Бортодержатель для машин, вытягивающих листовое стекло

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 32а, 23О1 № 78803

С С С Р

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬС

С. И. Королев

БОРТОДЕРЖАТЕЛЬ ДЛЯ МАШИН, ВЫТЯГИВАЮЩИХ ЛИСТОВОЕ СТЕКЛО

Заявлено 9 ноября 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за М 38б988

Опубликовано 31 января 1950 года

В существующих машинах для вытягивания стекла, несмотря на на.личие холодильников, устанавливаемых по обеим сторонам ленты стекла, происходит, как правило, сужение ленты.

Для предотвращения сужения .ленты стекла при ее вытягивании предлагался ряд бортодержателей, но все они не нашли широкого применения из-за сильной нагреваемости или неустойчивости в работе.

Предлагаемый бортодержатель отличается от известных тем, что он может быть использован как при горизонтальном, так и при вертикальном способах вытягивания ленты стекла.

Для первого случая он выполнен в виде парных валиков, смонтированных на трубах, являющихся одновременно холодильниками, причем валики укреплены во втулках, нижние из которых снабжены резьбой для перестановки втулок по высоте.

Для второго случая бортодержатель выполнен в виде рифленых ро.ликов с подшипниками, смонтированными на трубах холодильников по бокам коробки, либо прикреплен:ными к наружной стенке коробки .холодильника.

На фиг. 1 и 2 дано схематическое изображение предлагаемого бортодержателя в двух проекциях для машин горизонтального вытягивания листового стекла; на фиг. 3 и 4— схематическое изображение бортодержателя в двух вариантах выполнения для машин вертикального вытягивания стекла.

На вертикальных стойках 2 (фиг.

1 и 2) имеются втулки з и 4. Втулки 8 снабжены резьбой, служащей для передвижения их на стойках 2 вверх или вниз посредством ручки 6.

Благодаря этому нижние валики 8 могут подниматься или опускаться, верхние же валики 9 прижимаются собственным весом к борту ленты 1 стекла. Как нижние, так и верхнис валики монтируются на трубаххолодильниках 5.

В момент пуска ленты стекла верхние валики приподнимаются и дают возможность ленте стекла лечь на нижние валики.

При вертикальном способе вытягивания листового стекла могут быть применены рифленые ролики 10 (фиг. 4), смонтированные на трубах холодильников 11, или рифленые ролики 12 с подшипниками

699 о № 78803

Фпг. 2

Фиг. 1 б

Фиг. 3

700 (фиг. 3), прикрепленные к наружной стенке коробки холодильника 11.

Предмет изобретения

1. Бортодержатель для машин, вытягивающих листовое стекло, о тлича ющийся тем, что в машинах горизонтального вытягивания он выполнен в виде парных валиков, смонтированных на трубах, явля.ощихся одновременно холодильниками и укрепленных во втулках, ни;кОта. редактор М. М. Акишии ние из которых снабжены резьбой для вертикальной перестановки втулок.

2. Форма выполнения бортодержателя для машины вертикального вытягивания, отличающаяся тем, iTo он выполнен в виде рифленых роликов с подшипниками, смонтированными на трубах холодильников по бокам коробки либо прикрепленными к наружной стенке коробки холодильника.

Редактор Н В Козлов.