Предохранительное приспособление для удержания при разрыве ленточных пил и ножей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ма 78792

Класс Зс1, 5

38е, 10

CCCP

H. Т. Руднев и Н. И. Дворников

ПРЕДОХРАНИТЕЛЬНОЕ ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ УДЕРЖАНИЯ

ПРИ,РАЗРЫВЕ ЛЕНТОЧНЫХ ПИЛ И НОЖЕЙ

Заявлено .24 июня 1948 года в Комитет по изобретениям и, откзытиям при Совете Министров СССР за № 380880

Опубликовано 28 февраля 1950 года

Предохранительные приспособления для удержания при разрыве ленточных пил и ножей, выполненные в виде электромагнитного зажима ленты, известны. В этих при-способлениях электромагнитные зажимы приводятся в действие замыкающими цепь контактами при помощи соприкасающегося с лентой ролика.

Отличительной особенностью пред.лагаемого приспособления является выполнение его контакта в виде дуги, окружающей нижнюю часть ведущего ленту шкива и находящейся от него на некотором расстоянии; контакт замыкается падающей на него оборванной лентой, На чертеже изображена электрическая схема предохранительного приспособления.

Предохранительное приспособление для удержания при разрыве ленточных пил и ножей имеетзажим, :состоящий из неподвижной б и подвижной 11 частей.

Секции обмотки 7 соленоида соединены между собой параллельно.

Для питания соленоида применен силовой трансформатор 4, и мею ций клеммы 8 высокого напряжения и клеммы 9 и 10.низкого напряжения.

Внутри соленоида помещен сердечник 5, несущий подвижную часть 11 зажима, обложенную резиной по текстолиту. Неподвижная часть б зажима также имеет пластину с резиновой обкладкой

При лодаче электротока в обмотку 7 соленоида сердечник 5 втягивается в соленоид вместе с подвижной частью зажима и прижимает ленту 13 к неподвижной части зажима.

Под нижним шкивом 12, ведущим ленту 18, установлен медный контакт 1, на который подается низкое напряжение от одной из клемм 10.

Вторая клемма 10 питает катушку магнитного пускателя 8 и далее соединяется с корпусом 2 машины.

При обрыве лента падает на контакт 1, замыкая цепь катушки магнитного пускателя 8. Последний срабатывает, включая соленоид, который при помощи описанного выше зажима захватывает движущуюся по инерции ленту.

Предмет изобретения

Предохранительное приспособление для удержания при разрыве ленточных пил и ножей, выполненное в виде электромагнитного (со29 № 78792

30 леноидного) зажима ленты, приводимого в действие замыкающим цепь контактом, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что контакт выполнен в виде дуги, окружающей нижнюю часть ведуОтв. редактор М. М. Акишин щего ленту шкива и находящейся от. него на некотором расстоянии, причем замыкание контакта производится падающей на него. оборванной лентой.

Редактор В. Д. Горбункои: