Статор торцовой электрической машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советскид

Социалистических

Республик (788275

К .АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное н авт. сеид-ву (22) Заявлено 220279 (21) 2739200/24-07 с присоединением заявки Но (23) Приоритет

Опубликовано 151280 Бюллетень М9 46

Дата опубликования описания151280 (51) М. Кп.

Н 02 К 1/06

Государстаенный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621. 313. . 04 (088. 8) (72) Автор изобретения

А. h. Ставинский (7! ) 3 а я в ител ь (54 ) C ОР ТОРЦОВОЙ ЗЛЕКТРИЧГСКОЙ МИ. ЗИНЫ

Изобретение относится к электромашиностроению, в частности к торцовым электрическим машинам.

Известен статор торцовой электрической машины, содержащий размещенный в корпусе витой магнитопровод, имеющий ярмо и зубцовую зону, в пазах. которой размещена обмотка (11.

Недостатком этой конструкции является то,что при ярме прямоугольного сечения с увеличением радиуса увеличивается длина силовой линии замыкания магнитного потока. При постоянной высоте ярма (осевой размер). встречается неравномерность магнитно-15

ro сопротивления ярма в радиальном направлении и неравномерность распределения магнитного потока, что приводит к уменьшению использования электромагнитного объема. 20

Цель изобретения — уменьшение массы и габаритов машины путем повышения использования электромагнитного объема.

Поставленная цель достигается 25 тем, что статор торцовой электрической машины снабжен основанием, имеющим форму кольца треугольного сечения, выполненного иэ магнитопроводящего материала, например магнитоди- 3Q электрика, причем основание примыкает к торцовой поверхности магнитопро. вода со стороны ярма.

На чертеже схематически показана торцовая электрическая машина, продольный разрез.

В корпусе 1 размещен витой магнитопровод 2, содержащий ярмо 3 и зубцовую зону 4, в пазах которой размещена обмотка 5. Статор снабжен основанием б, имеющим форму кольца треугольного сечения. Основание б размещено в корпусе 1 и примыкает к торцовой поверхности магнитопровода 2 со стороны ярма 3. Основание б выполнено из магнитопроводящего материала, например из магнитодиэлектрика, и служит дополнительным магнитопроводом, в который ответвляется часть магнитного потока ярма 3 магнитопровода 2.

Сечение основания 6 увеличивается по радиусу пропорционально изменению длины силовой линии ярма 3, что приводит к выравниванию магнитного сопротивления ярма и повышению использования электромагнитного объема, а, следовательно, к умень1 ению массы и габаритов машины.

788275

Формула изобретения

Составитель О. Клочков

Редактор П. Бабич Техред А.Ач Корректор H. Швыдкая

Заказ 8370/65 Тираж 783 Подписное

BHHHIIH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раущская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Статор торцовой электрической машины, содержащий размещенный в корпусе витой магнитопровод, имеющий ярмо и эубцовую зону, в пазах которой размещена обмотка, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью уменьшения массы и габаритов путем повышения использования электромагнитного объема, он снабжен основанием, имеющим форму кольца треугольного сечения, выполненного из магнитопроводящего материала, например, магнитодизлектрика, причем основание примыкает к торцовой поверхности магнитопровода со стороны ярма.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

10 Р 425264, кл. Н 02 К 1/06, 1972.