Способ замены солевого затворения полуобожженного каустического доломита водным, с целью повышения прочности вяжущего

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 80b, 8а № 78813

СССР.р ыуф

ОПИСАНИЕ ИЗОБРETÅH

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. А. Попов и Г. Д. Копелянский

СПОСОБ ЗАМЕНЫ СОЛЕВОГО ЗАТВО

ПОЛУОБОЖЖЕННОГО КАУСТИЧЕСКОГО ДОЛО

С ЦЕЛЪЮ ПОВЫШЕНИЯ ПРОЧНОСТИ ВЯ

Заявлено 18 мая 1948 года в Министерство строительнык материалов за Мв 379025

Опубликовано 31 января 1950 года

Предмет изобретения

Изобретение представляет способ повышения прочности доломитового вяжущего путем добавления к доломиту, обожженному до температуры 600 — 650, в процессе помола

0,5 — 5,о гипса.

Исследованиями установлено, что весьма положительные результаты могут быть получены в случае добавления к полуобожженному долоMHT) при его водном затворении небольшого количества сернокислого кальция в любой его модификации (двугидрат, полугидрат, ангидрит) .

Установлено также, что влияние добавки сернокислого кальция проявляется особенно эффективно при малом содержании окиси кальция или гидрата окиси кальция, когда вообще наблюдается повышенная прочность вяжущего.

Пониженное содержание активной окиси кальция и одновременное повышение прочности может быть достигнуто рядом способов:

1) добавлением в процессе обжига доломита веществ, вступающих в химическое взаимодействие с активной окисью кальция, например, глины;

2) добавлением при обжиге доломита в интервале температур

600 †6 в процессе помола веществ, связывающих активную окись кальция, как например, молотой цемянки, диатомовых горных пород, золы от пылевидного сжигания угля и т. п. Положительный эффект усугубляется при этом гидротермальной обработкой изделий из доломита;

3) обжигом доломита в течение длительного срока при пониженной температуре (550 — 650 );

4) связыванием свободной окиси кальция путем длительного выдерживания размолотого продукта на воздухе или в среде, обогащенной углекислотой газа (возможно с продуванием его через слой вяжущего) .

1. Способ замены соленого затворения полуобожженного каустического доломита водным, с целью повышения прочности вяжущего, отличающийся тем, что к обожженному в интервале температур

679 № 78813

6 80

600 †6 доломиту добавляется в процессе помола от 0,5 до 5 гипса (двугидрата, полугидрата или ангидрита) с последующим затворением водой.

2. Способ по и. 1, отл ич а юшийся тем, что при обжиге доломита в интервале температур

650 †9 к нему в процессе помола добавляются для связына ния свободной окиси кальция, кроме гипса, Отв. редактор М. М. Акишин также гидравлические добавки в «оличестве, зависящем от назначения вяжущего.

3. Спосоо по п.п. 1 и 2 связывания свободной окиси кальция, о тличающийся тем, что размолотый с добавками продукт длительно выдерживается на воздухе или в среде, обогащенной углекислым газом, с возможным продуванием его через слой вяжущего.

Редактор Н, И. Веретенников