6 оллетень ¹ 46

Дата опубликования описания 15,1280 (53} УДК 621. 565..58(088.8) (72) Авторы изобретения

В.Д. Шкилев, В.N. Руденко и М.К. Болога

Институт прикладной физики АН Иолдавской ССР

P1) Заявитель (54) ТЕПЛОВАЯ ТРУБА

Изобретение относится к теплопередакмим устройствам, в частности, работающим на диэлектрических жидкостях, и может быть использовано для охлаждения высоковольтной радиоэлект- 5 ронной аппаратуры.

Известна тепловая труба, содержащая зоны испарения и конденсации теплоносителя и расположенный вдоль оси электрод, разделенный изолирующей tO прокладкой на две части с независимым подводом напряжения, и в зоне испарения имеет убывающую к прокладке площадь поперечного сечения $13 .

Недостаток трубы заключается в на- 15 личии двух изоляторов в зонах испаре ния и конденсации, что усложняет технологию изготовления трубы.

Известна тепловая труба, содержащая корпус с прикрепленной к его внутренней стенке полой вставкой переменного сечения, снабженной с торца, примыкающего к зоне испарения трубы, радиальными отверстиями и подключенной к источнику тока, и диэлектричес-25 кую втулку 2).

Недостаток данной тепловой трубы заключается в наличии изоляционной втулки, между зонами испарения и конденсации трубы, что усложняет техно- 30 логию изготовления трубы, поскольку втулка является частью корпуса.

Цель изобретения — повышение технологичности.

Цель достигается тем, что наружная поверхность вставки плакирована электретом, а втулка расположена в зоне испарения и присоединена непосредственно к вставке, кроме того, наибольшее поперечное сечение вставка имеет в зоне испарения, а электрет выполнен из титаната щелочноземельных металлов или политетрафторэтилена.

На чертеже изображена предлагаемая тепловая труба.

Тепловая труба содержит заземленный корпус 1, вставку 2 с радиальными отверстиями 3, зону 4 испарения, зоыу

5 конденсации, диэлектрическую втулку б, в которой укреплена вставка 2, плакированная электретом 7, жидкост,ный канал 8, паровой канал 9.

Тепловая труба работает следующим образом.

Электрет 7 благодаря убывающему к испарителю межэлектродному расстоянию создает неоднородное вдоль жидкостного канала 8 тепловой трубы электричес кое поле, которое способствует втягиванию конденсата в область испарения.

787871

Формула изобретения

Составитель Т. Юдина

Редактор С. Тараненко ТехредС. Мигунова Корректор Е. Папп

Заказ 8333/45 Тираж 697 подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Пар проходит через отверстия 3 в электроде, конденсируется в зоне 5/ конденсации и конденсат за счет действия поля, создаваемого электретом 7, возвращается в зону испарения.

Предлагаемая тепловая труба является автономной, поскольку не требует наличия дополнительного внешнего источника высокого напряжения, а .также высоковольтных вводов, и позволяет снизить энергетические затраты так как не имеет место коронирование высоковольтного ввода, которое возможно при контакте ввода с воздухом.

1. Тепловая труба, содержащая корпус с прикрепленной к его внутренней стенке полой вставкой переменного сечения, снабженной с торца, примыкающего к зоне испарения трубы, радиальными отверстиями и подключен- ной к источнику тока, и диэлектрическую втулку, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что, с целью повышения технологичности, наружная поверхность вставки планирована электретом, а втулка расположена в зоне испарения и присоединена непосредственно к вставке.

2. Труба по и. 1, о т л и ч а ющ а я с я .тем, что наибольшее поперечное сечение вставка имеет в зоне испарения.

3. Труба по и. 1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что электрет выполнен из титаната щелочноземельных металлов или политетрафторэтилена.

Источники информации, принятые aq внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 568809, кл. F 28 D 15/00, 1976.

2. Авторское свидетельство СССР

9 536389, кл. F 28 0 15/00, 1974.