Магнитопровод торцовой электрической машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (ill " ч 3274 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 22.02.79 (21) 2739199/24-07 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл. з

Н 02 К 1,06

Государственный комитет по делам изобретений и открытий

Опубликовано 15.12.80. Бюллетень ¹ 46

Дата опубликования описания 25.12.80 (53) УДК 62!.3! 3..04 (088.8) (72) Авторы изобрс1енич

А. А. Ставинский, В. А. Гришин и Д. М. Дружиненко (7!) Заявитель (54) МАГНИТОПРОВОД ТОРЦОВОИ ЭЛЕКТРИЧЕСКОИ

МАШИНЫ

Изобретение относится к электромашиностроению, в частности к торцовым электрическим машинам.

Известны торцовые электрические машины, магнитопровод которых выполнен путем навивки полосы электротехнической стали с пазами, выполненными с переменным шагом (1) .

Недостатком такой конструкции является сложная технология вырубки пазов с переменным шагом в процессе навивки магнитопровода.

Известен также магнитопровод торцовой электрической машины, содержащий шихтованные ферромагнитные элементы, установленные на основании, и расположенную в их пазах обмотку. Эта конструкция имеет несколько меньшую трудоемкость изготовления (2) . Однако недостатком ее является необходимость отдельного изготовления зубцов и последующего склеивания их с ярмом.

Цель изобретения — упрощение технологии изготовления.

Указанная цель достигается тем, что каждый ферромагнитный элемент представляет собой сектор кольца, выполненный из клиновидной гофрированчой ""„îëîñû с равномерно чередующимися по ее длине пазами для обмотки и пазами для фиксации элементов на основании.

5 Кроме того, с целью улучшения характеристик машины, зазоры между боковыми сопрягаемыми поверхностями ферромагнитных элементов заполнены отверждаемым магнитоэлектриком.

На фиг. 1 схематически изображен маг1О нитопровод торцовой электрическои машины, поперечный разрез; на фиг. 2 — участок магнитопровода, вид со стороны рабочего зазора; на фиг. 3 — ферромагнитный элемент; на фиг. 4 — раскрой полосы электротехнической стали для получения ферромагнитных элементов.

Магнитопровод торцовой электрической машины содержит ферромагнитные элементы 1, закрепленные на основании 2. Каждый из элементов 1 выполнен из клиновидной гофрированной полосы 3 с равномерно чередующимися по ее длине пазами 4 для обмотки и пазами 5 для фиксации элементов 1 на основании 2. Пазы 4 при сворачи788274

Формула изобретения Риг. 1 фиг. 2 вании гофрированной полосы 3 в ферромагнитный элемент 1 образуют радиальные пазы 6 для укладки обмотки между зубцами 7 и пазы 5 на торцовой стороне элементов 1 со стороны ярма магнитопровода 8 образуют пазы 9, например, в форме «ласточкина хвоста» для закрепления ферромагнитных элементов 1 на зубцах 10 основания 2.

Боковые сопрягаемые поверхности 11 зубцов 7 покрываются при установке элементов 1 отверждаемым магнитодиэлектриком, заполняющим технологический зазор 12.

После сборки ферромагнитных элементов 1 на основании 2 активные поверхности элементов могут быть обработаны механически совместно.

Выполнение магнитопровода торцовой электрической машины в виде элементов из гофрированной полосы с равномерной вырубкой пазов позволяет существенно упростить технологию изготовления, а заполнение технологических зазоров отверждаемым магнитодиэлектриком позволяет улучшить характеристики машины.

1. Магнитопровод торцовой электрической машины, содержащий шихтованные ферромагнитные элементы, установленные на основании, и расположенную в их пазах об мотку, отличающийся тем, что, с целью упрощения технологии изготовления, каждый ферромагнитный элемент представляет собой сектор кольца, выполненный из клиновидной гофрированной полосы с равномер1о но чередующимися по ее длине пазами для обмотки и пазами для фиксации элементов на основании.

2. Магнитопровод по п. 1, отличающийся тем, что, с целью улучшения характеристик

1S машины, зазоры между боковыми сопрягаем ыми поверхностями ферромагнитных элементов заполнены отверждаемым магнитодиэлектриком.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе р 1. Авторское свидетельство СССР № 425264, кл. Н 02 К 1/06, 1972.

2. Патент Австрии № 320064, кл. Н 02 К 1/06, 1974.

788274

Составитель О. Клочков

Техред А Бойкас Корректор H. Швыдкая

Тираж 783 Подпи с ное

Редактор П. Бабич

Заказ 8359, 64

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1! 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4