Терморегулятор
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Союз Советскик
Сощиалистическик
Республик
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ С ЕТЕЛЬСТВУ
«»788083 (61) Дополнительное K авт. сеид-ву— (22) Заявлено 050777 (21) 2502609/18-24 с присоединением заявки ЙУ (23) ПриоритетОпубликоваио 15.1?.80 Бюллетень Ю 46
Дата опуоликоваиия описания 15.1280
{51)М. Кл.
G 05 D 23/02
Госудврстееияый комятет
СССР яо делам мзобретеяяй н открытяй
{53) УДК 621. 555 (088. 8) P2) Автор изобретения
И.И.Блинчевский (71} Заявитель (54) ТЕРИОРЕГУЛЯТОР
Изобретение относится к теплотех-1 нике и может быть использовано, например, в.системах терморегулирования радиоэлектронной аппаратуры.
Известен терморегулятор, выполненный в виде тепловой трубы с неконденсирующимся газом (1).
Наиболее близким к зобретению является терморегулятор, содержащий тепловую трубу, на внутренней стенке которой размещена капиллярная структура, с установленным в зоне подвода тепла термочувствительным элементом, и регулирующий орган (21.
Недостатком этого терморегулято. ра является узкий температурный диапазон регулирования.
Цель изобретения — расширение диапазона регулирования терморегулятора.
Цель достигается тем, что регулирукщий орган выполнен в виде установленной в зоне отвода тепла золотниковой пары, состоящей из связанного с термочувствительным элементом трубчатого плунжера и втулки, снабженной кольцевыми ребрами, разделяющими тепловую трубу на отсеки, соединенные с полостью трубчатого плунжера через выполеннные на цилиндрических поверх2 ностях втулки и плунжера отверстия, причем ширина отверстия в плунжере в первом отсеке равна ширине соответствующего отверстия во втулке, а в каждом последующем — больше ширины соответствующего отверстия во втулке на ширину отверстия в плунжере предыдущего отсека.
На фиг.1 показан терморегулятор, 1© продольный разрез; на фиг.2 — разрез
A-A на фиг.1.
В терморегуляторе внутренние стенки оболочки тепловой трубы 1 покрыты насыщенной жидким теплоноси1з телем кааиллярной структурой 2. В тепловой трубе размещен термочувствительный элемент 3, соединенный с помощью штока 4 и спиц 5 с плунжером б эолотниковой пары. -Втулка зоЯ лотника 7 снабжена кольцевыми выступами 8, которые делят зону 9 отвода тепла терморегулятора на отсеки 1012. Тепло подводится к терморегулятору на участке 13. Каждый из отсе25 ков может быть сообщен с паровым каналом 14 тепловой трубы через поперечные ряды отверстий 15 и 16 во втулке и плунжере эолотниковой пары.
Для предотвращения заполнения жид3Q костью отсеков при закрытых отверс788083 тиях во втулке предусмотрен компенсирующий капиллярно-пористый накопитель 17.
Терморегулятор работает следующим образом.
За счет тепла, подведенного на участке 13, испаряется жидкость, насыщающая капиллярную структуру 2, а ее пар, проходя по каналу 14 и через отверстия 16 и 15, конденсируется на участке 9. Конденсат затем по капиллярной структуре 2 возвращается 10 к зоне 13 подвода тепла.
При уменьшении теплового потока или снижении температуры в зоне отвода тепла уменьшается температура термочувствительного элемента 3.
Сжимаясь, элемент 3 перемещает вправо плунжер 6. При перемещении, равном ширине окон во втулке, эти окна перекрываются плунжером, и пар перестает поступать в отсек 10.
Итак, отсек практически выключается, площадь отвода тепла терморегулятора уменьшается на 1/3, а его термическое сопротивление увеличивается. Эти компенсирует снижение теплового потока или температуры теплоотводящей среды и позволяет поддерживать температуру в зоне подвода тепла терморегулятора близкой к постоянной.
Таким образом, термическое сопротивление терморегулятора изменяется как 30 за счет изменения перепада давлений парового потока, так и за счет изменения площади отвода тепла.
Благодаря этому терморегулятор позволяет осуществлять регулирование 31 в более широком по сравнению с известным интервалом изменения высших параметров.
Формула изобретения
Терморегулятор, содержащий тепловую трубу, на внутренней стенке которой размещена капиллярная структура, с установленным в зоне подвода тепла термочувствительным элементом, и регулирующий орган, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью расширения диапазона регулирования терморегулятора, в нем регулирующий орган выполнен в виде установленной в зоне отвода тепла золотниковой пары, состоящей из связанного с термочувствительным элементом трубчатого плунжера и втулки, снабженной кольцевыми ребрами, разделяющими тепловую трубу на отсеки, соединенные с полостью трубчатого плунжера через выполненные на цилиндрических поверхностях втулки и плунжера отверстия, причем ширина отверстия в плунжере в первом отсеке равна ширине соответствующего отверстия во втулке, а в каждом последующем - больше ширины соответствующего отверстия во втулке на ширину отверстия в плунжере предыдущего отсека.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Патент CUIA e 3613773, кл. 165-32, опублик. 1971.
2. Патент CLIA Р 3485203, кл. 165-32, опублик. 1970 (прототип).
788083
Л-4
Составитель Н.Мирная
Техред Н.Граб Корректор И.Муска
Редактор И.Нанкина
Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4
Заказ 8350/55 Тираж 956 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Z(-35, Раушская наб., д. 4/5