Контактное коммутирующее устройство вращающегося электрического аппарата

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О и -If 4 А" Я-f4 е

ИЗОБРЕТЕЙИЯ

Союз Советскик

Социалистических

Республик iii788242

Ф

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 24.01.79 (21) 2715631/24-07 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. К .

Н 01 R 39/18

Государствеииый комитет

Опубликовано 15.12.80. Бюллетень № 46

Дата опубликования описания 25.12.80 (53) УДК 621.313. .047.69 (088.8) IlQ делам изооретеиий и открытий (72) Авторы изобретения

М. А. Зисер и В. Е. Колесниченко (71) Заявитель (54) КОНТАКТНОЕ КОММУТИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО

ВРАЩАЮЩЕГОСЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО АППАРАТА

Изобретение относится к контактным коммутирующим устройствам, в частности к контактным коммутирующим устройствам врашаюшегося электрического аппарата, и может найти применение, например, в системах автоматизированного электропривода различных производственных механизмов.

Известны контактные коммутирующие устройства вращающегося электрического аппарата, выполненные из штырей со сферической поверхностью (1) .

Недостатком указанных устройств явля- 10 ется сложная конструкция последних, что затрудняет их соединение непосредственно с валом врашаюшегося электрического аппарата.

Известно контактное коммутирующее уст- 1 ройство, содержащее контактный штырь со сферической поверхностью ч закрепленную на валу вращения аппарата скобу, один конец которой соединен с электрической цепью аппарата, а другой предназначен для коммутации со сферической поверхностью штыря (2) .

Недостатком известного контактного коммутирующего устройства является возможность преждевременного износа его коммутирующих поверхностей, снижающего срок службы устройства, что обусловлено наличием силы тоения скольжения, возникаюшей при перемещении вершины сферической поверхности штыря по окружности плоскости соответствующего конца скобы.

В известном устройстве вершина сферической поверхности штыря расположена на некотором расстоянии от геометрической оси вращения aïïàðàòà, и ее точка соединения с плоскостью скобы описывает траекторию окружности, обладая линейной скоростью скольжения, пропорциональной расстоянию от геометрической оси вращения. Потеря энергии на трение скольжения, а следовательно, износ трущейся пары пропорционален фактору р ° V, где р — удельное давление в кг/см ; где V — линейная скорость скольжения в м/с

Цель изобретения — уменьшение износа контактирующих поверхностей и повышение срока службы.

Поставленная цель достигается тем, что в контактном коммутирующем устройстве вращающегося электрического аппарата конец скобы расположен в плоскости, перпен788242

1S

Формула изобретения

as

sa дикулярной к оси вращения электрического аппарата, ось сферической поверхности штыря совпадает с осью вращения аппарата, при этом сферическая поверхность штыря соприкасается с концом скобы в точке пересечения плоскости данного конца с осью вращения электрического аппарата.

На чертеже изображено предлагаемое контактное коммутирующее устройство вращающегося электрического аппарата.

В прямоугольных направляющих изоляционного корпуса 1 размещен контактный штырь 2 со сферической поверхностью 3.

На валу 4 вращения аппарата, жестко закрепленного с валом исполнительного механизма (на чертеже не показан), закреплена токопроводящая скоба 5, один конец

6 которой соединен с электрической цепью аппарата, а другой 7 предназначен для коммутации со сферической поверхностью штыря. Изоляционный корпус неподвижно закреплен на основании 8. Скоба поджимается к электрической цепи аппарата сильной пружиной 9, обеспечивая надежную коммутацию, а штырь поджимается к скобе более слабой пружиной 10, достаточной для создания коммутации между штырем и скобой. На конце 6 скобы 5 может быть закреплен контактный ролик 11. Втулка 12, запрессованная в скобу, служит в качестве изолятора между вращающимся валом 4 и скобой 5 и получает идентичное валу вращение. В изоляционном корпусе размещена изоляционная шайба 13, опираюшаяся на основание 8 и предназначенная для создания упора пружине 10. Токоподвод к штырю осуществляется электрическим проводом 14, впаянным одним концом в штырь 2. Токосъем электрической цепи аппарата осуществляется электрическими проводами, впаянными в контакты аппарата и объединенными в один электрический пучок 15 проводов.

При врашении вала 4 ролик 11, неподвижно закрепленный на конце 6 токопроводящей скобы 5, обегает коммутирующую поверхность аппарата 1. Токопроводяший штырь 2, соединенный с токоподводящим проводом 14 через сферическую поверхность 3, коммутирует с другим концом 7 скобы 5 в точке пересечения оси вала 4 с плоскостью конца 7, перпендикулярной оси вала 4. При вращении скобы 5 коммутация ее конца 7 со сферической поверхностью упомянутого штыря постоянно происходит в одной точке, лежащей на оси вращения вала 4. При этом линейная скорость точки коммутации равна нулю. В связи с этим потеря энергии на трение (фактор р V) равна нулю, где р — удельное давление в коммутируюшей точке;

Ч=,> г -линейная скорость коммутирующей точки; си -частота вращения вала 4;

-расстояние от геометрической оси вращения до точки коммутации (r = О), Следовательно, износ предлагаемого контактного коммутируюшего устройства значительно меньше, чем в известных устройствах. Использование в предлагаемом контактном коммутирующем устройстве новых признаков: расположение второго конца скобы, предназначенного для коммутации со сферической поверхностью штыря в плоскости повторного пересечения оси вращения электрического аппарата, перпендикулярного упомянутой оси, совпадение оси сферической поверхности штыря с осью вращения аппарата и соединение сферической поверхности штыря с концом скобы в точке пересечения плоскости данного конца с осью вращения электрического аппарата, создает предлагаемому устройству существенно новый положительный эффект— значительное снижение износа коммутирующих поверхностей и значительное увеличение срока службы аппарата в целом. По экспериментальным данным срок службы потенциометрического датчика, в котором использовано предлагаемое устройство, повышается в 10 — 12 раз.

Контактное коммутирующее устройство вращающегося электрического аппарата, выполненное в виде контактного штыря со сферической поверхностью и закрепленной на валу вращения аппарата скобы, один конец которой соединен с электрической цепью аппарата, а другой предназначен для коммутации со сферической поверхностью штыря, отличающееся тем, что, с целью уменьшения износа контактирующих поверхностей и повышения срока службы, конец указанной скобы расположен в плоскости, перпендикулярной к оси вращения электрического аппарата, ось сферической поверхности штыря совпадает с осью вращения аппарата, при этом сферическая поверхность штыря соприкасается с концом скобы в точке пересечения плоскости и данного конца с осью вращения электрического аппарата.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 532920, кл. Н 01 R 39/18, 1975.

2. Вращающееся переменное сопротивление серии ППБ-25-Г, ОЖО 468 512 ТУ.

788242

Редактор В. Романенко

Заказ 8367i63

Составитель В. Чернова

Техред А. Бойкас Корректор М. Шароши

Тираж 844 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4