Гидравлическое устройство для бурения скважин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5а, )4

И 78839

СССР

ОПИОДНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

3. О. Яохрин и О. В. Хорешев

ГИДРАВЛИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ БУРЕНИЯ СКВАЖИН

Заявлено 27 июля 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за ¹ 382236

Опубликовано 28 февраля 1950 года

Предметом изобретения является пщравлическое устройство для бурения скважин из горных выработок с применением гидробура ударного действия.

Известные того же назначения устроиства, как, например, перфораторные мо IQTKH ударно-канатные станки, обладают тем недостатком, что они не позволяют в шахтных условиях эффективно бурить скважины значительного диаметра и на большую .глубину.

Эти недостатки устранены в предлагаемом устройстве, в котором для бурения глубоких скважин используется известное явление .гидравлического удара.

Отличительной осооенностью тако-о гидравлического устройства для бурения скважин является то, что, с целью облегчения регулирования силы удара, ударный клапан вынесен пз корпуса гидробура и находится в отростке магистрального трубопровода. При этом цилиндр подачи гидробура телескопически соединен с корпусом, а перемещение его, происходящее под воздействием давления воды, регулируется подпружиненным клапаном.

На фи r. 1 пзобр ажен вид гидр авлического устройства сбоку; на фиг. 2 — вид механизма подачи сбоку.

Статичсскпй напор, образованный гидравлическим ударом, распространяясь во все стороны одинаково, приводит в движение поршень 1 устройства. Последнии штоком со единен с тдарником 2 передающим полученный удар забою.

Под влиянием удара о забой ударник 2 вместе с поршнем 1 отскакивает и пружиной 3 приводится в первоначальное положение. Вследствие понижения давления ударный клапан откоывается, и жидкость получает возможность истечения через него. При определенной скорости истечения жидкости ударный клапан закрывается, вновь получается гидравлический удар и процесс р аботы устройства повторяется.

Подача гидравлического устройства по мере ухода забоя скважины осуществляется рабочей средой— водой.

Цилиндр 4 подачи (фиг. 2) телескопически соединен с корпусом устройства 5. В нижней части цилиндра 4 подачи имеется кольцевой поршень б. Перед, пуском устройства в ход открывают краники 7

Через краник 7 вода поступает в пространство 9 и по трубке 10 пере85 № 78839

Фиг. 1

86 текает в пространство между цилин драм подачи и корпусом устройства. Цилиндр подачи 4 в это время находится в нижненем положения iH удерживается в нем буртиками 11.

Вследствие того, что в нижней части цилиндра: подачи имеются отверсти я

12,;вода будет заполнять так же Dpoстранства между цилиндром подачи и внутренней стенкой корпуса устройства. После заполнения водой пространства между стенками цилиндра подачи и корпусом устройства краники 7 и 8 закрываются. На этом заканчивается подготовка устройства к пуску. Во время гидравлического удара вода будет давить нз клапаны 18 и кольцевой поршень б.

Давление воды в пространстве меж ду цилиндром подачи и корпусом устройства будет возрастать. В верхней части корпуса имеется шаровой клапан 14. Пр и определенном давлении шаровой клапан 14 откроется и часть воды выйдет наружу, вследствие чего цилиндр 4 подачи во время удара подается вперед. Через клапаны 13 в пространство 9 в это время войдет вода в количестве, равном тому, которое вышло через клапан 14. После прекращения удара клапаны И закроются, и, такка к вода практически не сжимаема, цилиндр подачи будет удерживаться в том положении, которое он занял во время удара.

При следующем ударе весь процесс повторяется, и таким образом осуществляется подача устройства.

Предмет изобретения

1. Гидравлическое устройство для бурения скважин из горных выработок с применением гидробура ударнопа действи я, снабженного .винтовым механизмом для поворота режущего инструмента, а т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью облегчения регулирования силы удара, ударный клапан вынесен из корпуса гидробура и находится в отростке магистрального трубопровода, 2. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что цилиндр подачи гидробура телескопически соединен с корпусом а перемещение его, происходящее под воздействием давления воды, регулируется подпружиненным клапаном.