Бесконтактное переключающее устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ («)788102 (6I ) Дополнительное к авт. санд-ву 1Р 504194 (22) Заявлено 15.02.79 (21) 2726292/18-24 с присоединением эаявк» М (51)М. Кл.

G 05 G 15/04

G 0S G 17/00

ГавударстаакныВ КоМНТОТ

СССР (28) Приоритет до делам нзебретеинй и ютхрмтнй

Опубликовано 15.12.80. Бюллетень hk 46

Дата опубликования описания 15.12.80 (5З) УЙ1(621.327 (088.8) (72) Автор изобретения

Н. Е. Вакатов (71) Заявитель

Государственный институт по проектированию метизных заводов Гнпрометиз" (54) БЕСКОНТАКТНОЕ ПЕРЕКЛЮЧАЮЩЕЕ

УСТЮЙСТВ0

Изобретение относится к автоматике, может найти применение в качестве устройства управления с автоматическим срабатыванием при механизации транспортных операций.

По основному авт. св. М 504194 известно бесконтактное переключающее устройство, содержащее панель, на которой установлен переключатель, и алюминиевый экран, а также жестко закрепленный на панели кронштейн, на горизонтальной оси которого подвижно установлен алюминиевый экран, выполненный в виде держателя с округлым наконечником и закрепленных в нем под углом зкранирующих пластин 11).

Известное бесконтактное переключающее устройство не обеспечивает достаточной надежности в работе, так как экранирующие пластины, выполненные в виде двух консольных лепестков, имеют недостаточную жесткость, а при включении каждая из пластин должна входить в паз бесконтактного путевого переключателя.

Малейшая деформация пластины нарушает ра.боту известного устройства, Цель изобретения — повышение надежности устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в бесконтактном переключающем устройстве держатель выполнен в виде сектора иэ немагннтного материала.

Такое выполнение позволяет прн работе устройства не выводить сектор иэ паза переключателя, а только вместе с зкранирующими пластинами ловоравтвать его на заданный угол

l0 вокруг горизонтальной оси.

Нв фнг. 1 изображено бесконтактное переключающее устройство; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — разрез А-А на фиг. 1.

Бесконтактное переключающее устройство содержит панель !, иа которой установлен бесконтактный путевой переключатель 2. На нанели жестко закреплен кронштейн 3, иа горизонтальной оси 4 которого подвижно установлен алюминиевый экран. Алюминиевый экран выполнен в виде держателя (сектора) 5 с округ. лым наконечником и секторным хвостовиком иэ немагнитного (неэкранирующего ) материала, 788102

Puz.д

ВНИИПИ Заказ 8351/56 Тираж 956 Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная 4, например пластмассы, и закрепленных на секто ре экранирующнх пластин 6.

Бесконтактное переключающее устройство работает следующим образом.

При движении нажимной детали 7 влево или вправо, она воздействует на округлый наконечник и секторный хвостовик держателя

5 экранирующих пластин 6.

Прн этом сектор держателя 5 и экранирующие пластины 6 отклоняются соответственно влево или вправо, на выходе из паза, в прорези бесконтактного путевого переключателя 2, подавая команду на исполнительный орган.

При снятии нагрузки с круглой части наконечника алюминиевый экран автоматически возвращается в исходное положение, а сектор хвостовой части держателя остается в йаэу.

Использование предлагаемого изобретения позволяет значительно повысить надежность работы устройства и сократить затраты на ре.монт и восстановление устройства.

Формула изобретения

Бесконтактное переключающее устройство поавт. св.N4504194,отличаю щеес я тем, что, с целью повышения надежности устройства, в нем держатель выполнен в виде сектора из немагнитного материала.

Источники информации, принятые во внимание прн экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР N 504194, кл. G 05 6 15 04, 1974 (прототип),