Топливный фильтр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 78821

Класс 46c, 14

А, С. Селиванов

ТОПЛИВИЫИ ФИЛЬТР

Заявлено 17 июля 1947 г. за X 359488 в Министерство транспортного машиностроения СССР

Отличительная особенность описываемого фильтра для двигателей внутреннего сгорания со=тоит в том, ITo его первый фильтрующий элемент представляет собою обычный пластинчатый металлический фильтр

I p) OOH OBHCTI(H, а IIOC;IP3%1OIIIHB элементы — X:IOHtI TOO M3?KHhle фильтры тонкой очистки.

На фиг. 1 изображен продольный разрез фильтра; на фиг. 2 — вид фильтра в плане.

Топливный фильтр состоит из корпуса 1. крышки 2 и фильтрующих элементов: пластинчатого металлического фильтра 5 для грубой очистки и хлопчатобумажных фильтров 6 для тонкой очистки.

Фильтры 5 и б размещены в корпусе 1 раздельно; фильтр 5 расположен в камере 7, а фильтр б в камере 8. Оба фильтра соединены между собою последовательно при помощи отверстия 9., 1,ля подВОда к фильтрY неотфильтрова нного топлива служит штуцер 3, а для отвода отфильтрованного топлива — штуцер 4. Оба штуцера расположены в верхней части крышки 2, благодаря чему исключается взмучивание уже осевших в подфильтровом пространстве механических частиц.

Фильтр работает следующим образом: топливо подлежащее фильтрации поступает через штуцер 8 в камеру 7; из последней топливо, проходя через II.IàñTHH÷àòüø металлическии фильтр 5, очищается от загрязняю цих его твердых частиц и далее поступает через отверстие 9 в камеру 8, где происходит тонкая его очистка. Здесь топливо, просачиваясь через хлопчатобумажные элементы фильтра 6, полностью очищается от механических примесей. После этого очищенное топливо отводится через штуцер 4 из топливного фильтра по назначению.

Такая конструкция топливного фильтра позволяет улучшить очистку топлиВа, а также Ооеспе Iивает надежность дс1!ствия топлиВОподВОдящей системы, а следовательно, и надежность работы двигателя внутреннего сгорания. № 78821

Предмет изобретения

Топливный фильтр для двигателей внутреннего сгорания, cG тоящий из объединенных в одном корпусе последовательно соединенных фильтрующих элементов, о т л и; а 1о ш и и с я тем, что, с целью улучшения фильтрации, в качес1пс перв01о (;) 1л),трующего элемента применен плястинчятый метя.1, 111 схий фил!-,1 р груоой о Iистки, я В качестве последующих элемент гв применены хлопчатобумажные фильтры тонкой очистки.

¹,8821

Фиг. 2

Комитет по делам изобретений н открытий прп Совете Министров СССР

1"ор, Алатырь типографии № 2 Министерства культуры Чувашской АССР.

Редактор Е. А. У1айкапар

Иьк1аормацион о-l.çäàтельскпй отдел.

Обвем 0,3 -1 п. л ."эаказ 17о1.

Подп. к печ. Л 11I-1060 г. "п1мьк 000. 11ш а 50 коп.