Сушильно-мельничная система со сбросом сушильного агента в топку

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 241, З,в № 78829

СССР

: . @

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. E. Шицман

СУШИЛЬНО-МЕЛЬНИЧНАЯ СИСТЕМА

СО СБРОСОМ СУШИЛЬНОГО АГЕНТА В ТОПКУ

Заявлено 24 февраля 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за ¹ 378318

Опубликовано 31 января 1958 года

627

В обычных сушильно-мельничных системах с промежуточными бункерами весь сушильный агент после мельницы и циклона сбрасывается в виде первичного воздуха в топочную камеру через рабочие горелки.

Такие системы недостаточно интенсифицируют процесс горения угольной пыли, что является слабым местом этих установок.

Настоящее изобретение имеет целью обеспечить в сушильно-мельничных системах более эффективное сжигание топлива и повысить стабильность процесса горения. Для этого в качестве первичного воздуха для транспорта угольной пыли от пылепитателей к рабочим горелкам используется горячий сухой воздух после воздухоподогревателя, а весь сушильный агент после циклона мельницы сбрасывается в топку через холостые горелки при помощи специального вентилятора.

На чертеже изображена схема сушильно-мельничной системы, отвечающей изобретению. Горячий воздух из воздухоподогре ателя (на схеме не показан, поступает по трубе 2 в мелыпщу 1. Поступаюп ее из патрубка 8 сырое топл,.нов

40". уголь — подхватывается потоком горячего воздуха и, подсушиваясь на лету, транспортируется .в мельницу, где оно подвергается размолу и дальнейшей подсушке горячим воздухом. По выходе из мельницы 1 размельченное и подсушенное топливо по трубе 4 поступает в сепаратор о, из которого недостаточно раздробленные частицы топлива по трубе 6 возвращаются в патрубок 8 и далее опять в мельницу 1 для вторичной обработки.

Окончательно размельченное и просушенное топливо — уголь — вместе с потоком горячего воздуха из сепаратора о направляется по трубе 7 в циклон 8, в котором взвешенные частицы топлива выпадают и поступают в питатель 9 пыли, а сушильный агент вместе с мелкими частицами топлива отсасываются специальным вентилятором 10 и сбрасываются далее в топку 11 через холостые горелки 12.

Топливо, выпавшее в питатель 9 в виде угольной пыли, засасывается горячим воздухом, поступающим из воздухоподогревателя, и транспортируется по трубе 18 к основным горелкам 14 топки 11. № 78829 ю - j!

1 !

f p б2$

Предмет изобретения

1. Сушильно-мельничная система со сбросом сушильного агента в топку через холостые горелки, расположенные над основными горелками, отличающаяся тем, что, с целью более эффективного сжигания топлива и повышения стабильности процесса горения, в качестве первичного воздуха для транспортирования угольной пыли от пылеОтв. редактор М. М. Акишин питателей к основным горелкам используется горячий воздух после воздухоподогревателя, подводимый непосредственно к вентиляторам первичного воздуха.

2. Форма выполнения сушильномельничной системы по п. 1, о тл ича ю щ а яс я тем, что весь сушильный агент после циклона мельницы, сбрасывается в топочную камеру при помощи специального вентилятора.

Редактор И. Н. Сушкин