Устройство для защиты от импульсных помех

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1 " . т

ОП ИКАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик ()788393 (61) Дополнительное к авт. свид-ву № 418984 (22) Заявлено 01.06.77 (21) 2496725/18-09 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 15.12.80. Бюллетень № 46

Дата опубликования описания 25.12.80 (51) М. Кл.з

Н 04 В 1/10

Государственный комитет

СССР (53) УДК 621,391..823 (088,8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

А. Г. Вялых, Л. А. Волошин и Л. И. Шибитов (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЩИТЫ

ОТ ИМПУЛЬСНЫХ ПОМЕХ

Изобретение относится к радиосвязи и может использоваться в приемниках частотномодулированных и фазомодулированных сигналов.

По основному авт. св. № 418984 известно устройство для защиты от импульсных помех, содержащее элемент задержки, подсоединенный своим выходом через первый вход и выход прерывателя ко входу усилителя мощности, выход которого является выходом устройства, и импульсный детектор, подсоединенный ко второму входу прерывателя через формирователь уровня, между входом элемента задержки и входом импульсного детектора включен усилитель-ограничитель с большой постоянной времени АРУ, причем вход элемента задержки является входом устройства (1j.

Однако в известном устройстве в момент закрывания прерывателя сказываются флюктуационные шумы той части приемного устройства, которая стоит после прерывателя, что особенно сильно снижает помехозащищенность при приеме частотномодулированных и фазомодулированных сигналов.

Цель изобретения — повышение помехозащищенности.

Для достижения указанной цели в устройстве для защиты от импульсных помех, содержащем элемент задержки, подсоединенный своим выходом через первый вход и выход прерывателя ко входу усилителя мощности, выход которого является выходом устройства, и импульсный детектор, подсоединенный ко второму входу прерывателя через формирователь уровня, между входом элемента задержки и входом импульсного детектора включен усилитель-ограничитель с большой постоянной времени АРУ, причем вход элемента задержки является входом устройства, усилитель мощности выполнен в виде синхронизируемого управляемого автогенератора, управляющий вход которого соеди15 нен с выходом формирователя уровня.

На чертеже приведена структурная электрическая схема предложенного устройства.

Устройство содержит элемент 1 задержки, прерыватель 2, усилитель 3 мощности, 2о выполненный в виде синхронизируемого управляемого автогенератора, импульсный детектор 4, формирователь 5 уровня и усилитель-ограничитель 6 с большой постоянной времени АРУ.

788393

Формула изобретения

Составитель Н. Мельников

Редактор С. Тимохина Техред А. Бойкас Корректор Г. Назарова

Заказ 8379)70 Тираж 729 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и от крытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4)5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство работает следующим образом.

Импульсная помеха усиливается усилителем-ограничителем б, детектируется импульсным детектором 4 и поступает на вход формирователя 5, который формирует управляющий сигнал, закрывающий прерыватель 2. На время формирования управляющего сигнала сигнал задерживается элементом 1.

Под действием управляющего сигнала, снимаемого с выхода формирователя 5, на время паузы, вызванной закрытием прерывателя 2, на усилителе 3 мощности, выполненном в виде синхронизируемого управляемого автогенератора, фиксируется то значение частоты, которое она принимала к началу запирания. Таким образом, «пауза» в сигнале заполняется напряжением неизменяющейся частоты, чем обеспечивается повышение помехозащищенности.

Устройство для защиты от импульсных помех по авт. св. № 418984, отличающееся тем, что, с целью повышения помехозащищенности, усилитель мощности выполнен в

1о виде синхронизируемого автогенератора, управляющий вход которого соединен с выходом формирователя уровня.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 418984, кл. Н 04 В 1/10, 1972 (прототип).