Устройство для загрузки плоских изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСЛНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<1,788228

/ .л

У (6l ) Дополнительное к авт. саид-ву (51)M. Кл.

Н Ol Ь 21./76 (22)ЗаЯвлено09.10.78 (21)2675003/18- 2). с присоединением заявки .% (23) П риоритет

Опубликовано15.12.80. Бюллетень J%46

Дата опубликования описания 18 12.80

Государственный комитет по делам изобретений н аткрытнй (53) УДК621. . 396.6.002. .5(088.8) (72) Авторы изобретения

Н. А. Золотарев, В. A. Белов, В. А. Назар и А. И. Горохов

1 " r; ((. 1

" j

/! (7I ) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАГРУЗКИ ПЛОСКИХ ИЗДЕЛИИ

Изобретение относится к производству изделий микроэлектроники, в частности к производству интегральных схем в плоских корпусах.

Известно загрузочно-разгрузочное устройство для протяжного станка, мод.

МА-l., содержащее два магазина (один для заготовок, другой — для обработанных деталей), механизм для поддержания постоянного уровня заготовок и деталей с приводом от гидропилиндра и питатель с двумя захватами, один из которых подает заготовку в рабочую зону, а другой удаляет обработанную деталь 1).

Недостатком такого устройства является громоздкость, наличие холостого

15 хода, необходимость в дополнительных механизмах для поворота магазинов.

Известно устройство для загрузки плоских изделий, например кассет с микросхемами, содержащее корпус, внутри, которого размещены механизм шагового перемещения, упоры, расположенные на внутренней стенке кожуха, и рычаг, 2 установленный с возможностью взаимодействия с упорами {2)

Недостатком устройства является низкая производительность.

Цель изобретения — повышение производительности работы.

Цель достигается тем, что устройство для загрузки плоских изделий,преимущественно кассетс плоскимиинтегральнымисхемами, содержащее корпус, внутри которого размещены механизм шагового перемещения, упоры, расположенные на внутренней стенке корпуса, и рычаг, установленный с возможностью взаимодействия с упорами, снабжено размещенными внутри корпуса каретками, шарнирно закрепленными на нем держателем кассет и направляющими для каретки, причем рычаг установлен на держателе кассет, вьптолненным в виде двух соединенных между собой ячеек, расположенных под углом * друг к другу, определяемым соотноше нием

ted. = — „1 г

3 788228 где ф — шаг перемещения держателя р кассет на одну кассету; ф — расстояние or центра шарнит ра держателя кассет до упора н в горизонтальной плоскости. п

На фиг. 1 изображено устройство, ц общий вид (вид спереди, держатель в

Р верхнем положении); на фиг. 2 — то же

l1 (вид спереди, держатель в нижнем полоFI жении) .

Устройство для загрузки плоских изделий содержит корпус 1, механизм шагового перемещения 2, приводящего в движение каретку 3, которая перемещается по направляющим. 4. На каретке 3 шарнир- g но закреплен держатель кассет 5, снабженный рычагом 6, который взаимодействует с упорами 7,8, закрепленными на внут ренцей стенке корпуса 1. Держатель кассет 5 выполнен в виде двух соединенных между собой ячеек, расположенных под углол друг к другу, в которых наклонно друг к другу расположены кассеты 9, с причем глубина ячеек различна, а величи- В на этой разности равна шагу вертикального смещения кассет. Установка кассет 9 со смещением по высоте друг относительно друга позволяет производить непрерывную выгрузку изделий из кассет без остановки работы устройства. При движении держателя 5 снизу вверх выгрузка д изделий производится из вертикально ус- н тановленной кассеты, которая расположена в ячейке держателя выше относив тельно сл ежной ей кассеты на величину шага вертикального перемещения кассет (их собственного шага). При достижении держателем 5 крайнего верхнего положения после того, как с нижней полки вер- щ тикально установленной кассеты произой дет выгрузка последнего изделия, осуществляется очередное смещение держателя 5 на шаг 4 и посредством взаимодействия рычага 6 с упором 7 произойдет поворот держателя 5 на угол 4 и смежная кассе- н

45 та из наклонного положения перейдет в с вертикальное, а так как она была устад новлена ниже на величину шага перемещения кассет, ее нижняя полка совпадает с позицией загрузки и изделие, не нарушив цйкла работы исполнительного устройства, 50 попадает в рабочую зону, H

Выгрузка пустых кассет и установка заполненных изделиями производится в процессе работы устройства, когда кассета, подлежащая замене, находится в наклонном положении, например, при движении держателя сверху вниз кассета, ф асположенная справа по чертежу (см иг. 2). Рычаг 6 выполнен в форме ласочкиного хвоста. Обозначив с угол аклона кассет в держателе, 4 шаг еремешения кассет, 1 расстояние от ентра шарнира держателя кассет до упора в .горизонтальной плоскости, тога ted= + . Оптимальный вариант угла " аклона выбран опытным путем и равен

5-30 .

Дискретное смешение кассет 9 на аг 5 осуществляется при помощи меанизма шагового перемещения 2. Касеты 9 устанавливаются вручную опусанием в ячейки держателя 5. После становки, наппимер в верхнем крайнем оложении (фиг.4,),, кассеты 9 с издеиями в вертикальную ячейку держателя устройство включается в работу. Упавляющий блок (не показан) вырабатыает сигналы для периодического включеия держателя 5, который осуществляет мещение на величину одного шага Ь о время выгрузки изделий из вертикальо установленной кассеты можно устаноить в наклонную ячейку держателя 5 ругую кассету с изделиями. В конце ода каретки 3 в одном направлении имеется упор (вверху — 7, внизу — 8).

ыдав из вертикальной кассеты все изелия, устройство при очередном смещеии на шаг 4 посредством взаимодейстия упора 8 с рычагом поворота 6 переодит кассету с изделиями из наклонноо в вертикальное положение, и к выгрузе готова уже другая кассета. Управляющий блок обеспечивает далее реверсивное вижение механизма шагового перемеения, и выгрузка изделий осуществляетя при дискретном движении кассеты низу вверх; Отклоненная в сторону неагруженная кассета может быть заменена а заполненную во время работы,устойства. Когда кассета 9 дойдет до верхего крайнего положения от упора,7, поредством рычага 6 произойдет новое еремещение кассет и цикл работы повтоится.

Замена кассет производится без остаовки работы устройства. Циклические еремещения не изменяются по величине всегда равны заданному значению.

Окончание рабочего цикла настраивается цо упорам. Предлагаемое устройство является полезным для создания высоко,производительных автоматов.

Ожидаемый экономический эффект состоит в том, что замена одной кассеты при остановке машины занимает не менее

5 7882

lO c; возвратное холостое перемещение по времени при больших производительностях почти равно времени рабочего перемещения устройства с выдачей изделий (особенно в устройствах с винтовым перемещением и с асинхронным прямым электроприводом с неизменной скоростью рабочего и холостого хода); конструкция проста, т.е. для перемещения кассет не требуется никаких дополнительных сложных 10, устройств и приспособлений, а используется лишь рычаг и два упора; при циклах работы оборудования около 1 с повышение производительности составит не менее 20%, что позволит уменьшить количество потребного оборудования и рабочей силы.

Р

Ф < =—

rae Ф вЂ” шаг rtepeMemeHHst держателя кассет на одну кассету;

p — расстояние от центра шарнира держателя кассет до îðà в горизонтальной плоскости.

20 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе, 1. Малов А. Н. Загрузочные устройства для металлорежущих станков. М., Машиностроение, 1965, с. 232-234, рз фиг. 134.

2. Авторское свидетельство СССР

% 391763. кл. Н 05 К 13/02, 197l (прототип) . форм ула изобретения

Устройство для загрузки плоских изделий, преимущественно кассет с интегральными схемами, содержащее корпус, внутри которого, размещены механизм шагового перемещения, упоры, расположенные на внутренней стенке корпуса, и рычаг, установленный с возможно28 Ь стью взаимодействия с упорами, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности работы, оно снабжено размещенными внутри корпуса каретками, шарнирно закрепленными на нем держателем кассет и направляющими для каретки, причем рычаг установлен на держателе кассет, выполненным в виде двух соединенных между собой ячеек, расположенных под угломер. друг к другу, определяемым соотношением

788228

Составитель Л. Гришкова

Редактор Н. Кешеля Техред М. Рейвес Корректор С. Шекмар

Заказ 8365/62 Тираж 844 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113ОЗЗ, Москва, Ж-З6, Раушская наб., a. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4