Теплопередающее устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП И

ИЗОБРЕТЕНИЯ

С "A Н" й-lk

Союз Советсних

Социалистических

Республик о>787875

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 090179 (21) 2711269/24-06 с присоединением заявки Но (23) ПРиОРитЕт

Опубликовано 151?80. Бюллетень Мо 46

Дата опубликования описания 151280 (s>)w. к,.

F 15/00

Государствеииый комитет

СССР ио делам изобретений и открытий (53) УДК 621. 565. .58(088.8) (72) Авторы изобретения

В.Д. Икилев, Л.М. Молдавский, В.M. Руденко и М.К. Болога (71) Заявитель

Институт прикладной физики AH Молдавской CCP (54) ТЕПЛОПЕРЕДАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к тепловым трубам и может быть использовано в теплотехнике.

Известны теплопередающие устройства, содержащие тепловую трубу с зонами испарения и конденсации, первая из которых снабжена капиллярной структурой, а последняя — компенсирующей емкостью, поперечную перегородку с клапанами, размещенную на торце зоны конденсации, и конденсатопроводт установленный между зонами и подключенный к емкости (1 .

Недостаток известных устройств заключается в нестабильной работе зоны испарения. В связи с тем, что в зоне испарения весь объем заполнен капиллярно-пористым материалом возможно преждевременное выпаривание последнего, приводящее к большому терми- ческому сопротивлению, снижающему тепловой поток, а возврат жидкого теплоносителя (конденсата) в испаритель, осуществляется только за счет капиллярных сил капиллярно-пористого мате- 25 риала.

Цель изобретения — стабилизация работы зоны испарения.

Цель достигается тем, что устройство содержит дополнительные тепло- Ç0 вую трубу, зона конденсации которой выполнена в виде сильфона, расположенного внутри емкости, и компенсиру ющую емкость, примыкающую к торцу зоны испарения основной трубы и сообщающуюся с ней посредством капиллярной структуры, а с основной емкостью - c помощью конденсатопровода.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Теплопередающее устройство включает ссновную тепловую трубу 1, дополнительную тепловую трубу 2. Тепловая труба 1 содержит зону 3 испарения, снабженную капиллярной структурой 4, и зону 5 конденсации, снабженную основной компенсирующей емкостью 6 и поперечной перегородкой 7 с клапанами

8, компенсирующую емкость 9 и конденсатопровод 10, перегородку 11. тепловая труба 2 содержит зону 12 конденсации в виде сильфона, расположенного внутри емкости б, зону 13 испарения, расположенную снаружи трубы 1.

Теплопередающее устройство работает следующим образом.

При включении тепловой трубы 2 в рабочем режиме сильфон 12 расширяется и выталкивает жидкий теплоноситель, из компенсирующей емкости 6 через, <т Ы ;

787875

Формула изобретения койденсатопровод 10 в компенсирующую емкость 9. По капиллярно-пористой структуре 4 жидкость перетекает в зону3испарения. При этом начинает рабо-тать основная тепловая труба 1. Теплоноситель, испарившийся в зоне З,конденсируется в зоне 5 и скапливается, здесь же. При прекращении подачи тепла к зоне 13 испарения тепловой трубы 2 сильфон 12 сокращается, жидкость втягивается из зоны конденсации через клапаны 8 в компенсирующую емкость б. Снова включается дополнительная тепловая труба 2 и цикл повторяется.Компенсирующая емкость 9 основной тепловой трубы 1 имеет объем, рассчитанный для запаса жидкого теп- 1S лоносителя на время одного цикла работы устройства. Дополнительная тепловая труба 2 служит не только для передачи тепла (вспомогательная

Функция), но и для создания перемен- gg ного во времени давления, позволяющего перекачивать теплоноситель в зону испарения основной тепловой трубы.

Использование теплоносителя в дополнительной трубе с температурой кипения ниже температуры кипения теплоносителя основной тепловой трубы позволяет применять маломощный источник тепла, использующий колебания темПературы ниэкопотенциальной знер< ° <. гии окружающей среды для разогрева дополнительной тепловой трубы.

Теплопередающее устройство, содержащее тепловую трубу с зонами испарения и конденсации, первая из которых снабжена капиллярной структурой, а последняя — компенсирующей емкостью, поперечную перегородку с клапанами, размещенную на торце зоны конденсации, и конденсатопровод, установленный между зонами и подключенный к емкости, о т л и ч а ю щ е.е с я тем, что, с целью стабилизации работы зоны испарения, устройство содержит дополнительные тепловую трубу, зона конденсации которой выполнена в виде сильфона, расположенного внутри емкости, и компенсирующую емкость, примыкающую к торцу .эоны испарения основной трубы и сообщающуюся с ней посредством капиллярной структуры, а с основной емкостью-с помощью конденсатопровода.

Источники инФормации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 553437, кл. F 28 0 15/00, 1975.

ВНИИПИ . Заказ 8333/45

Тираж 697 Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,4