Аппарат для автоматического весового учета, например, алкоголя

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 78788

Класс 42f, 16

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ще

Г. И. Варданов, А. М. Лейберман и Д. Г. Гл

АППАРАТ ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО ВЕСОВО

НАПРИМЕР, АЛКОГОЛЯ

Заявлено 5 мая 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям лри Совете Министров СССР за М 378234

Опубликовано 31 января 1950 года

Изобретение относится к аппаратам для автоматического весового учета, например, алкоголя, выполненным в,виде двухкамерных весов, смонтированных поворотно на,втулке питающего крана и взаимодействующих со счетчиком учета Беса, а также с известным счетчиком учета крепости алкоголя.

Предлагаемый аппарат отличается от уже известных тем, что счетчик производит учет крепости алкоголя не только по его удельному весу, но,и по температуре. Осуществляется это кинематической связью счетчика учета крепости с коромыслом автоматических весов посредством храпового механизма.

Аппарат полезен, поскольку позволяет правильно определять количество и крепость алкоголя при любой температуре.

На чертеже .изображен общий вид аппарата.

Аппарат для автоматического весового учета алкоголя предназначается для учета, спирта по весу и его крепости в градусах и работает при поступлении в него спирта самотеком под давлением столба жидкости в 0,01 ат.

13 своп Выпуск 1, часть и, 19ВО с.

Спирт самотеком поступает по трубе 1 в сосуд 2, из которого он переливается через края в сосуд 3, а оттуда по трубе 4 подаегся в пробковый кран 5 специальной конструкции.

Пустотелая пробка крана 5 неподвижна и служит осью, на которой качается на 90 корпус крана попеременно то влево, то вправо вместе с закрепленными на нем мерными сосудами б и 7 (двухкамерных весов) . При вертикальном положении каждого из сосудов б и 7 спирт поступает в них через отверстия крана; при горизонтальном же положении приемные отвер счия крана перекрыты, а спирт из сосудов б и 7 выливается в резервуар 8, откуда через трубку 9 выходит из апп ар ата.

При достижении веса спирта, например, в сосуде б заданной величины последний опрокидывается, спирт из него выливается, а второй сосуд, заняв в это время вертикальное положение, наполняется спиртом.

Каждый поворот крана 5, при помощи привода 10а откл адывает на счетчике 10 цифру, соответ193 № 78788 ствующую заданному весу спирта в сосудах б и 7.

Над счетчиком 10 находится второй счетчик 11, указывающий суммарное количество градусов крепости спирта, прошедшего через àïïàр ат.

Счетчик 11 учета крепости. спи рта работает следующим образом.

Сосуд 2 всегда наполнен, спиртом, (поступающим |непрерывно-проточно); в нем плавает поплавок-ареометр 2а, который при вертикальном передв ижени и (вверх и вниз) ведет за собой коноид 12 с расчетным профилем, в который упирается зубчатая .рейка. Последняя при каждом опрокидывании одного из сосудов б или 7 перемещается вправо на одно и то же р,асстояние. Перемещение происходит при помощи зуба 15 и кулачковой шайбы 14, приводимой в движение через привод 14а.

Пр и перемещении рейки 18 вправо зубчатое колесо 17 вращается по часовой стрелке при помощи зацепления lб, при этосом на шкивок И наматывается нить 19 с подвешенным к ней грузом 20. Шкив 18 и колесо 17 насажена на одном валу

2l, на который плотно насаисе н,рычаг 22 с собачкой 28 и свободно храповое колесо 24. Последнее удерживается в неподвижном состоянии собачкой 25.

За время сцепления кулачковой шайбы 14 с зубом 15 рейка двигается вправо. Когда зуб 15 расцепляется с шайбой 14 при дальнейшем ее вращении (шайба 14 делает один полный оборот при каждом опрокидывании сосудов б и 7), рейка под действием груза 20 двигается обратно (влево) и вращает

BBJI 21 против часовой стрелки.

Со бачка 28, также вращаясь против часовой стрелки, ведет за собой хреновое колеоо 24. Последнее через при вод 2б вращает вал счетчика 11. Количество единиц, откладываемых на этом счетчике, зависит от,величины перемещения рейки 18 влево, а это перемещение зависит от перемещения коноида 12, в поверхность которого упирается рейка 18.

Положение же коноида в свою очередь зависит от положения поплавка ареометра, т. е. ог плотности— крепости спирта.

Чтобы коноид успел занять новое положение, соответствующее изменившейся крепости спирта, до того, как в нее упрется рейка 18, перемещение последней влево замедляется при помощи демпфирующего устройства, 27.

Влияние изменения удельного веса строго корректируется поплавком 2а, связанным с коноидом 12, а влияние изменений температуры— при помощ и спирального термометра, помещаемого на дно сосуда и поворачивающего коноид 12 на тот или иной угол от носительно рейки 18.

Поверхность коиоида рассчитывает ся как функция двух переменных — положения высоты конаида, обусловленного изменение м удельного веса спирта, к угла по ворота коноида, определяемого температурой спирта.

Предмет изобретения

Аппарат для автоматического весового учета, например, алкоголя, выполненный в виде автоматических двухкамерных весов, смонтированных на поворотной втулке питающего крана и взаимодействующих со счетчиком учета веса и счетчиком учета крепости алкоголя, о т л ич а ющи и ся тем, что, с целью учета крепости алкоголя в зависимости от его удельного веса гл температуры, счетчик учета крепости кинематически соединен с коромыслом (рейкой) автоматических весов (мерных сосудов) посредством храпового механизма, велич ина качания подающего рычага которого ограничивается смонтиро ва нным на ареометре коноидом, поворачиваемым, например, от спирального термометра посредством зубчатой передачи.