Устройство для определения раздела между водой и нефтью

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 78337

Класс 74b, 1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. А. Рощин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗДЕЛА МЕ

И НЕФТЬЮ

Заявлено 19 августа 1947 года в Министерство нефтяной пр южных и западных районов СССР за М 403 (375907

Опубликовано 31 января 1950 года

l /3

Известные приборы, предназна ченные для замера раздела уровней различных жидкостей в нефтяных скважинах, основанные на принципе электрического сопротивления, не обладают достаточной чувствительностью и при незначительном смешении. нефти и воды замеры, производят с большой погрешностью.

Предлагаемое, согласно изобрете пию, устройство позволяет определить раздел между водой и нефтью в скважине с предельной точностью, независимо от глубины спуска прибора и степени смешения воды с нефтью.

Отличительной особенностью устройства является то, что режим колебания генератора определяется х ар актером жидкости, в которую погружена антенна генератора.

На чертеже показано предлагаемое устройство в разрезе, Устройство (высокочастотный зонд) представляет собой одноламповый генератор высокой частоты, смонтированный в трубке 1, герметично закрытой сверху и снизу мика IQKcoBhlìè пробками 2 и 8, и спускаемый в скважину на трехи(ильном кароттажном кабеле 4.

В герметично закрытой части трубки смонтированы: лампа 5, кон денсаторы б, дроссели 7, сопротивление 8, катушки контура 9, тикондовый конденсатор 10» проводки питания 11.

B нижней части трубки нмеюкя отверстия 12, через которые по тулает жидкость к электродам занда низкой частоты 18 и высокой частоты 14.

При погружении устройства в скважину с жидкостью в зависимости от ее электрических свойств будет происходить расстройка колебательного контура, образованного катушкой контура 9 и электродом зонда 18, и соответствующее изменение анодного тока генератора, фиксируемое миллиамперметром па поверхности.

Для компенсации уменьшения силы тока накала лампы, происходящего вследст1вие увеличения сопротивления кабеля с увеличением глубины спуска прибора, применена авторегулирозка накала лампы с применением барретера.

Пита|иле прибора может производиться от аккумуляторов, сухих батарей и от сети переменного †;o:Ià через трансформатор.

Предмет изобретения

Устр ойств о для опр еделени ч р а здела между водой и нефтью с пр..— менением в качестве индикатора

7 лампового генератора высокой частоты, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что режим колебания генератора опреОтв. редактор М. М Акишин

576 вселяется характером жидкости, в которую погружен а антенна генер атора.

Редактор А. И. Киселев