Искровой разрядник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1 куя

O ll И И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советскик

Социалистическик

Республик

1 1788246

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 22.02.79 (21) 2727140/24-07 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет— (51) М.К .

Н Ol Т 1/02

Государственный комитет

Опубликовано 15.12.80. Бюллетень № 46

Дата опубликования описания 25.12.80 (53) УДК 621.316..933 (088.8) до делан изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

В. И. Брылин, Г. С. Коршунов и Ю. А. Краснятов

Научно-исследовательский институт высоких напряжений при Томском ордена Октябрьской Революции и ордена Трудового Красного Знамени политехническом институте им. С. М. Кирова (71) Заявитель (54) ИСКРОВОЙ РАЗРЯДНИК

Изобретение относится к высоковольтной импульсной технике и может применяться в технике высоких напряжений, в средствах грозозащиты в качестве срезающего разрядника и в электроимпульсной технологии.

Известны искровые разрядники, состоящие из корпуса, в котором с помощью изоляторов укреплены электроды, под одним из которых помещен электромагнит, под действием магнитного поля которого электрическая искра передвигается по электроду, вследствие чего электроды меньше изнашиваются (1) .

Этот разрядник при работе в ждущем режиме постоянно потребляет электрическую энергию для питания магнитной катушки.

Кроме того, при работе разрядника в высоковольтной цепи изоляция магнитной катушки должна выдерживать коммутируемое напряжение или питающее напряжение катушки должно быть сравнимым с коммутируемым, что усложняет конструкцию и уменьшает ее надежность.

Известны конструкции искровых разрядников, состоящих из корпуса, закрытого крышками, в котором помещены концентрически расположенные электроды между постоянными магнитами. Токоподвод к электродам осуществлен через магниты. Регулировка пробивного напряжения искрового промежутка достигается смещением внутреннего электрода относительно центра проме5 жутка (2)

Недостатками этого разрядника являются малая напряженность магнитного поля, создаваемого постоянными магнитами, дуга не перемещается в аксиальном направлении, недостаточная скорость гашения дуги при

10 переходе искрового разрядника в дуговой.

Кроме того, наличие постоянных магнитов увеличивают габариты такого разрядника.

Наиболее близким к изобретению техническим решением является искровой раз15 рядник, содержащий установленные в диэлектрическом корпусе соосно расположенные полые цилиндрические электроды, по крайней мере один из которых выполнен с косыми прорезями на боковой поверхности.

Один из электродов разрядника является

20 обмоткой электромагнита. При электрическом пробое рабочего промежутка магнитное поле, создаваемое одним из электродов, вращает электрическую дугу по кольцевым поверхностям электродов. Причем, чем больше

78824 разрядный ток, тем выше напряженность магнитного поля, а следовательно, быстрее вращается дуга (3).

В этом разряднике отсутствуют постоянные магниты, однако ему присущи остальные недостатки выше приведенной конструкции.

Цель изобретения — повышение дугогасящей способности путем ускорения гашения дуги, а также уменьшение электроэрозионного износа электродов.

Указанная цель достигается тем, что иск- so ровой разрядник снабжен диэлектрической вставкой, укрепленной между электродами, которая выполнена в виде диска с отверстием в центре и сквозной спиральной прорезью, причем наружный диаметр вставки выбран больше, а внутренний — меньше соответственно наружного и внутреннего диаметра электродов.

На фиг. 1 схематически изображен разрядник, общий вид s разрезе; на фиг. 2— разрез А — А на фиг. 1.

zo

Искровой разрядник состоит из диэлектрического корпуса 1, крышек 2 и 3, к которым прикреплены электроды 4 и 5, один из которых выполнен с косыми прорезями, между электродами вставлена диэлектрическая вставка 6, имеющая прорезь в виде спирали.

Разрядник работает следующим образом.

При подаче напряжения к электродам через токопроводящие крышки происходит пробой рабочего промежутка по кратчайшему пути Sg через прорезь в диэлектрической вставке. При протекании. тока через электроды в рабочем промежутке создается магнитное поле, которое, взаимодействуя с искрой, передвигает ее по электродам, а следовательно, и по прорези в диэлектрической 3$ вставке. Поэтому искра передвигается как по кругу, так и в радиальном направлении.

При движении искра вытягивается до тех пор, пока не выйдет за пределы вставки Sz.

Вытянутая искра легче охлаждается и, следовательно, быстрее гасится. При этом электроды разрядника изнашиваются более равномерно.

4

При протекании тока обратной полярности искра передвигается по окружности к центру разрядника 5з и также вытягивается.

При использовании предложенного разрядника для згп1иты электрических машин и аппаратов от перенапряжения и ускорения гашения сопровождающей дуги диэлектрическая вставка может выполняться из газогенерирующего материала.

Положительный эффект, создаваемый этим предложением, заключается в том, что дуга, двигаясь по спиральной прорези, вытягивается, быстрее охлаждается, и скорость гашения ее увеличивается. Кроме того, поскольку дуга движется по спирали, износ электродов происходит более равномерно, и, следовательно, срок службы разрядника увеличивается.

Формула изобретения

Искровой разрядник, содержащий установленные в диэлектрическом корпусе соосно расположенные полые цилиндрические электроды, по крайней мере один из которых выполнен с косыми прорезями на боковой поверхности, отличающийся тем, что, с целью повышения дугогасящей способности и уменьшения эрозионного износа электродов, он снабжен диэлектрической вставкой, которая укреплена между электродами и выполнена в виде диска с отверстием в центре и сквозной спиральной прорезью, причем наружный диаметр вставки выбран больше, а внутренний диаметр — меньше соответственно наружного и внутреннего диаметра электродов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Великобритании № 822000, кл. 39(1), 1959.

2. Авторское свидетельство СССР № 126175, кл. Н 01 Т 3/00, 1959.

3. Авторское свидетельство СССР № 329614, кл. Н 01 Т 3/00, 1970.

788246

Рие. 2

Составитель E. Бочкова

Редактор П. Бабич Техред А. Бойкас Корректор М. Шароши

Заказ 8367/63 Тираж 844 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4