Дистанционный указатель уровня воды в паровых котлах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 13с, 12а1 № 78823

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. К. Салагин

ДИСТАНЦИОННЫЙ УКАЗАТЕЛЪ УРОВНЯ ВОДЫ В ПАРОВЫХ

КОТЛАХ

Заявлено 15 августа 1947 г. за Ме 374077 в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР

Настоящее изобретение относится к дистанционным указателям уровня воды в паровых котлах с использованием мембранного дифференциального манометра.

Отличительной особенностью предлагаемого дистанционного указателя уровня воды в паровых котлах является применение системы сильфонов, служащих для передачи импульса на расстояние к указательным и регистрирующим приборам, а также к регулятору уровня воды в паровом котле.

На чертеже приведена принципиальная схема дистанционного указателя, согласно изобретению.

Герметическая коробка 2 разделяется перегородкой 1, выполненной в виде гофрированного цилиндра, на две отдельных полости.

Внутренняя паровая, полость 8 соединяется посредством трубопровода 4 с паровым пространством 5 барабана котла 8 и воспринимает только давление пара.

Наружная водяная полость б соединена трубопроводом 7 с водяным пространством 9 котла 8 и воспринимает суммарное давление столба воды и пара.

Внутри водяной и паровой полости герметической коробки 2 установлены сильфоны 10 и II, в которых поддерживается давление несколько выше атмосферного. Эти сильфоны передают импульсы давлений, соответствующие давлению столба воды в котле, на мембрану 12 дифференциального манометра 15, которая связана со стрелкой указателя уровня воды.

Для установки показания указателя уровня на нуль и для пуска

его в действие в трубопроводы 18 и 14 нагнетается воздух от ручного насоса или баллончика с сжатым воздухом.

Давление воздушной среды в трубопроводах 18 и 14, благодаря № 78823 подключению к общему источнику давления при помощи пускового трехходового крана 1á, устанавливается одинаковым.

После запуска указателя трубопроводы 18 и 14 разобщаются при помощи того же трехходового крана 1б.

Сильфоны 10 и 11 расположены симметрично друг против друга и, имея одинаковые размеры, воспринимают одинаковое давление воздушной среды, нагнетаемой при запуске указателя уровня.

При запуске указателя идентичное давление воспринимают также внешняя и внутренняя стороны мембраны 12. При этом стрелка, фиксирующая положение уровня воды на шкале указателя, устанавливается на отметке «нуль».

После наполнения сжатым воздухом сильфонов 10 и 11 трехходовой кран 1б закрывается и указатель уровня приводится в действие.

Внутренняя и наружная полости герметической коробки 2 перед пуском указателя уровня заполняются водой.

Предмет изобретения

Дистанционный указатель уровня воды в паровых котлах с использованием мембранного дифференциального манометра, указывающего давление столба воды, соответствующее положению ее уровня в барабане котла, отличающийся применением двух сильфонов, один из которых расположен в паровой, а другой в водяной полостях герметической коробки, отделенных перегородкой и соединенных с паровым и водяным пространствами барабана котла, с тем чтобы воздействием на сильфоны передавать импульсы давления с помощью заключенной в них среды на мембрану дифференциального манометра. № 78823

Редактор В. Н. Погоржельский Техред А. А. Камышникова Корректор Э. А. Шехтмаи

Подп. к печ. 20/VПI — 62 г

За к. 2476/16

2/6

Типография, пр. Сапунова, 2.

Формат бум. 70 0(108 /и

Тираж 200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.

Объем 0,26 изд, л.

Цена 5 коп открытий